Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 11 апреля 2013 г. Не зря ругали Нику

Не зря ругали Нику

Не зря ругали Нику

Эта молодая женщина работала в школе поваром, готовила обеды для учеников одной из зареченских школ. Сначала школьным питанием занимался один предприниматель, затем пришёл другой. Но для работников столовой разницы не было - они как готовили супы и каши, так и продолжали это делать. Всё бы хорошо, но вот уже полгода женщина не может получить полагающиеся ей деньги. Фирма пропала.

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Ярмарки» обратилась свекровь этой молодой женщины, Надежда Александровна. Она и рассказала нам эту печальную историю, добавив, что работала её сноха в ООО «Ника». Слухи об этой организации ходили разные. В начале 2010 года она выиграла конкурс на обеспечение питанием школьников нашего города. Правда, тогда у фирмы было другое название - ООО «Вега», которое потом сменилось на «Нику». В Невьянске на эту «Вегу-Нику» было много жалоб: та, выиграв конкурс, просто не приступила к своим обязанностям, сорвав начало учебного года. Затем прошёл слух, что «Вега» занесена в «чёрный список» недобросовестных предпринимателей. Но, видимо, в качестве «Ники», она вновь выиграла конкурс и начала кормить зареченских ребятишек.

Почти сразу в редакцию «Ярмарки» посыпались жалобы родителей на то, что и школьные каши стали невкусными, выпечка несвежая и т.д. В нашей газете прошёл ряд критических публикаций на эту тему, нарушения заметила и прокуратура. При этом работники шко-льных столовых явились тогда в нашу редакцию и громко (даже угрожающе) защищали свою начальницу - хозяйку ООО «Ника». Было это не так давно, но в декабре 2012 года контракт с этой фирмой у муниципалитета закончился, и «Ника» ушла. Но оставила след…

В августе 2012 года повар школьной столовой ушла в декрет, все необходимые справки и больничные отдала в бухгалтерию ООО «Ника». Сейчас ребёнку уже исполнилось 5 месяцев, но никаких денег мама ещё не получала. Телефоны, по которым она звонила бывшей начальнице, не отвечали. По Интернету обманутая мама нашла телефон «горячей линии» по трудовым спорам, обратилась со своей жалобой туда, а оттуда в Белоярскую прокуратуру, где ей и сообщили, что «в ходе проверки установлено, что ООО «Ника» деятельность на поднадзорной Белоярской межрайонной прокуратуре не осуществляет». Продолжая своё расследование, молодая мама выяснила, что бухгалтер «Ники» числилась посудомойкой, а в федеральный фонд социального страхования от «Ники» не поступали обязательные взносы. Отчаявшаяся женщина написала письмо В.А. Власову, первому заместителю председателя правительства Свердловской области, который в результате «ознакомился с присланными документами».

Начальник отдела по защите прав потребителя горадминистрации М.Ю. Леднев с пониманием отнёсся к проблемам молодой женщины. Но сказал сразу, что отстоять свои права будет очень сложно, и в этом в какой-то мере виноваты сами работники - как выяснилось, обманута не одна наша читательница, многие работники ООО «Ника» не получили деньги за последние месяцы работы. Михаил Юрьевич напомнил, с какой репутацией пришла «Ника» в Заречный - за ней тянулся целый шлейф жалоб, недовольств и судебных разбирательств. С другой стороны, понятно, что у работников школьных столовых не было выбора…

Отстаивая свои права, молодая женщина письменно обратилась к Главе городского округа Заречный В.Н. Ланских, М.Ю. Леднев также поддержал это обращение с просьбой помочь разыскать и заставить исполнить обязательства бывшего работодателя. Тем более, что в конце июня прошлого года Василий Николаевич лично побывал в базовой столовой ООО «Ника» в Мезенке и был весьма удовлетворён её работой.

Ответа от Главы городского округа пока нет, но молодая женщина не сдаётся, она обратилась в прокуратуру по месту регистрации ООО «Ника» в Октябрьском районе г.Екатеринбурга.

