Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №30 от 24 июля 2014 г. 1987 год - кадры решают всё

1987 год - кадры решают всё

1987 год - кадры решают всё

В год полувекового юбилея БАЭС мы продолжаем рассказывать о том, как строилась станция, рос и хорошел наш Заречный. Сегодня на очереди 1987 год.

Валентина ТОКАРЕВА

Строительство очередного блока - БН-800 - продолжалось. Рос и посёлок. Появились новые кварталы домов, детсад с плавательным бассейном, школа, Дом торговли, которые строил коллектив СУ БГРЭС. На их счету три блока БАЭС, идёт строительство 4-го. На стройку принято 600 рабочих - контингент был неоднороден, поэтому работе с кадрами уделялось особое внимание. На эту тему состоялся серьёзный разговор, в котором приняли участие секретарь парткома СУ Р.Белова, начальник отдела кадров М.Шеенко и главный инженер Н.Гераськин. Выяснилось, что руководство недостаточно внимания уделяет учёбе кадров массовых профессий, нет резерва кадров руководящего состава. К подбору кадров подход был строгий: строители всех профессий должны были проявить своё мастерство на самом высоком уровне, поскольку воздвигалось уникальное сооружение.

На 4 пленуме РК КПСС, состоявшемся в январе 1987 г., был рассмотрен вопрос о работе администрации и парткома с кадрами в СУ БАЭС. А в районной газете «Знамя» появилась публикация под заголовком: «С позиций выжидания», в которой были сделаны суровые выводы: «Учёба ИТР в СУ БАЭС не налажена. Резерв кадров существует лишь на бумаге. Бессистемность аттестации лишила ИТР стремления к росту. Руководство стройки, отдел кадров не представляют себе систему работы с кадрами. Деятельность парткома СУ на сегодня также страдает непоследовательностью, кампанейщиной…».

1 мая коллектив БАЭС встал на трудовую вахту в честь 70-летия Октября. В то время к подобным кампаниям относились очень серьёзно. Итоги работы подводились ежемесячно. В победителях ходили РЦ-2, цех ТАИ, ЖКХ, КТ лаборатории метрологии сквозной вахты №4 первой очереди и сквозной вахты №5 второй очереди. В индивидуальном трудовом соперничестве победили 17 человек, в их числе машинист турбины РТЦ-1 Е.Данилов, начальник смены РЦ-2 А.Фефилов, мастер цеха ТАИ В.Черепанов, а также А.Суслин (ОХР) и заведующая детским садом №8 Т.Добрынина. Атомщики участвовали и во Всесоюзном соцсоревновании. Так, электрослесарю П.Чурбанову было присвоено звание «Лучший по профессии Минэнерго СССР». Звания «Лучший бригадир Минэнерго СССР» была удостоена В.Рябышева (ЦЦР).

К строительству жилья приступила и молодёжь. Так, 14 февраля был заложен первый камень в фундамент МЖК (Кузнецова, 4). Уже через год в дом въехали новосёлы. В апреле 1987 г. состоялось открытие Дома торговли. 9 октября было создано МЖК-2.

По-прежнему в посёлке культивировались многие виды спорта: хоккей, лыжи, шахматы, шашки и др. В феврале 28 членов клуба «Бодрость» вышли на тропу здоровья. А в День Победы зареченские мотогонщики стали победителями областных соревнований и оставили у себя кубок. В 1987 г. состоялся 4-й карнавал на тему «Да здравствует кино!». Прошёл большой концерт с участием рок-группы «Чайф». Лотерейных билетов по цене 30 копеек продали на 1,5 тысячи рублей! А самым ценным выигрышем стал цветной телевизор.

Очень популярной была игра КВН. Команды участка №2 СУ БГРЭС и ОРСа БАЭС юморили на тему «Борьба с нетрудовыми доходами». С перевесом в 1 очко победила команда «Цыганочки» (ОРС). В ДК «Ровесник» жизнь била ключом. В декабре, благодаря директору дворца Борису Сергеевичу Левину, состоялся кинофестиваль «Лики» с участием самых известных кинозвёзд Советского Союза. В Заречном тогда побывали Нона Мордюкова, Маргарита Терехова и многие другие. В чешский город Тахов с концертами съездила хоровая студия, руководитель В.Семёнова, педагоги Г.Андрюкова, Л.Неуймина, А.Филиппов, В.Околелова, Е.Чурова.

Таким вот насыщенным различными событиями выдался уже далёкий 1987 год.

При подготовке материала использована подшивка районной газеты «Знамя».



1011903

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.