Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Создаётся самое большое ТСЖ

Создаётся самое большое ТСЖ

Жить в «Согласии» с собой

Жить в «Согласии» с собой. И с соседом…

Татьяна ГОРОХОВА

В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья. Инициатором его создания стала Оксана Порсина, бывший работник ООО «Жилсервис». Напомним, в Заречном уже работают несколько ТСЖ: «Наш дом», председатель правления В.Н. Ведерников, ТСЖ «Аквариум», председатель К.С. Дубровский, ТСЖ «Квартал», где председателем стала Н.Н. Игошина, есть ещё несколько так называемых «ленивых» ТСЖ, где жильцы объединились, но продолжают работать с управляющей компанией ООО «ДЕЗ» - «Восток» на Мира, 9 «а», «Дворик» в переулке Инженерном (это, наверное, самое миниатюрное ТСЖ – сюда вошёл всего один дом, состоящий из двух квартир), ТСЖ «Муранитный», и два товарищества собственников жилья, названные по месту расположения – Таховская, 8 и Ленинградская, 11.

Новое ТСЖ «Согласие», если всё получится, будет самым большим – по задумке инициаторов, оно должно охватить 15 домов, расположенных вокруг школы №1. О том, как возникла идея создания товарищества, нам рассказала сама Оксана Порсина:

- В сфере ЖКХ я работаю с 2002 года - проблемы жилищно-коммунальной сферы знаю, можно сказать, изнутри. Как видите, опыт работы у меня большой. Честно говоря, желание сделать наш город лучше, чище, красивее, было давно, но раньше я не знала, как воплотить это в жизнь. Сейчас, видимо, такой момент настал. Почему именно район школы №1? У меня здесь живут родители, и сама я являюсь собственником жилья в этом районе, да и место удачное по расположению: компактное, инженерные сети объединяют все расположенные здесь дома – удобно для обслуживания. Район этот я знаю хорошо – 5 лет работала мастером на участке, поэтому представляю, как и что здесь можно улучшить.

С чего мы начинали? Для любого дела нужны инициативные люди, вот таких инициативных, душой болеющих за свои дома, подъезды, дворы мне удалось найти. Это, можно сказать, моя группа поддержки.

15 апреля мы встретились, обговорили идею создания ТСЖ – все согласились. Затем прошли ознакомительные информационные совещания собственников жилья в актовом зале школы №1, для удобства собирались 3 раза, каждый раз приглашали жителей 5-ти домов. Если честно, опасались, что жители проигнорируют наше приглашение, уйдут в сады – погода-то стояла хорошая! Но опасения оказались напрасными, все ознакомительные совещания состоялись. Хочу сказать большое спасибо В.Н. Ведерникову, К.С. Дубровскому и Н.Н. Игошиной – председателям уже действующих ТСЖ, они приходили на встречи, отвечали на вопросы собственников, рассказывали, как идут дела в их товариществах. Ведь самым лучшим примером для жителей служит наглядный опыт уже существующих ТСЖ.

Большинство присутствующих на встречах собственников жилья заинтересованы в создании товарищества: после проведённых собраний люди сами предлагали свою помощь в распространении и заполнении бланков.

Название, которое мы выбрали для нашего ТСЖ - «Согласие», не случайно: хочется согласованности и с собственниками жилья, и с обслуживающими организациями. Главная наша цель – преобразить небольшой район нашего города в лучшую сторону, показать, что жить можно лучше и чище. Надеемся, что у нас всё получится!

Так в нашем городе рождается ещё одно товарищество собственников жилья, товарищество людей, которые поняли, что нельзя, как говорится, гадить там, где живёшь: нельзя бить лампочки в подъезде, выбрасывать мусор из окон, нельзя выгуливать собак и кошек в детской песочнице. И хорошо, что зареченцы осознали – теперь мы сами можем сделать свои дворы и подъезды чище и красивее. Не надо ждать, что кто-то придёт, соберёт весь мусор и грязь, отремонтирует подъезды, вкрутит лампочку, покрасит стены в весёленький колор. Надо делать это самим. Только так можно жить в согласии с собой и с соседом. Остаётся лишь пожелать успехов новому ТСЖ «Согласие».



2772

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  
    Миром правят блондинки
    №21 от 27 мая 2010 г.

    Самая яркая, самая заметная и самая светловолосая часть лучшей (разумеется, мы имеем в виду женщин – Прим. авт.) половины человечества, радуйтесь! Четыре года назад день 31 мая был объявлен Всемирным днём блондинок.