Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Школа безопасности

Школа безопасности

Школа безопасности-2010 (За молодых селян нам не страшно)

Алёна АРХИПОВА

22 мая юношам и девушкам всех общеобразовательных учреждений городского округа Заречный представилась возможность проверить свои умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. В деревне Гагарка на территории средней общеобразовательной школы №5 в очередной, уже седьмой раз по счёту (данное мероприятие проводится у нас с 2003 года – Прим. авт.) прошёл слёт-соревнование «Школа безопасности».

В этом году побороться между собой в знаниях, силе и сноровке собрались 7 школ нашего округа. От Заречного выступали школы №№ 1,2,3,4 и 7, честь родных деревень защищали Гагарская сельская школа №5 и Мезенская средняя школа №6. Команды образовательных учреждений состояли из 8-ми учащихся (6 юношей и 2 девушки) и одного взрослого руководителя. Кроме того, каждая школа выделила по одному педагогу, которые помогали судить команды на этапах. Задача у ребят, надо сказать, была нелёгкой. За максимально короткое время юные участники должны были пройти 3 дистанции: «полосу препятствий», «поисково-спасательные работы» и «пожарно-тактическую полосу». Первая дистанция позволила судьям оценить смелость, ловкость, сноровку и умение ребят работать со страховкой. На втором этапе участники показывали умение вести себя в чрезвычайных ситуациях: преодолевать зону заражения, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему и многое другое. Ну а на третьей дистанции, в которой участвовали только молодые люди, зрители смогли по достоинству оценить физические способности старшеклассников.

За пять часов соревнований ребята испытали многое. К примеру, на этапе «Преодоление зоны заражения» далеко не всем участникам удалось быстро и правильно облачиться в средства защиты (специальные резиновые сапоги, плащи и противогазы), найти условного пострадавшего и вынести его из зоны заражения на носилках. На дистанции «Полоса препятствий» сложности удвоились. Школьники не раз висели на верёвке со страховкой над глубоким оврагом и даже переправлялись через водную преграду. Самым интересным, по мнению многих участников, оказался этап «Спасательные работы на воде». На нём ребята и вёслами гребли, и пострадавшего спасали, и «конец Александрова» условному утопающему кидали. Примечательно, что в этом году практически на каждом этапе участникам необходимо было показать знания оказания первой доврачебной помощи.

В реальности медицинская помощь школьникам не понадобилось, так как территория, где проводились соревнования, предварительно была обработана от клещей, также были соблюдены остальные необходимые меры безопасности. Так что ребята получили от мероприятия только удовольствие:

- Для меня это отличная проверка себя на выносливость, - поделился с нами один из школьников. – А вообще было бы здорово поучаствовать в таких же соревнованиях областного уровня. Говорят, том задания ещё интереснее. Но в принципе, и у нас полоса препятствий была отличная.

В мечтах об областном уровне по результатам прохождения трёх дистанций лучшими стали представители 5-ой школы (1 место). 2 место заняла школа №6, третьими стали ученики школы №1. Кроме этого жюри решило отметить лучших и по результатам прохождения каждого этапа. Так на дистанции «Поисково-спасательные работы» победили ученики школы №5. На «Полосе препятствий» лучшей стала 6-ая школа. А на дистанции «Пожарно-тактическая полоса» одинаково отличные результаты показали ученики школ №№1 и 6. Все победители были награждены памятными дипломами и призами.



2788

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.