Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Кто почистит Ленинградскую

Кто почистит Ленинградскую

Кто почистит Ленинградскую

Татьяна ГОРОХОВА

«Наша улица Ленинградская, от перекрёстка с улицей Курчатова до перекрёстка с улицей Кузнецова, почему-то редко убирается дворниками, - пожаловалась нам жительница этой улицы Ольга Петровна. - Урны не убирают, кусты не подстригают. У нас что, дворников нет? Я звонила в ДЕЗ, мне предложили заявку написать, а я не хочу. Будет ли кто-нибудь убирать нашу улицу?..»

- Улицу Ленинградская убирает УК «Благодар», - пояснил и.о. директора МКУ «ДЕЗ» М.В. Гольцов. - «Благодар» должен чистить тротуар, убирать мусор из уличных урн, газон убирают не весь - 5 метров от дома считается придомовой территорией и убирается управляющей компанией. По нормативам количество мусора на тротуаре не должно превышать 15 граммов на 1 квадратный метр.

Что касается вырубки деревьев и кустарников, то для этого действительно необходимо подавать заявку в МКУ «ДЕЗ» с точным адресом, так как мы не имеем возможности выезжать на улицы и отслеживать, где необходимо убрать ветки или кустарник. Заявку можно дать по телефону: 7-19-16 в МКУ ДЕЗ или в администрацию города по телефону: 3-91-06.

- Дворники УК «Благодар» ежедневно убирают мусор из уличных урн, по условиям контракта тротуары убираются 2 раза в неделю, газоны - 1 раз в неделю, - рассказала И.Н. Девяткова, директор УК «Благодар». - Лесопарки внутри дворов и газоны вдоль дороги в контракт не вошли, поэтому там мы не убираем. Так что говорить, что дворников на Ленинградской нет, будет неправильным - они есть и выполняют ту работу, которая прописана в контракте, заключённом с администрацией города.

Сложность уборки зареченских улиц состоит в том, что вся территория города поделена на участки: есть общегородские территории, есть придомовые, а есть такие, которые не принадлежат никому. Поэтому каждый раз, когда жители города жалуются на плохую уборку улиц, парков и тротуаров, коммунальным организациям приходится сначала выяснять, кто за что отвечает и кто что должен убирать. Как выяснилось, часть улицы Ленинградской - тротуары, газоны до придомовой территории, убирает УК «Благодар», а газоны вдоль проезжей части и лесопарки не убирает никто - отсюда и грязь.

Ещё один момент: коммунальщики сейчас действительно работают по заявкам: не нравится жителям, что кусты возле дома разрослись - надо позвонить в МКУ «ДЕЗ» и оставить заявку на вырубку. В МКУ, как и во многих муниципальных учреждениях, не хватает специалистов, некому объезжать город и смотреть, где что необходимо прибрать, убрать или обрезать. Так что вся надежда на жителей: позвоните, специалисты выедут, определят фронт работ, составят смету и уберут. По-другому никак.



1011919

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…