Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №48 от 27 ноября 2014 г. Встреча с молодостью

Встреча с молодостью

Встреча с молодостью

96 лет назад был создан комсомол, школу которого прошло нынешнее старшее поколение. Именно этой теме посвятили встречу бывших комсомольцев её организаторы - Центр семьи, Краеведческий музей и совет ОО «Ветеран».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

18 ноября в здании городского Краеведческого музея собралось более 30 человек. Средний возраст - 70 и более лет, все с комсомольскими значками на груди. В зале звучали песни, навевающие воспоминания о далёкой молодости.

Сначала директор музея Г.В. Каркавина и экскурсовод Елена Веженина провели всех по залам музея. Заречный построили комсомольцы, прибывшие в тайгу на новостройку со всего Советского Союза. Их молодые лица увековечены на фотографиях, в том числе и в комсомольских билетах, которые можно было увидеть в музейных витринах. Экскурсия по залам впечатлила всех. Но основное мероприятие ожидало собравшихся в зале, куда звала музыка 50-70-х годов. Там бразды правления взяла в свои руки ведущая Людмила Вахрушева, сотрудник Центра семьи, - одна из главных организаторов данной встречи.

Совершая экскурс в прошлое, ведущая останавливалась на самых памятных событиях в жизни Союза молодёжи. Вместе вспомнили, какими наградами и за какие подвиги был отмечен комсомол (у него 6 орденов). Были названы фамилии первых комсомольских вожаков Белоярской АЭС. В ходе рассказа ведущей звучали песни того времени. Оказалось, что и слова их в основном не забылись. Для тех, кто запамятовал, текст была спроецирован на большой экран.

Разделить радостное впечатление ветеранов от встречи с молодостью пришли Глава округа В.Н. Ланских, депутат Думы Михаил Ковалёв. Их выступления были встречены дружными аплодисментами. Председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов рассказал о том, что ему дал в жизни комсомол и как он старался следовать его заветам. А потом Алексей Николаевич, взяв инициативу в свои руки, предложил двум голосистым активисткам совета ветеранов Евдокии Ткач и Людмиле Грошевой поддержать его: вместе спеть одну из любимейших песен молодости об Ангаре. Трио получилось замечательным, особенно удивил всех А.Н. Степанов - хоть сейчас выводи его на сцену «Ровесника» для сольного исполнения.

Потом мужской хор, куда вошли все пришедшие на праздник мужчины, пел: «Не плачь, девчонка, пройдут дожди. Солдат вернётся, ты только жди…». Импровизированный концерт продолжился. Сергей Аристов, бывший монтажник, внёсший свой вклад в строительство всех четырёх блоков БАЭС, читал свои стихи. Тема комсомола звучала в выступлениях активистов-ветеранов Г.С. Романовой, В.П. Криворотовой, С.Н. Сафрошкиной, Р.Г. Кузнецовой. И снова все вместе с удовольствием пели песни своей комсомольской молодости. А когда зазвучала мелодия «Случайного вальса», вышла в круг первостроитель Нелли Саидова, прихватив с собой Валентину Криворотову. Их примеру последовали остальные, закружив в вальсе. И вновь пели и пели…

А потом все вместе собрались за столом. Стол был хлебосольным благодаря спонсорам, в том числе депутату Андрею Расковалову. Да и активистки захватили с собой оладушки да пирожки. Ю.А. Измоденов привёз пирог из кафе «Печка». А разливали чай и потчевали всех Л.А. Грошева и Р.Н. Шмелёва.

Организаторы встречи сделали всё, чтобы она прошла на хорошем уровне. Расставаясь, договорились отмечать этот праздник ежегодно. Кстати, через 4 года исполнится 100 лет со времени образования комсомола. Доживём - отметим и эту дату!



1012833

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.

  • Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  •  
    Живёт такой парень
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    В жизни мы встречаем множество людей, но не всегда среди них найдутся такие, кого можно назвать Человеком с большой буквы. Того, кто всегда готов помочь, кто всегда поддержит в трудную минуту и при этом не ждет ничего взамен.

  • Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  •  
    Отстрелялись
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    24 февраля состоялись традиционные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки для пенсионеров, которые организовал городской Совет ветеранов Заречного в честь Дня защитника Отечества.