Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2013 г. Сеем огурцы для раннего урожая

Сеем огурцы для раннего урожая

Сеем огурцы для раннего урожая

Валентина ТОКАРЕВА

Небеса нынче расщедрились и высыпали на землю необычайное количество снега. И погода сродни капризной зиме. В народе даже шутят: «Похоже, весны не будет - сразу лето придёт». И хотя снега на наших садовых участках действительно ещё очень много, но он постепенно или стремительно растает. Поэтому, уважаемые дачники, начинайте сеять семена тыквенных культур, поскольку недели через 4 настанет время высадки в теплицы и парники рассады ранних огурчиков, кабачков, патиссонов. Чуть позднее можно уже сеять и тыкву, и даже дыню и арбуз, если лето будет таким же жарким, что и прошлое, вы будете снимать вызревшие бахчевые культуры.

В конце апреля или начале мая смело можно сеять огурцы в теплицы и парники. Но бывалые дачники высаживают в это же время уже подрощенную на подоконнике рассаду. И в самом начале лета они уже снимают первый урожай. Оптимальный возраст огуречной рассады - 30 дней (в зависимости от сорта). Поэтому сеять нужно быстро, не откладывая надолго.

Огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы сейте сразу в отдельные горшочки. Тыквенные плохо переносят пересадку, болеют, что затормаживает их рост и созревание. Оптимальный объём рассадного горшочка - 0,3 литра для огурца и 0,5 литра для кабачка и патиссона.

Семена необходимо прорастить. Для этого заверните их в хлопчатобумажную ткань и замочите в талой воде, поместив в тёплое место (25-30 градусов). Уже через 2-3 дня семена проклюнутся - пора сажать. Состав почвы: листовая земля, песок, торф, биогумус (2:1:1:1). Огурцы сеем на глубину 2 см, тыквенные - 3 см. Лучше всего расположить семена под землёй горизонтально: так они легче и быстрее взойдут. Поливаем, накрываем полиэтиленовым пакетом и ставим в тёплое место. Через 5-7 дней появятся дружные всходы. Убираем плёнку и ставим горшочки на свет. Поливать следует только после просыхания верхнего слоя почвы на 1 см. Не следует переливать - рассаде это только повредит: могут загнить корешки, и ваш труд будет загублен. Желательно подсвечивать рассаду в тёмное время суток. Развиваются растения быстро: через месяц должны сформироваться 4-5 настоящих листочков.

Для первого тепличного урожая лучше всего воспользоваться гибридными семенами сортов раннего срока созревания. В Заречном несколько торговых точек, продающих семена, выбрать есть из чего. Если же вы затрудняетесь, то опытные продавцы-консультанты всегда вам помогут в выборе, дадут квалифицированный совет, какой сорт лучше, какие годятся только для салатов, а какие для засолки и маринования. Кстати, огурцы богаты такими витаминами, как В, В2, РР, а также содержат в себе белки, сахар, кремний, марганец, никель, медь, серебро. Одним словом - диетический продукт, который способствует усвоению пищи. Итак, хорошего вам настроения во время посева, от этого немало зависит итог ваших стараний.



1008608

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2013 г.

  • Власть и общество перезагрузка В начале апреля состоялась встреча нового главы администрации Е.А. Добродея с Общественной палатой Заречного. Стоит отметить, что нынешний диалог с властью прошёл достаточно конструктивно. У лидеров общественного мнения появился реальный шанс быть услышанными.

  •  
    Не зря ругали Нику +18
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Эта молодая женщина работала в школе поваром, готовила обеды для учеников одной из зареченских школ. Сначала школьным питанием занимался один предприниматель, затем пришёл другой. Но для работников столовой разницы не было - они как готовили супы и каши, так и продолжали это делать.

  • Узнав о том, что жители разных городов России вступают в ряды «Бессмертного полка», «Зареченская Ярмарка» решила присоединиться к этой замечательной патриотической акции. Мы решили помочь изготовить портреты воинов, погибших на полях Отечественной войны, дешевле, чем в других известных местах.

  •  

    С начала 2013 года 12 родителей были привлечены к штрафу за нарушение их детьми «детского комендантского часа». Некоторые из них утверждают, что никогда не слышали о таком законе, и собираются «идти за правдой с суд», думая о том, что незнание законов освобождает от ответственности. Но это не так.

  • Они возвращаются +1
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Многие зареченцы, получив коммунальные квитанции за март, изрядно удивились: оплата за тепло со знаком минус?! У некоторых горожан, дома которых находятся под управлением ООО «ДЕЗ», экономия составила от 500 до полутора тысяч рублей. Всего за прошедший год Заречному удалось сэкономить 5 миллионов рублей.

  •  
    Мечты о старой Праге
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Депутаты Думы решили отдать помещения Управления социальной политики (Ленина, 12) областному министерству.