Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Сбылась мечта ветеранов

Сбылась мечта ветеранов

Пионерии – зелёный свет

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 2009 году наша газета поддержала ветеранов города в решении возродить движение пионеров в Заречном. Мы не раз публиковали воспоминания ветеранов о пионерской юности, статьи читателей на эту актуальную и спорную тему. Кто-то был «за», а кто-то «против» возвращения к пионерии. Пока шла полемика, ветераны ходили по школам, рассказывали детям о пионерах и их славных традициях. Оказалось, что нынешним школьникам это интересно. А ещё ветераны мечтали увидеть красногалстучный отряд на праздновании 65-летия Победы, хотели пройти в одном строю с пионерами к обелиску Славы. Их мечта сбылась: 40 ребят – учащихся школ № 1 и №4 - приняли участие в митинге, прошли в торжественном шествии с ветеранами к Вечному огню, стояли в почётном карауле на аллее Славы.

- Это очень порадовало нас, - говорит И.А. Сединкин, председатель Горсовета ветеранов, - дети в пилотках, красных галстуках напомнили нам о пионерском детстве, несмотря на годы, мы почувствовали себя молодыми. Хочется, чтобы этот пионерский отряд стал первым возрождённым отрядом Пионерии в Заречном. От души благодарим всех: и ребят, и их учителей.

- С января 5 «а» и 6 «а» классы нашей школы начали подготовку к Дню Победы, - рассказывает зам. директора по воспитательной работе школы №4 Л.АТеляева. - Преподаватель физкультуры А.А. Корнилов учил ребят правильно маршировать. Классные руководители Е.В. Новикова и Л.В. Королёва рассказывали детям о том, кто такие пионеры, ведь ребята, увидев красные галстуки, не знали, что с ними делать – повязывать на шею или одевать на голову. Учителя объясняли, почему галстук красного цвета, показывали, как он завязывается узлом, означавшим нерушимую связь коммунистов, комсомольцев, пионеров. Отдавая салют, учили держать руку выше головы: пионеры всегда ставили интересы общества выше своих интересов. У нас были пилотки, но не хватало галстуков. Помогла бывший директор школы №3, председатель лекторской группы совета ветеранов Г.Г. Чичканова, принесла красную ткань, а член совета ветеранов образования П.Г. Голодова сшила галстуки. Наши дети просто молодцы: они очень старались и с большой ответственностью отнеслись к порученному делу. Большая благодарность родителям, которые нас поддержали. А как радовались люди на улицах, увидев пионеров - подходили и фотографировались с ребятами.

В школе №1 красные галстуки одели в День Победы 10 лучших учеников 4 «в» класса.

- Ребята, конечно, сначала ничего не знали о пионерах, - говорит учитель начальных классов А.Л. Хазиева. - Рассказывала детям о пионерии Г.А. Намятова, учила их повязывать галстук. Я беседовала с учениками, поговорила с родителями. Все отнеслись к тому, что наши дети пройдут на шествии в пионерском отряде, очень ответственно. Было приятно видеть своих учеников в пилотках, красных галстуках, торжественных и серьёзных рядом с ветеранами, да и сами дети были этому рады – ни один не снял пилотку или галстук после торжества, так и пошли домой.

Так, может, сейчас самое время возродить Пионерию в Заречном? За это ратуют многие, в том числе и первая пионервожатая пос.Лесной В.Н. Захарова: «45 лет назад я организовала первый пионерский отряд в пионерлагере «Орлёнок». Никогда не забуду пионерские линейки, мачту (она стоит до сих пор около шк. №3), на которой утром поднимали, а вечером спускали флаг. Каждый отряд имел свой девиз, речёвку, песню. Ребята ходили в походы, работали на колхозном поле, занимались в кружках по интересам. Вернуть бы это всё сейчас…»



2784

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.