Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Город без воды и без котельной

Город без воды и без котельной

С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов

Пора греть воду в тазиках?

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Странное какое-то затишье наступило в нашем городе. Глава ГО А.Н. Кислицын ушёл в отпуск, депутаты разбрелись по своим делам и даже не смогли собраться на очередное запланированное заседание. Между тем, с сегодняшнего дня, 27 мая, Заречный остался без горячей воды. Повезло лишь школам и детских садам.

Напомню ситуацию в двух словах. 11 мая ЗАО «Уралсевергаз» за долги отключил от подачи голубого топлива ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Соответственно городская котельная уже не могла обеспечивать жителей горячей водой. В свою очередь, Белоярская АЭС в период этого отключения, сделала всё возможное, чтобы поддержать температуру в сети. Однако, и это было ясно с самого начала, такая ситуация не могла продолжаться бесконечно. Как пояснил нашей газете директор Белоярской АЭС М.В. Баканов: «При неработающей котельной города и нахождении в ремонте блока N З, Белоярская АЗС не имеет технической возможности обеспечить нужды ГВС всех потребителей г. Заречный с необходимым нагревом сетевой воды (более 600С).»

Тем временем, карт-бланш в 16 дней, который получили городские власти, по идее, должен был быть максимально использован для урегулирования отношений с газовиками. По нашим данным, и.о. главы администрации В.С. Коренков, оставшись «на хозяйстве» в одиночестве, собирал должников два раза - разъяснял, требовал и даже грозил отключениями. Однако, неплательщики как не платили, так и не платят, и, как сказал исполняющий обязанности директора ЗМУП «ХКХ сельской территории» Е.И. Берсенёв, «при всех попытках выдержать график платежей перед газовиками, уговорить их открыть задвижки практически невозможно. Очень большая вина в том, что газ отключен лежит на должниках за тепло.» Кстати, городская администрация без горячей воды осталась ещё 11 мая. По словам Владимира Сергеевича «наши уборщицы, чтобы помыть пол, давно греют воду в чайниках».

Теперь осталась одна надежда на пуск 3 энергоблока БАЭС. По плану это должно произойти 17 июня – и тогда, по общепринятой схеме, ответственность за подогрев воды благополучно перейдёт к градообразующему предприятию.

По словам В.С. Коренкова, сложившийся перерыв в горячем водоснабжении стоит использовать для проведения летнего планового ремонта сетей теплоснабжения: «Зачем ещё раз оставлять город без воды, если ситуацию можно использовать с максимальной пользой?» Однако, специалисты ООО «Теплопередача» пояснили нашей газете, что о дате начала работ по опрессовкам, связанной с сегодняшним отключением горячей воды, не знают, потому что нет Постановления администрации. И вообще, чтобы проводить ремонты совсем не обязательно отключать все 48 км городских сетей от водоснабжения. Традиционно летние ремонтные работы на городских сетях связаны с плановыми остановами котельных БАЭС. Обычно на две недели сначала отключают «старый посёлок», потом микрорайон. Нынешним летом, как пояснил директор БАЭС М.В. Баканов, пуско-резервную котельную 3 энергоблока и тепломагистраль №1 (северный район) планируют вывести в ремонт с 28 июня по 11 июля, ПРК-4 – с 1 июля по 29 августа, а тепломагистраль №2 - с 19 июля по 10 августа. «При выводе в ремонт одной из котельных БАЭС или тепломагистрали потребуется отключения горячего водоснабжения у половины потребителей города», - подчеркнул Михаил Васильевич.

Таким образом, становится вполне вероятным, что если котельная не расплатиться с газовиками, горожанам придётся оставаться без горячей воды практически всё лето. Соответственно, проблема выбивания долгов ЗМУП «ЖКХ сельской территории» требует чрезвычайно жёстких и незамедлительных решений. Но, честно говоря, ситуация здесь настолько запущена, что осмыслить её в полной мере, наверное, по силам лишь правоохранительным органам. Список должников уже передан в Белоярскую межрайонную прокуратуру.

Тем временем, ещё на майском заседании Думы А.Н. Кислицын заявил, что искать потерянные миллионы практически бесполезно: «За остановы 2009 года «ЖКХ сельской территории» не получила оплату. 20-22 миллиона прошлого года – всё. Ситуация была упущена. К сожалению.

Теперь всю дебиторку надо отдавать газовикам, электрикам отдавать котельную в залог и … Гори оно всё синим пламенем!.. Потому что мы уже здесь науправлялись!»

Вот уж, действительно, «науправлялись». Причём все и сразу. В результате Заречный лишается единственной городской котельной.

Как вы помните, ещё в конце декабря прошлого года депутаты приняли решение отдать имущество в залог электрикам. Но зимой эта передача не состоялась, да и могла состояться, по причине ареста части имущества котельной. Однако, на прошлой неделе из областной службы судебных приставов нашей газете сообщили, что «все исполнительные производства по ЗМУП «ЖКХ сельской территории» исполнены, все аресты с имущества сняты». Таким образом, в настоящее время действительно появилась реальная перспектива передачи котельной Свердловэнергосбыту сначала в залог, ну, а потом и в собственность.

Кстати, состоявшаяся «расшивка» долговых обязательств по исполнительным листам не может не радовать. В ином случае город мог остаться не только без воды, но и без перспективы.

«Сейчас, - говорит В.С. Коренков, - все наши усилия направлены на то, чтобы правильно оформить имущество, передаваемое новому инвестору - Свердловэнергосбыту и, скорее всего, в предстоящий отопительный сезон городская котельная уже вступит под руководством нового собственника.»

По нашим данным, ОАО «Свердловэнергосбыт» действительно не собирается выпекать булочки на котлах котельной. Намерения серьёзные – извлекать прибыль, обеспечивая Заречный теплом и горячей водой. Однако, насколько этот бизнес станет социально ответственным? Будет ли обращать внимание на жителей, вынужденных греть воду в тазиках? На эти вопросы пока ответов нет. Понятно лишь то, что с продажей котельной городская власть практически полностью теряет рычаги влияния на ситуацию. Ну, а мы с вами уважаемые читатели, к сожалению, будем жить, как скажут, платить, как прикажут. Бизнес, есть бизнес.



2766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.

  • Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  •  
    Миром правят блондинки
    №21 от 27 мая 2010 г.

    Самая яркая, самая заметная и самая светловолосая часть лучшей (разумеется, мы имеем в виду женщин – Прим. авт.) половины человечества, радуйтесь! Четыре года назад день 31 мая был объявлен Всемирным днём блондинок.