Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 27 ноября 2014 г. 2005 и 2006 годы - БН-800 - лёд тронулся

2005 и 2006 годы - БН-800 - лёд тронулся

2005 и 2006 годы - БН-800 - лёд тронулся

В год 50-летия Белоярской АЭС мы продолжаем рассказывать о развитии станции и города. Сегодня о том, что происходило в 2005 и 2006 годах.

Валентина ТОКАРЕВА

Наступил 2005 год. Особого оживления на стройплощадке нового блока не наблюдалось из-за отсутствия средств. Председатель правительства РФ М.Фрадков поручил изучить возможность увеличения финансирования строительства БН-800, однако деньги так и не поступили. Безотказный труженик БН-600 продолжал выдавать киловатт-часы электроэнергии. Н.Ошканов отмечал, что 3 блок имеет большой запас прочности, поэтому было решено продлить его работу ещё на 25 лет. Активно работают рационализаторы. Многим из них выплачены авторские вознаграждения: И.Забегаевой, В.Селезнёву, С.Полуяктову, А.Карпенко, А.Бабушкину, В.Листопаду.

В традиционном предновогоднем интервью директор БАЭС Н.Ошканов сообщил, что «26 декабря станция выполнила годовой план - это самое главное событие года».

В 2005 г. исполнилось 60 лет со дня Великой Победы и 50 лет Заречному, поэтому многие события посвящались юбилейным датам. Например, в честь юбилея Победы зареченцы К.Сидоров и Е.Минеев отправились за Полярный круг и покорили вершину 1159, получившую название Динозавр, традиционно установив там флаг Концерна «Росэнергоатом». В апреле из Москвы с чемпионата России коллективы спортивной аэробики (руководители Н.Хахалкина и Т.Камелина) вернулись с серебряной и бронзовой медалями, проложив себе путь на чемпионат мира. 60-летию Победы посвящался областной фестиваль-конкурс академических хоров и ансамблей. КЛП «Парус» издал сборник стихов и рассказов «60-я весна». Книги 9 мая вручили ветеранам войны, а Герой Советского Союза Н.Григорьев в День Победы участвовал в торжествах на Красной площади в Москве.

Главной темой очередного карнавала «Дети гор» стало 50-летие Заречного. В июле состоялись областные гонки под парусом. 21 и 22 июля 6 тысяч гостей двое суток слушали «старый новый рок» на базе отдыха «Волна».

1 августа торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах. В конце августа на станции Баженово остановился поезд, в котором ехал лидер ЛДПР В.Жириновский. Владимир Вольфович охотно общался с населением, дарил футболки, зажигалки, сигареты с символикой партии.

Главной задачей наступившего 2006 г. директор станции Н.Ошканов назвал освоение миллиарда, который федеральный бюджет выделил на строительство БН-800, и призывал сделать всё, чтобы это финансирование было увеличено до трёх миллиардов. И вот лёд тронулся: в конце мая, спустя 5 месяцев, БАЭС вновь посетил С.Кириенко с делегацией. В ходе пресс-конференции руководитель Росатома заявил, что «БН-800 заложен пусковым объектом на 2012 г., и на строительство блока выделены 57 млрд руб. из федерального бюджета». Координатором мероприятий по сооружению 4-го блока назначили зам. гендиректора «Росэнергоатома» О.Сараева, который регулярно проводил совещания с руководителями стройки. 18 июля началось бетонирование фундамента плиты главного корпуса 4-го энергоблока. Около 10 подрядных организаций участвовали в строительстве уникального сооружения, был расписан жёсткий график: 2010 год - монтаж турбогенератора, 2011 год - приёмка натрия и ядерного топлива, а в 2012 году блок начнёт работать. Отклонение от графика считалось невозможным.

Но, как оказалось, ничего невозможного нет, хотя периодически на стройплощадку наведывались то Губернатор области Э.Россель, то вице-спикер Госдумы В.Пехтин (ЕР), то Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С.Обозов. Однако никто из них, очевидно, не владел «волшебной палочкой», намеченные сроки не выдерживались, и возведение архиважного объекта продолжало «буксовать».

При подготовке материала использованы публикации газеты «Пятница» за 2005, 2006 гг.



1012847

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».