Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Душа деревни

Душа деревни

28 ноября у старосты д.Курманка Раисы Викторовны Хамидулиной - юбилей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

О том, сколько женщине лет, говорить не принято, но, по-моему, сколько бы лет ни исполнилось Раисе Викторовне Хамидулиной, она всегда будет оставаться такой же, как сейчас, - энергичной, жизнерадостной, душевной. А главное, она - человек ответственный, и если взялась за какое-то дело, то непременно довёдёт его до конца. Может быть, поэтому 6 лет назад жители Курманки выбрали старостой именно её. И, думаю, не пожалели. Свою деревню Раиса Викторовна любит.

- Душой прикипела я к Курманке, - говорит она. - Другого места, где бы я жила так счастливо, не представляю, хоть родина моя - село Мезенское.

В молодости я мечтала стать певицей: пела в хоре, выступала на конкурсах, была заводилой. Певицей не стала. По первой своей профессии я станочница по деревообработке, у меня есть опыт работы на мебельной фабрике в Екатеринбурге.

В 1978 году Раиса вернулась в Мезенку, её пригласили работать директором Дома культуры, потом вышла замуж и переехала в Курманку.

- С мужем Рафисом Флюровичем я познакомилась, когда училась в 8 классе. Он жил в Курманке, играл в вокально-инструментальном ансамбле, который приезжал к нам на школьные вечера. Живём дружно вот уже 35 лет. Вырастили дочку Маргариту, теперь души не чаем во внучках Алёнке и Машеньке.

Раиса Викторовна стала художественным руководителем Центра досуга «Романтик». Потом окончила областное культурно-просветительное училище. Весёлая, заводная, она организовывала в «Романтике» вечера, концерты, вела кружки.

- По характеру я человек беспокойный, неугомонный, если что-то задумала, кровь из носу, но своего добьюсь! Наверное, потому, что для меня очень важно мнение людей обо мне, о моей работе. Правда, критику воспринимаю болезненно, наверное, как и все люди. Но стараюсь прислушиваться, делать выводы.

Сейчас Раиса Викторовна работает комендантом, она - хозяйка общежития, в её подчинении ремонтно-слесарная бригада и технички. А в 2008 году курманцы выбрали Хамидулину старостой деревни.

- На сельском сходе сидевший позади меня Юрий Кондратьевич Шиф (он тогда был депутатом Гордумы), хлопнул меня по плечу и сказал: «Соглашайся, я помогу!». Светлая ему память, помогал всегда и во всём, так же, как и его сын Константин Юрьевич в бытность его начальником отдела сельской территории. Не могу не сказать добрых слов о Е.А. Добродее и В.Г. Полонском.

Думаю, не пожалели курманцы, что выбрали старостой Раису Хамидулину. Сейчас они говорят: «Раиса - золотой человек, она хозяйка и душа деревни». Что бы ни случилось: трубу прорвало, воды нет, батареи не греют, крыша протекла, - все бегут к старосте. Она сразу звонит специалистам или бежит на помощь сама. А какие праздники с конкурсами и чаепитиями она организует в День деревни, 9 Мая! И каждого старается наградить, взрослых - грамотой, ребятишек - сладостями. Летом после урагана настояла на ликвидации старых тополей. Зимой просит, чтобы дороги в деревне так же чистились, как и в городе. Раиса Хамидулина - человек открытый, безотказный, поможет любому, хоть в ночь-полночь к ней постучи в дом, и честный - недаром является казначеем в товариществе по строительству газопровода.

Когда-то Раиса Викторовна мечтала построить хоккейный корт и детскую площадку в деревне и добилась своего! Теперь мечтает о хоккейной форме для мальчишек 10-11 лет, о том, как очистить деревенский пруд. И всё это - для людей. Скажу ещё, что её личная мечта петь сбылась. Сейчас староста поёт в ВИА «Наша песня».

Накануне юбилея мы желаем Раисе Викторовне Хамидулиной исполнения всех желаний! Здоровья Вам - хозяйка и душа Курманки!



1012870

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:34

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…