Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2013 г. Мечты о старой Праге

Мечты о старой Праге

Мечты о старой Праге

Депутаты Думы решили отдать помещения Управления социальной политики (Ленина, 12) областному министерству. Так муниципалитет Заречного лишился ещё одного здания, и теперь, вероятнее всего, горожане могут поставить большую жирную точку на идее единого архитектурного ансамбля в стиле «старой Праги», который когда-то задумывал сделать Г.К. Леонтьев на главной площади Заречного.

Татьяна ГОРОХОВА

28 марта на заседании Думы вновь был поднят вопрос о ремонте помещений Управления социальной политики. Напомню, это Управление занимает второй этаж на Ленина, 12, ремонта здесь не было уже 20 лет, и денег в городском бюджете тоже нет. Областное министерство соцзащиты предложило отремонтировать второй этаж, но с условием, что эти помещения будут переданы в собственность области.

У этого здания два хозяина: первый этаж, где сейчас расположен магазин «Монетка», принадлежит предпринимателю Ильину, второй находится в муниципальной собственности. В середине 90-х годов прошлого века планировалось, что когда-нибудь главная городская площадь приобретёт очертания «старой Праги» - справа и слева от обелиска Победы будут симметрично надстроены башенками и эркерами два однотипных здания - Ленина, 10 и Ленина,12. Сейчас на городской площади заканчивается реконструкция обелиска - он приобретает обновлённый и монументальный вид, здание на Ленина, 10 давно уже надстроено 3 этажом, чем-то напоминающим старые замки Чехии. Именно поэтому месяц назад депутат Сколобанов предложил найти инвесторов, желающих вложить деньги в ремонт и надстройку Ленина, 12. Вроде бы и собственник первого этажа был не против. Однако, как выяснилось в конце марта, вкладываться в третий этаж предприниматель Ильин посчитал невыгодным и отказался. Других инвесторов, видимо, не нашлось. Таким образом, глава администрации Е.А. Добродей предложил «передать 2 этаж на Ленина, 12 области, пусть сами отремонтируют. Сейчас - передать, а потом думать, как завершить архитектурный облик площади.»

Перед депутатами снова встал нелёгкий выбор, прямо как в известной юмореске: раки по 5 рублей, но сейчас, или по 3, но потом. «Надстроим сами, как только появятся финансовые возможности,» - убеждал парламентариев Добродей. Начальник Управления соцполитики Л.Вотева торопила с передачей в область: «У меня доверенность кончается уже 1 апреля! Нас объединяют с Белояркой, полномочия переданы Заречному, надо решать.»

Депутаты вроде попытались заручиться обещанием, что областное министерство даст согласие на достройку 3 этажа, но гарантий не получили. В ходе недолгих дискуссий они большинством в 11 голосов отдали области помещения 2 этажа на Ленина, 12 и параллельно поручили главе администрации проработать вопрос о надстройке третьего. А потом сами же над собой и пошутили: «Сдали водокачку!», «Зря…».

Так, смех смехом, но муниципалитет Заречного лишился ещё одного здания. Вероятно, что и «пражская» башенка над магазином «Лукошко» останется в одиночестве, а ветшающие и обшарпанные стены Ленина, 12 на фоне блестящего гранита сквера Победы будут славным памятником депутатскому большинству.



1008573

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2013 г.

  • Власть и общество перезагрузка В начале апреля состоялась встреча нового главы администрации Е.А. Добродея с Общественной палатой Заречного. Стоит отметить, что нынешний диалог с властью прошёл достаточно конструктивно. У лидеров общественного мнения появился реальный шанс быть услышанными.

  •  
    Не зря ругали Нику +18
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Эта молодая женщина работала в школе поваром, готовила обеды для учеников одной из зареченских школ. Сначала школьным питанием занимался один предприниматель, затем пришёл другой. Но для работников столовой разницы не было - они как готовили супы и каши, так и продолжали это делать.

  • Узнав о том, что жители разных городов России вступают в ряды «Бессмертного полка», «Зареченская Ярмарка» решила присоединиться к этой замечательной патриотической акции. Мы решили помочь изготовить портреты воинов, погибших на полях Отечественной войны, дешевле, чем в других известных местах.

  •  

    С начала 2013 года 12 родителей были привлечены к штрафу за нарушение их детьми «детского комендантского часа». Некоторые из них утверждают, что никогда не слышали о таком законе, и собираются «идти за правдой с суд», думая о том, что незнание законов освобождает от ответственности. Но это не так.

  • Они возвращаются +1
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Многие зареченцы, получив коммунальные квитанции за март, изрядно удивились: оплата за тепло со знаком минус?! У некоторых горожан, дома которых находятся под управлением ООО «ДЕЗ», экономия составила от 500 до полутора тысяч рублей. Всего за прошедший год Заречному удалось сэкономить 5 миллионов рублей.

  •  
    Антикоррупция - план действий
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Как уже сообщалось, 20 марта состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции.