Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №30 от 24 июля 2014 г. Карнавальный калейдоскоп

Карнавальный калейдоскоп

Карнавальный калейдоскоп

XXI Карнавал, посвящённый 50-летию Белоярской АЭС, состоялся! Позади два месяца напряжённой работы: подготовка сценария, многочисленные репетиции, изготовление костюмов и карнавальной атрибутики. В памяти остались волнение и яркие изюминки мероприятия. Самый любимый праздник Заречного прошёл на отлично, несмотря на то, что в этом году было на редкость холодно.

Алёна АРХИПОВА

Город преобразился

Специально к Карнавалу по маршруту следования колонны отремонтировали дорогу, покрасили фонарные столбы и урны. Везде скосили траву на газонах, спилили разросшиеся ветки деревьев и кустарников, на фонарях развесили флаги. Люди с удовольствием отмечали происходящие изменения.

По всему городу на стенах домов, рекламных щитах, бетонных кругах, лавочках и даже фанерных досках развесили рекламу Белоярской АЭС. А на въезде в город гостей приветствовал «самый лучший город на земле». У Дома торговли «подчепурили» (как любит выражаться глава администрации) автомобильную стоянку: осыпающуюся штукатурку и намалёванные на стенке стоянки «шедевры» местной молодёжи замаскировали современным граффити. Ожил и Таховский бульвар - там за день до Карнавала сделали новые лавочки и высадили нарядные клумбы. В городе было сделано столько, что всего и не перечислишь!

Погода на нашей стороне!

Погода в июле этого года капризничала, как никогда - весь месяц +13 - +15, холод и дождь. Хотя карнавальным дождём, конечно, уже никого удивить. Но вот такой непривычно низкой для макушки лета температуры (столбики термометров 19 июля поднялись лишь до +12 градусов) не было уже давно. По словам зареченцев, в последний раз они шли на любимый городской праздник в куртках, сапогах и шапках 12 лет назад - в 2002 году. Холод никого не испугал и в этот раз - стадион был полон. И - о чудо! Ровно на время шествия и праздника непогода отступила - в 18.00, как по заказу, над «Электроном» появилось солнце, а дождь пошёл только ночью.

Карнавальные краски

как всегда, были яркими, оригинальными и эксклюзивными. Невозможно было оторвать глаз от мексиканцев, рокеров-металлистов, эльфов, живых шахматных фигур, гномов и инопланетян. Впервые в шествии приняла участие команда зареченского ЗАГСа (зрителей приветствовали настоящие женихи и невесты в свадебных нарядах, которые зарегистрировались накануне Карнавала) и команда молодых зареченских КВНщиков. По традиции, преподнесла сюрприз команда ЦЦР. Во время её выступления огромная кувалда (подарок цеха для любимой БАЭС) начала выдавать салютные залпы.

Сиротки- ангелочки

Никого не оставили равнодушными милые и весёлые ангелочки - в таком забавном образе предстали перед жителями Заречного работники городской администрации. Как оказалось, среди карнавальной команды сотрудников муниципалитета нет ни одного главы. Глава ГО Заречный В.Н. Ланских присоединился к «царственной» команде концерна «Росэнергоатом», а глава администрации Е.А. Добродей предпочёл остаться в числе зрителей на трибунах. Однако «осиротевшие» ангелочки ничуть не унывали и веселились от души!

Юмор по-зареченски

Какой Карнавал обходится без искромётных шуток и забавных лозунгов? Вот и на этот раз коллективный юмор зареченцев был на высоте: «У Белоярской АЭС все карты краплёные!», «ДЕЗ - одна пятая БАЭС. ДЕЗу - 10 лет!», «Хуанита с балкона - Педро легче», «Молоко вдвойне смешней, если после огурцов» и, наконец, «Должник не может быть товарищем и братом, его забыть нельзя, покрыть лишь можно …атом!». Как говорится, комментарии излишни.

И снова звёзды в гости к нам!

На долгожданный праздник в этом году к нам впервые приехал прославленный ансамбль народного танца «Кавказ». Правда, из-за дождливой погоды его выступление перенесли со стадиона в ДК «Ровесник». Тем не менее, этой ночью в зале не было свободных мест, танцоров одаривали нескончаемыми овациями.

Главными же звездами Карнавала-2014 стали артисты группы «Любэ». Стадион подпевал и аплодировал любимым исполнителям целый час. А самым удачливым горожанам удалось сфотографироваться с «батяней-комбатом» Николаем Расторгеувым.

Фишки Карнавала-2014

По случаю 50-летнего юбилея БАЭС организаторы мероприятия приготовили для зрителей немало сюрпризов. 18 и 19 июля всем бесплатно раздавали зонты, куртки и другую сувенирную продукцию с логотипом концерна «Росэнергоатом». Перед началом карнавального шествия у «Тахова» надули большой оранжевый воздушный шар с символикой концерна. Но поднять его в воздух не удалось - погода была нелётная. Надолго запомнятся зареченцам и лазерное шоу в 3D-формате, фееричный салют и, конечно же, «птица счастья» - необычный огненный фейерверк в форме птицы, которая кружила и сверкала над стадионом.

После всего увиденного ни у кого не осталось сомнений в том, что этот праздник будет жить в Заречном всегда.

Остаётся лишь сказать огромное спасибо Л.В. Фокиной, Е.В. Прохорову, В.Н. Гончаровой и другим работникам культуры, которые организовывали Карнавал, Е.Моисеевой и Т.Распутиной, которые отвечали за хореографию номеров. Спасибо артистам театра «Лицей» В.Семёнову, А.Дятлову, С.Аралкину и И.Полищуку за отличный конферанс. Спасибо участникам команд и всем тем, кто сделал нам этот замечательный праздник. Вы справились на 200%!



1011914

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…