Мы также попробовали найти директора ООО «Ника» А.Н. Чурбаеву, с которой раньше не раз связывались по телефону, чтобы взять комментарии. К сожалению, её телефонный номер уже давно принадлежит другому человеку. Всё-таки правильно говорят: дыма без огня не бывает, не зря ругали «Нику»…



1008575

Комментарии (18)

  • а мы, как родители. не раз жаловались на эту "Нику-Вегу"!
    по сравнению с обедами от Казаровича-это было НЕЧТО
    порции были меньше, и все было так невкусно!
    у Казаровича всегда была свежая выпечка-"пальчики оближешь!"
    Вега-Ника привозила что-то пресное, серое
    даже на вид смотреть не хотелось, фу-уу...
    наконец-то пришел конец этому безобразию!
    lubopitnia написал(а) 12 апреля 2013 в 15:38
    • lubopitnia написал(а):
      наконец-то пришел конец этому безобразию

      Для школьников, наверное, да. А вот для работников Веги-Ники - вряд ли. Жалко их. А ведь как они у нас в редакции скандалили... Криком кричали - Нику защищали...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 апреля 2013 в 22:50
      • Вам работников жапко? А они наших детей жалели? У моей дочери от их несвежей еды отравление было, всю ночь рвало. Мы с тех пор запретили ей в школе питаться. С собой носила бутерброды. Теперь она уже закончила школу, но я радуюсь за других детей.
        Assam написал(а) 14 апреля 2013 в 16:37
    • lubopitnia написал(а):
      Вега-Ника привозила что-то пресное, сероедаже на вид смотреть не хотелось, фу-уу...наконец-то пришел конец этому безобразию!


      Да уж! Пища была всегда противная. Сколько жаловались и дети и родители и учителя! Всё без толку. Люди уже поговаривали что Ника хорошо платит всем кому надо в администрации и милиции.
      Это оказалось неправдой и ЭТО ХОРОШО!
      ИгорьС написал(а) 14 апреля 2013 в 21:21
  • Пора вообще прекратить эту гнилую практику тендеров, взятую (как и прочее дерьмо) у Запада. Ну, или во-всяком случае, сменить критерий оценки. Сейчас единственный критерий - это деньги. Кто предложил дешевле, тот и выиграл. А будет ли его услуга качественней, да вообще - есть ли у него производственная база для оказания услуги - никого не волнует.
    Есть школьные столовые - пусть там и готовят, а повара пусть будут в штате школы, повара детских садов - в штате детсадов.
    Неужели непонятно, что отдавать готовку еды на аутсорсинг - потеря денег? Ведь сторонняя фирма обязательно "отщипнет" свой процент. Если столовая будет подразделением школы, то этот процент школа сможет оставить себе на развитие. Или сделать обеды дешевле.
    Тендеры только способствуют развитию коррупции.
    Qaz написал(а) 12 апреля 2013 в 23:58
    • Qaz написал(а):
      Тендеры только способствуют развитию коррупции.

      У нас тендеры "от балды". На Западе совсем другие подходы, хотя название такое же. А мы как обезьяны буквы скопировали, а суть не поняли. ИМХО.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 апреля 2013 в 1:30
      • Не понимаю я, как они могли выигрывать. Ни одного доброго отзыва о "Нике" не слышал!

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Просто сложилась парадоксальная ситуация: эти работники нам скандалы закатывали (с чего бы их жалеть?), а теперь вот жаловаться бегут к нам же. (хотя я не уверена, что скандалила именно та молодая женщина, которой теперь декретные не выплачивают)

        Эти "работники" наверное заслужили быть обманутыми. Закатывали скандалы, прикрывали своих шефов, помогали им прикрыть тёмные дела, а теперь их защищай. На месте мэра я бы им посоветовал пойти в суд. Помощи они не заслужили.
        Sergey DT написал(а) 14 апреля 2013 в 23:27
    • Qaz написал(а):
      Тендеры только способствуют развитию коррупции.

      Только законодатели не хотят этого понимать
      ИгорьС написал(а) 14 апреля 2013 в 21:22
  • Автор статьи написал(а):
    Тем более, что в конце июня прошлого года Василий Николаевич лично побывал в базовой столовой ООО «Ника» в Мезенке и был весьма удовлетворён её работой.

    Да ладно вам выдумывать! Ника много лет работала до Ланского, а в первый же год его работы съехапа. Может когда и хвалил, ну так разобрался в итоге то.
    читатель написал(а) 14 апреля 2013 в 16:30
  • Assam написал(а):
    Вам работников жапко?

    Просто сложилась парадоксальная ситуация: эти работники нам скандалы закатывали (с чего бы их жалеть?), а теперь вот жаловаться бегут к нам же. (хотя я не уверена, что скандалила именно та молодая женщина, которой теперь декретные не выплачивают)
    Assam написал(а):
    А они наших детей жалели?

