Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №15 от 11 апреля 2013 г. Космическая Чайка

Космическая Чайка

Космическая Чайка

12 апреля Россия отмечает День космонавтики. А 50 лет назад, 16 июня 1963 года, из бескрайних просторов космоса раздались позывные первой женщины-космонавта Валентины Терешковой: «Я - Чайка». Вскоре её будут величать «Мисс Вселенной», а новорожденных девочек будут называть Валентинами.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Из космоса «Чайка» вернулась женщиной-символом. Громовая слава Валентины Терешковой была подобна славе Гагарина.

«Я родилась 25 июня 1963 года, - рассказывает зареченка Валентина Логинова. - Как потом рассказывала мама, в послеродовой палате лежали 5 женщин. У четверых родились девочки. Эту четвёрку девчонок молодые мамочки назвали Валентинами. Так что я - Валентина в честь Терешковой. Мама ещё рассказывала, что первой женщине-космонавту сразу стали подражать все женщины. В парикмахерских выстраивались очереди из желающих сделать стрижку «под Терешкову». Женщины шили костюмы такого фасона, который предпочитала Терешкова: зауженная юбка до колен и жакет с отложным английским воротником. В магазинах появились наручные часы «Чайка» и куклы-пупсы, лицом похожие на Терешкову. Мама долго собирала в папку вырезки из газет и журналов, где рассказывали о Валентине Терешковой. Однажды я добралась до этой папки и узнала, что в честь отважной космонавтки назвали малую планету и кратер на Луне, что Британская международная ассоциация присудила Терешковой почётный титул «Величайшая женщина 20-го столетия». Кроме того, её имя дали прекрасному сорту роз, а в Америке сочинили известный во всём мире шлягер - «Валентина». Но самое интересное, что это имя «по наследству» передаётся девочкам в нашей семье. Я назвала Валентиной свою старшую дочь, а сейчас у меня подрастает любимая внучка Валечка».

Немногие в нашей стране знают, какой непростой оказалась ноша женщины-символа для Валентины Терешковой. Ведь она стала и образцом «правильной» жизни для целого поколения шестидесятников. Терешкова вышла замуж за космонавта Андриана Николаева 3 ноября 1963 года. Говорят, их сосватал сам Хрущёв. Он хотел слепить образцово-показательную семью, которая стала бы моделью проживания в советском обществе. Ведь и Терешкова и Николаев - коммунисты, космонавты, звёзды, именно на них надо равняться! Не последнюю роль в организации этого брака сыграли учёные. Они всерьёз обсуждали организацию на орбите космических поселений. Свадьба двух космонавтов была для них научным экспериментом: как будет складываться их семейная жизнь, в том числе и её интимная сторона, как будет проходить зачатие и развитие плода, как пройдут роды?..

Хрущёв организовал пышную свадьбу в Доме правительства и созвал на неё весь высший свет, а через год у образцовой пары родилась дочь Елена. Но идеального брака у космической пары не получилось. Их развод потряс многих. Когда о разрыве узнал Брежнев, то страшно разволновался. Бывшим супругам, заложникам советского приличия, ещё долгое время пришлось поддерживать своим плечом развалившийся дом. Терешкова никогда не позволяла себе расслабиться на людях.

Её вторым мужем стал Ю.Г. Шапошников - военный хирург, директор Центрального института травматологии и ортопедии. Они прожили вместе 20 лет. Сейчас Валентина Терешкова, единственная женщина-генерал в истории СССР и России, руководит Центром международного научного и культурного сотрудничества при правительстве РФ.



1008595

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 11 апреля 2013 г.

  • Власть и общество перезагрузка В начале апреля состоялась встреча нового главы администрации Е.А. Добродея с Общественной палатой Заречного. Стоит отметить, что нынешний диалог с властью прошёл достаточно конструктивно. У лидеров общественного мнения появился реальный шанс быть услышанными.

  •  
    Не зря ругали Нику +18
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Эта молодая женщина работала в школе поваром, готовила обеды для учеников одной из зареченских школ. Сначала школьным питанием занимался один предприниматель, затем пришёл другой. Но для работников столовой разницы не было - они как готовили супы и каши, так и продолжали это делать.

  • Узнав о том, что жители разных городов России вступают в ряды «Бессмертного полка», «Зареченская Ярмарка» решила присоединиться к этой замечательной патриотической акции. Мы решили помочь изготовить портреты воинов, погибших на полях Отечественной войны, дешевле, чем в других известных местах.

  •  

    С начала 2013 года 12 родителей были привлечены к штрафу за нарушение их детьми «детского комендантского часа». Некоторые из них утверждают, что никогда не слышали о таком законе, и собираются «идти за правдой с суд», думая о том, что незнание законов освобождает от ответственности. Но это не так.

  • Они возвращаются +1
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Многие зареченцы, получив коммунальные квитанции за март, изрядно удивились: оплата за тепло со знаком минус?! У некоторых горожан, дома которых находятся под управлением ООО «ДЕЗ», экономия составила от 500 до полутора тысяч рублей. Всего за прошедший год Заречному удалось сэкономить 5 миллионов рублей.

  •  
    Мечты о старой Праге
    №15 от 11 апреля 2013 г.

    Депутаты Думы решили отдать помещения Управления социальной политики (Ленина, 12) областному министерству.