Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Маленький рыцарь

Маленький рыцарь

Добро начинается с малого

Добро начинается с малого

Маленький рыцарь

Елена ПАРАСКИВИДИ

Многие педагоги вполне справедливо считают, что воспитывать ребёнка надо с пелёнок. Хочешь, чтобы из твоего любимого и обожаемого чада вырос хороший и порядочный человек, а не свин, недоросль Митрофанушка или непомнящий родства Иванушка-дурачок, воспитывай своё дитя со дня рождения. «Не рано ли?» - скажите вы. Нет, не рано.

Что такое хорошо и что такое плохо, ребёнок должен знать с раннего детства. Это только кажется, что он ещё кроха и ничего не понимает. Учить правильному поведению среди людей, порядочности и доброте надо, как говорится, с ранних ногтей. А ещё прививать любовь ко всему живому и, как это ни пафосно звучит, к Родине - деревушке или городу, в которых живёшь, учить уважению к старшим, доброму отношению к людям. Нравоучительные беседы здесь не помогут, они будут, скорее всего, бесполезны, и дети мимо уха пропустят ваши многоречивые лекции по поводу правил поведения в обществе и прочей морали. Воспитывать и учить жизни надо на деле, на собственном примере, и тогда вам никогда не будет стыдно перед людьми за своих сыновей и дочерей. Многие пожилые люди полагают, что нынешние молодые родители плохо воспитаны, поэтому и детей своих ничему хорошему научить не могут. Однако я считаю, что у нас всех по старинке пытаются равнять под одну гребёнку. Есть молодые мамы и папы, которые учат своих детей добрым поступкам и тем элементарным, но так необходимым в будущем правилам жизни. И пример этому – недавний рассказ одной из моих хороших знакомых:

- Собралась я 13 мая в почтовое отделение, которое находится на улице Свердлова. Пришла, заплатила за услуги телефонной связи и присела на стульчик, чтобы не спеша сложить свои платёжные бумажки в сумочку. Смотрю, заходит на почту молодая женщина с двумя детьми: мальчиком трёх лет и девочкой помладше. Мамочка встала в очередь к кассе, а дети стали играть рядом, потом выскочили на улицу, прибежали обратно. В общем, вели себя подвижно, как многие маленькие дети, которые на месте не могут и минуты усидеть, им двигаться надо постоянно, ведь энергия так и плещет через край. И вдруг мальчик увидел скомканную бумажку, которая валялась на полу. Он поднял её, рассмотрел с серьёзным видом, а затем пошёл к мусорной корзине и бросил в неё эту бумажку. Я подозвала мальчика и сказала ему: «Какой ты умный и хороший мальчик. Скажи, пожалуйста, кто тебя этому научил?» «Папа», – ответил мальчик. Мама малышей заплатила по квитанциям, и все вместе они вышли на улицу.

Каково же было моё удивление, когда буквально через минуту мальчик вернулся, подбежал ко мне и протянул жёлтенький одуванчик. Удивлены были и женщины, находившиеся рядом: «Смотрите-ка, какой цветочек подарил Вам маленький мужчина, это надо же, маленький рыцарь, да и только», - улыбались женщины, явно довольные поступком малыша. Я аккуратно положила цветочек в сумочку и сказала: «Приду домой, поставлю его в воду».

Понимаете, на первый взгляд ничего особенного вроде бы не произошло: мальчик поднял бумажку с пола, подарил пожилой женщине цветочек, а так приятно было, а главное, радостно за то, что ребёнок с малых лет приучен к порядку, к чистоте, уважению к старшим. Возможно, он это сделал ещё не вполне осмысленно, а только потому, что папа с мамой так приучили, но такое поведение наверняка станет для него правилом, я думаю, что так он будет поступать всегда. И, конечно, я порадовалась за его родителей, подумала: «Вот ведь совсем молодые, судя по мамочке, а с малых лет учат ребёнка добрым поступкам. Уверена, что в будущем краснеть за своих детей им не придётся.



2779

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:51
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.