    Думаю, нет. Им своя рубашка ближе к телу. И зарплата тоже - своя ведь. Теперь правду ищут. Свою.
    читатель написал(а):
    Ника много лет работала до Ланского, а в первый же год его работы съехапа. Может когда и хвалил, ну так разобрался в итоге то.

    Ну, да. В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Это я к тому, что Вегой-Никой давно прокуратура занималась. Это с одной стороны. С другой - она конкурс на питание проиграла. При чём тут Ланских? Какое он имеет отношения к конкурсам, которые проводит Администрация?..
    Причём, на наш взгляд, Ланских был вполне искренен, защищая Нику от "претеснений"
    http://zar-yarmarka.ru/2012/26/Shkolnaya_stolovaya_svoimi_glazami
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 апреля 2013 в 18:23
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    При чём тут Ланских? Какое он имеет отношения к конкурсам, которые проводит Администрация?..

    Дык ведь глава города всё таки. Как бы это не отрицали его противники, а всё равно слово главы значит много. Ну пусть не впрямую, пусть косвенно, но думаю повлиял на решение конкурса.
    Мне тоже кажется - без содействия мэра "Ника" и этот конкурс бы победила. А так - ушли, и туда им дорога. А мэру за это спасибо.
    fost написал(а) 14 апреля 2013 в 21:09
    • fost написал(а):
      А мэру за это спасибо

      Присоединяюсь!!
      ИгорьС написал(а) 14 апреля 2013 в 21:23
      • А еще спасибо Ярмарке. В этом деле есть и немалая заслуга газеты!
        ИгорьС написал(а) 14 апреля 2013 в 21:26
  • Просто удивитеьное единомыслие редакции и читателей. Редкий случай.
    sveta написал(а) 15 апреля 2013 в 1:35
  • A я думаю, что фишка не в том, что Ника проиграла, а в том, что конкурс Шиф выиграл, его же после увольнения надо было пристроить куда - нибудь. Хотя официально не он числится в договорах на школьное питание.
    nata написал(а) 15 апреля 2013 в 23:44
    • Кстати, сегодня начался процесс над братьями Шиф. Прокурор грозит до 7 лет лишения свободы.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 апреля 2013 в 0:45
    • Какая разница кто кормит. Главное,что качество повысилось и это факт. Если тут и был сговор власти ,то только для того, чтобы убрать оборзевшую НИКУ.
      fost написал(а) 16 апреля 2013 в 1:59
  • nata написал(а):
    конкурс Шиф выиграл, его же после увольнения надо было пристроить куда - нибудь.

    Думаю, что это не страшно. В школе они стрелять не будут.
    В городе много других мест, где можно поговорить с М. Ковалёвым и его командой.
    Assam написал(а) 16 апреля 2013 в 12:43
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2013 г.

  • Власть и общество перезагрузка В начале апреля состоялась встреча нового главы администрации Е.А. Добродея с Общественной палатой Заречного. Стоит отметить, что нынешний диалог с властью прошёл достаточно конструктивно. У лидеров общественного мнения появился реальный шанс быть услышанными.

  •  

    С начала 2013 года 12 родителей были привлечены к штрафу за нарушение их детьми «детского комендантского часа». Некоторые из них утверждают, что никогда не слышали о таком законе, и собираются «идти за правдой с суд», думая о том, что незнание законов освобождает от ответственности. Но это не так.

  • Узнав о том, что жители разных городов России вступают в ряды «Бессмертного полка», «Зареченская Ярмарка» решила присоединиться к этой замечательной патриотической акции. Мы решили помочь изготовить портреты воинов, погибших на полях Отечественной войны, дешевле, чем в других известных местах.

  •  
    Мечты о старой Праге
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Депутаты Думы решили отдать помещения Управления социальной политики (Ленина, 12) областному министерству.

  • Они возвращаются +1
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Многие зареченцы, получив коммунальные квитанции за март, изрядно удивились: оплата за тепло со знаком минус?! У некоторых горожан, дома которых находятся под управлением ООО «ДЕЗ», экономия составила от 500 до полутора тысяч рублей. Всего за прошедший год Заречному удалось сэкономить 5 миллионов рублей.

  •  
    Антикоррупция - план действий
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Как уже сообщалось, 20 марта состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции.