Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Библиотека на Бажова - хождение по мукам

Библиотека на Бажова - хождение по мукам

27 мая – Всероссийский день библиотек

Библиотека на Бажова: хождения по мукам

продолжаются…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Четыре года продолжается эпопея с реконструкцией библиотеки на ул.Бажова. Однако когда она распахнёт свои двери для читателей, до сих пор остаётся тайной за семью печатями.

Началась эта история в декабре 2005 г. Тогда городская Дума приняла решение изъять здание из оперативного управления ЗМУ ЦБС, передать его в хозяйственное ведение ЗМУП ЖКХ, разрешить Сбербанку РФ продажу первого этажа здания и провести на вырученные средства капитальный ремонт 2-го этажа и надстройки (мансарды) 3-го этажа. Согласно проекту, внутри здания библиотеки намечались большие преобразования. На 2-м этаже должен был разместиться детский отдел, читальный зал, взрослый абонемент, книгохранилище. На 3-м планировали оформить читальный зал для взрослых посетителей, где предполагалось установить 12 компьютеров. Здесь же, на 3-м этаже, в надстройке можно было проводить заседания и семинары. Заказчик – ЗМУП ЖКХ и подрядчик - ООО «Труд» с энтузиазмом взялись за дело, планируя завершить работу по реконструкции библиотеки к Новому 2006 году. Такому повороту событий радовались все: банковские и библиотечные работники, студенты, школьники, пенсионеры, и все жители, привыкшие пользовавшиеся услугами библиотеки на ул.Бажова.

Никто тогда не знал, что ждать открытия современной библиотеки придётся не год, не два и не даже три. Хотя и говорят, что обещанного три года ждут – но это оказалось не про нас.

Чтобы сохранить читателей и продолжить просветительскую работу, библиотечным работникам на время выделили комнату в городском краеведческом музее, куда они перевезли книги в августе 2006 г. Но мытарства библиотекарей, как оказалось, только начинались. Ни осенью 2005 г, ни зимой 2006 г. никакие работы здесь не проводились. И только в марте 2007 г. Асбестовское отделение Сбербанка РФ перечислило 8 865 27 рублей, 2 миллиона были выделены ООО «Труд» на закупку стройматериалов. Вскоре начались подготовительные работы, и тогда Глава ГО Заречный А.Н. Кислицын* пояснял: «Сдача библиотеки в эксплуатацию планируется на конец ноября - начало декабря 2007 года».

Непреодолимым препятствием для завершения работ по реконструкции библиотеки стала бумажная волокита и бесконечные согласования документации в госэкспертизе областного центра. Эксперты требовали то одного, то другого. Например, расположить на каждом из этажей по два туалета, или проводить ремонт фасада непременно в летнее время года. В общем, можно сказать, что весь 2008 год работа шла ни шатко, ни валко. В начале апреля 2009 г. на заседании Думы зам. главы администрации по городскому хозяйству Д.В. Погорелов сообщил, что «все замечания госэкспертизы наконец устранены, и в ближайшие две недели мы получим окончательное заключение. А по техчасти для завершения реконструкции остались только санузлы и фасад».

…На дворе конец мая 2010 года, а библиотекари по-прежнему ютятся в комнате музея. На вопрос, когда заработает библиотека, начальник ЗМУП ЖКХ Т.П. Ларионова ответила: «Неизвестно, в настоящее время не получено положительное заключение госэкспертизы, требующей устранения некоторых замечаний, в частности по противопожарной безопасности, размещению гардеробной и некоторым другим».

В общем, хождения по мукам продолжаются…

* «ЗЯ» от 13.09.2007 г.



2765

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.