Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Про мусор и царя-батюшку

Про мусор и царя-батюшку

В Заречном не хватает «смотрящего»

Татьяна ГОРОХОВА

В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором. И мы решили узнать, чем же занимается специальный орган, созданный в городской администрации и призванный отвечать за чистоту и благоустройство города. Называется этот орган городская Комиссия по благоустройству. Именно она, согласно решению Думы и административному кодексу, должна привлекать к ответственности нарушителей за автомобили, оставленные на газонах, свалки в парковых зонах, и отслеживать качественную уборку улиц.

Возглавляет комиссию глава администрации, которого в настоящее время, кстати, в нашем городе нет – бывший уволился, новый не назначен. На втором месте – первый заместитель главы администрации, то есть В.С. Коренков, сразу в двух лицах – и.о. главы и первого зама. Дальше - начальник отдела торговли, питания и услуг Л.И. Кнутарева; заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству – Д.В. Погорелов; начальник отдела ЖКХ Л.П. Бирючёва; начальник отдела экологии и природопользования Н.Б. Арефьева; начальник отдела архитектуры и градостроительства Н.М. Васенков. Всего 6 человек.

Мы решили переговорить с каждым, чтобы понять, чем же занимается эта комиссия.

Главный эколог города Н.Б. Арефьева пояснила:

- Комиссия по благоустройству собирается согласно регламенту, обычно один раз в квартал. Так же посезонно мы выезжаем на территорию города, чтобы посмотреть, какие работы необходимо произвести.

Комиссия работает и по жалобам. По новому законодательству мы обязаны согласовывать даже плановые выезды с правоохранительными органами, внеплановый контроль должен осуществляться только с разрешения прокуратуры в соответствии с регламентами.

Чтобы оштрафовать нарушителя, выбрасывающего, например, мусор в лесопарковой зоне, необходимо составить акт, направить его в милицию, оттуда направляют этот акт в прокуратуру и уже затем – в суд. Наказание нарушителей происходит в соответствии с российским законодательством.

Л.П. Бирючёва тоже считает, что у комиссии мало возможностей и прав, чтобы привлечь нарушителей к ответственности:

- В 2009 году все члены комиссии вместе с экологической милицией проезжали по несанкционированным свалкам городской и сельской территорий. В Мезенке на свалке буквально за руку поймали нарушителя – составили протокол, отправили документы в суд.

В этом году зимой к нам с жалобой обратился владелец автомагазина возле автовокзала – подключили к работе экологическую милицию, разобрались в ситуации. Недавно члены комиссии проверяли, как идёт ручная уборка города после зимнего периода – жалоб на работу дворников не было, наоборот, все они жаловались на население – не хотят наши зареченцы цивилизованно вывозить негабаритный мусор, проще выбросить старую мебель под окна или во двор.

Конечно, нам сложно работать со штрафами: нужно найти тех, кто портит скамейки, сваливает мусор в лесу, в парках… Паспорт мы не можем спросить с человека – не в нашей компетенции, а составить протокол без паспортных данных невозможно. В таких случаях мы вызываем экологическую милицию.

Сложности возникают ещё и потому, что законы наши противоречат друг другу: по одному законодательству мы должны наказать нарушителя, по другому – не имеем достаточно полномочий. Найти выход из этой ситуации непросто...»

Начальник отдела архитектуры Н.М. Васенков и руководитель отдела торговли, питания и услуг Л.И. Кнутарева, к которым мы тоже обратились с предложением рассказать о работе в Комиссии по благоустройству, под предлогом отсутствия разрешения вышестоящего начальства отказались отвечать на наши вопросы. Как писал великий А.П. Чехов: «Мы - люди маленькие. Скажут – сделаем. Не скажут – так просидим». В.С. Коренкову вообще не до того, а Погорелов – в отпуске. Таким образом, результат работы комиссии по благоустройству довольно печален: составлено всего два протокола об административных нарушениях, но ни один из них так и не доведен до суда.

Вот такая ситуация получается. Кто-то из чиновников хочет, но не может. Остальные - не могут и не хотят. Последних, по количеству больше – четверо из 6 членов комиссии к своим обязанностям относятся с явной прохладцей. Зато все без исключения перечисленные службы усердно винят население: и мусор из окон валят, и старые стулья машинами не вывозят, и вообще, заполняют все уличные урны мусором. Но ведь именно это население исправно платит налоги в городскую казну, оплачивает вывоз мусора, в конце концов, выбирает главу города? Получается, все чиновники зависят от народа и при этом его же и ругают на чём свет стоит? Ну, а население от этой ругани становится только злее: ах, вы меня свиньёй называете, так я вам свинью и подложу! И ра-аз! - окурок мимо урны, пивную бутылку под скамейку!

Если уж говорить честно, то не видно личной заинтересованности, ни только простых горожан, но и ни одного ответственного лица в том, чтобы Заречный был чище. Видимо, некому стребовать с чиновников – почему город такой грязный? Эх, нам бы царя-батюшку … Да чтобы спросить мог, да чтобы наказать, кого надо, сумел.

Помнится, как сказал один болгарин про нашу русскую традицию выходить на весенний субботник: «Интересные вы люди, русские: весь год гадите, а потом в один день убираете…» Правильно. Видно только раз в году появляется в наших головах тот самый «царь-батюшка».



2771

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.

  • Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  •  
    Миром правят блондинки
    №21 от 27 мая 2010 г.

    Самая яркая, самая заметная и самая светловолосая часть лучшей (разумеется, мы имеем в виду женщин – Прим. авт.) половины человечества, радуйтесь! Четыре года назад день 31 мая был объявлен Всемирным днём блондинок.