Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Открытие памятника пограничникам

Открытие памятника пограничникам

Особый день пограничника

Открытие нового памятника

Алёна АРХИПОВА

До 2010-го года День пограничника, который празднуется в России 28 мая, проходил в Заречном тихо и почти незаметно. Отмечали его только сами, как говорится, «виновники». Ребята, служившие когда-то на границе, собирались со всего нашего района у символического пограничного столба, что стоит в посёлке Белоярском, а после уезжали на совместные гуляния в город Екатеринбург. Но в этом году праздник будет отмечаться и у нас в городе. 28 мая, в пятницу, в Заречном планируется официальное торжественное открытие памятника героям-пограничникам.

Для начала напомним предысторию. Как уже рассказывала наша газета*, год назад у настоятеля храма в Малых Брусянах отца Валерия появилась идея - поставить у нас в городе монумент военным пограничникам, погибшим при выполнении боевого задания. Откладывать дело в долгий ящик не стали: разработали эскиз, нашли спонсоров, выбрали подходящее место. И вот десять месяцев назад, благодаря, в том числе и скульптору А.В. Громову, в старом посёлке у здания ФСБ появился бетонный постамент, на котором «встал на вечную службу молодой пограничник с собакой».

Впрочем, общий вид нового места отдыха и самой достопримечательности не был завершён до конца. Монументу не хватало плиточной облицовки, а территорию вокруг памятника обозначили только щебёнкой. Как оказалось, это явление было временным. Силами Управления строительства БАЭС-2 (директор В.Д. Инфантьев), которое взяло на себя все расходы по облагораживанию и благоустройству территории вокруг «пограничника», осенью 2009-го года постамент был облицован индийским гранитом. Остальные работы организаторы запланировали закончить весной 2010-го, как раз к Дню пограничника.

Недавно намеченные планы инициаторов установки памятника стали сбываться, – работа по облагораживанию территории вокруг монумента уже подходит к концу. Как и планировалось, землю вокруг памятника строители выложили тротуарной плиткой, та же плитка обозначила и дорожки, которые ведут прямо к постаменту. На днях завезли землю для клумбы, которая расположится рядом. Не забудут организаторы про урну и скамейки. По словам реализаторов проекта, позже, после официального открытия, архитектурное благоустройство территории вокруг памятника будет продолжено. В перспективе планируется засадить клумбу красивыми цветами и посадить вблизи несколько деревьев. Вполне возможно, что в будущем здесь будет создана и «Аллея чекистов», разговоры о которой ведутся ещё с момента установки монумента. Данный проект контролирует епархия Свердловской области, а недавно к делу подключился и городской Совет ветеранов.

Как уже было сказано, организаторы планируют провести официальное открытие 28 мая. На торжество уже приглашены высокие гости, среди которых епископ екатеринбургский и верхотурский Викентий, представители городского Совета ветеранов, руководство БАЭС-2, Глава городского округа А.Н. Кислицын, ну и конечно руководители областной службы пограничников, в честь которых это мероприятие и задумывалось.

Так силами добрых и ответственных людей в нашем городе появился ещё один памятник и замечательное место отдыха для гостей и жителей Заречного. Теперь бывшим и настоящим защитникам границ Родины не надо будет ездить в посёлок Белоярский, ведь у них появилось своё достойное место в нашем городе. Нам осталось только порадоваться и поблагодарить инициаторов за всю проделанную работу.

* - см. «ЗЯ» № 15 от 15 апреля 2010 г.



2782

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.