Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. День адвоката

День адвоката

Адвокат – это юрист с большим жизненным опытом

Адвокат – это юрист

с большим жизненным опытом

Татьяна ГОРОХОВА

31 мая отмечается День российской адвокатуры. Для многих адвокат – это тот же юрист, разницу между ними видят редко. О том, кто такие адвокаты, рассказывает заведующий адвокатской конторы №1 г.Заречный при Свердловской областной коллегии адвокатов, адвокат Рафит Рафикович Шаматов:

- Адвокатская деятельность регламентируется законом об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации, кроме того, адвокаты по уголовным делам пользуются уголовно-процессуальным законом, Уголовным кодексом РФ, практикой Верховного суда, областного и районных судов – благо, что всё это публикуется сейчас в Интернете.

Адвокат - это юрист, занимающийся специфической юридической деятельностью, связанной прежде всего с профессиональной защитой прав граждан по уголовным делам. Адвокаты участвуют по гражданским и административным делам в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах, принимают участие в рассмотрении дел различных категорий: жилищных, семейных, трудовых и т.д. Ведут правовое обслуживание предприятий, учреждений, организаций, оказывают иную юридическую помощь.

В городе работает адвокатская контора №1 Свердловской коллегии адвокатов по ул.Курчатова 31/2, адвокатская контора №2, расположенная в здании суда, адвокатская контора Белоярского района на ул.Комсомольской, есть также ряд адвокатов из других коллегий. Так что дефицита в адвокатах нет – можно выбрать любого, который вас устроит.

Все наши адвокаты имеют большой опыт практической деятельности. Важно выбрать адвоката и вовремя обратиться к нему за юридической помощью. Адвокатов стало много, так как усложнилось наше законодательство, стало возникать больше споров. Кроме того, выросла правовая культура граждан, люди поняли, что надо обращаться к адвокату для защиты своих прав, для получения информации, чтобы не становиться перед неразрешимой проблемой, а вовремя эту проблему решить.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю успехов на юридическом поприще и благополучия в семье.

Мы присоединяемся к этим поздравлениям, и в очередной раз убеждаемся, что адвокаты – народ особенный, всегда оценивающий свои слова и поступки, старающийся ненароком не задеть или не обидеть окружающих. Адвокат – очень осторожный человек. Говорят, что адвокат – это юрист с большим жизненным опытом, поэтому, наверное, чаще всего адвокаты – это умудрённые жизнью люди, спокойные, рассудительные, умеющие выслушать человека, которому требуется помощь. Ведь очень часто, попав в трудную жизненную ситуацию, мы теряемся, не знаем, что лучше предпринять, как защитить себя или своих близких. Вот тут на помощь и приходят адвокаты – в соответствии с законодательством помогут найти выход из создавшейся ситуации, защитят ваши права. И хорошо, что в нашем городе так много адвокатских контор – можно выбрать такого, кому вы сможете доверить свои проблемы. Правда, хотелось бы, чтобы таких ситуаций было в нашей жизни как много меньше!

С праздником, вас, юристы с большим жизненным опытом!



2776

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.