Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Мезенка без ЖКХ

Мезенка без ЖКХ

Когда на горе рак свиснет

Когда на горе рак свиснет?

Татьяна ГОРОХОВА

В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались. Проблемы ЖКХ касаются всех жителей Мезенки: вывоз ЖБО, отсутствие тепла и горячей воды, текущие по улицам села канализационный воды – этот список можно продолжать и продолжать. Тяжеловато пришлось на сходе работникам городской администрации, ведь на каждый вопрос нужно было отвечать. Именно тогда глава горадминистрации В.А. Быков буквально пригрозил сельчанам, что если они не выберут до конца апреля управляющую компанию, жить им станет ещё хуже: «К вам сюда ни одна управляющая компания не идёт – тарифы слишком низкие! Создавайте ТСЖ и сами работайте! А то мы сами назначим вам управляющую компанию…» С того памятного схода прошёл уже месяц, мы решили выяснить, как же обстоят дела у сельчан с выбором управляющей компании.

Начальник отдела ЖКХ городской администрации Л.П. Бирючёва пояснила, что 22 апреля конкурс по выбору управляющей компании не состоялся. Причина банальная – никто не заявился. Хотя, как сказала Людмила Петровна, желающие были, но их напугала сумма в 1 млн. рублей, которые нужно было внести для участия в конкурсе. В итоге сельчане опять остались без управляющей компании. Чтобы было понятнее, в Мезенке почти вся территория – частные дома, и всего три многоквартирных дома, вот именно этими домами и должна будет заниматься управляющая компания. Это вам не Заречный, где почти все дома – многоэтажки, а частный сектор занимает лишь небольшую территорию. В общем, администрация предложила жителям Мезенки самим найти и выбрать себе управляющую компанию.

Староста села Ольга Патрушева рассказала нам, что ещё в 2008 году решили организовать «ленивое» ТСЖ, и даже название придумали соответствующее - «Надежда» (в надежде, что жить станут лучше), подготовили все необходимые документы и выбрали управляющую компанию – ООО «ДЕЗ».

- Мы тоже хотим капитальные ремонты в своих домах, - сказала Ольга Петровна, - поэтому решили работать именно с ООО «ДЕЗ». Документы готовили вместе с этой управляющей компанией, подписывали в администрации. Но почему-то до сих пор ответа не дождались…

Директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов, вроде, тоже не против работать с сельчанами:

- Мы готовы к сотрудничеству со всеми. Да, мезенцы готовили документы для создания ТСЖ, но, видимо, не все документы были собраны. Конечно, проблем там много, самая главная – выгребная яма. Эту проблему надо решать, а чтобы решить, необходимо повышать тарифы – тех, которые есть, не хватает… В любом случае, мы готовы работать над проблемами сельских жителей.

Начальник отдела сельской территории К.Ю. Шиф считает иначе:

- Действительно, конкурс по выбору управляющей компании не состоялся. Желающие были, но, узнав о сумме залогового обеспечения, которое составляет около 700 тысяч рублей – не решились. Ведь жилфонд Мезенки тоже требует вложения денежных средств, так как проблем здесь много. Приезжали и из Екатеринбурга, посмотрели нашу территорию – мало у нас квадратных метров, которые требуют обслуживания, невыгодно вкладывать такие большие средства, которые вернутся только через год – таковы условия конкурса.

Есть у нас в Мезенке ТОС – товарищество общественного самоуправления, этому объединению вполне по силам заняться проблемами ЖКХ в селе. Но в этот ТОС, я считаю, нужно «вдохнуть жизнь», нужны активные, инициативные, способные решать проблемы люди – таких у нас не хватает. Сельчанам самим нужно быть немного активнее, хотя наших жителей тоже понять можно: они опасаются, как бы не стало ещё хуже, чем есть. Хотя куда уж хуже…

В общем, как не было ничего в Мезенском, так ничего и не стало. Конечно, было бы, наверное, лучше и правильнее, если бы сельчане договорились с управляющей компанией без конкурса или сами бы решили, что могут навести порядок на своей территории. Ведь лучше самих жителей никто не знает, что и как нужно делать. Тем более, что, судя по сходам, мезенцы – народ понимающий и умеет постоять за своё. Кстати, и зачатки самоуправления в селе уже есть, тот же ТОС, например. Понятно, что проблемы, назревшие в селе, пугают и самих жителей, и приезжие управляющие компании, но решать-то их всё равно рано или поздно придётся. Лучше, конечно, раньше, пока весь жилфонд окончательно не развалился. Всем остальным, похоже, проблемные сельчане не нужны. Городские власти чего только не делали – и обещали сделать жизнь села лучше, и ругали, что хотят много, и тарифы грозились поднять выше некуда. Но, как говорится, воз и ныне там.

Теперь остаётся ждать: или жильцы активизируют работу ТОСа, или городская администрация насильно назначит управляющую компанию, как когда-то грозил В.А. Быков. Впрочем, до назначения нового сити-менеджера, уж точно никто ничего делать не будет. В общем, ждите, мезенцы, пока рак на горе свистнет.



2769

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.

  • Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  •  
    Миром правят блондинки
    №21 от 27 мая 2010 г.

    Самая яркая, самая заметная и самая светловолосая часть лучшей (разумеется, мы имеем в виду женщин – Прим. авт.) половины человечества, радуйтесь! Четыре года назад день 31 мая был объявлен Всемирным днём блондинок.