Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий-2010

Алёна АРХИПОВА

20 мая в ДК «Ровесник» состоялась первая в этом году ярмарка вакансий. Заречный городской центр занятости населения в очередной раз предоставил безработным жителям найти новые контакты. В этот раз было приглашено 18 работодателей, но приняли участие в работе Ярмарки только 12 предприятий. Вакансии предлагали: Военный комиссариат, ООО «БАФИ», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, кафе «Привал», ФГУП «Почта России», ИП Корягин Д.И., детский сад «Радуга», ЗАО «Кафе «Блины», ООО «Уралторг», Центр семьи, ЗАО «Лион» и ОП ООО «Инжиниринговая компания «Южноуральское управление строительством». В общей сложности для безработных было представлено более 100 вакансий.

По официальным данным ярмарку вакансий посетили 245 человек. К присутствующим работодателям обратился 91 безработный гражданин. 42 человека из данного количества получили направления для трудоустройства. Ещё 52 зареченца воспользовались услугой по составлению резюме, по подготовке к собеседованию с работодателем и ознакомились с информацией по профессиональному обучению.

К сожалению, на ярмарке не смог трудоустроиться ни один подросток, хотя желающих среди юных горожан насчитывалось больше двух сотен. Несмотря на обращения Молодёжной биржи труда и Центра занятости, предприятия, которые нуждаются в кадрах, не хотят брать на работу подростков. Основная причина – нужны только квалифицированные и, желательно, опытные кадры.

Это подтверждает и статистика. За последние несколько лет численность безработных зареченцев, желающих пройти профобучение, значительно увеличилась. Особым спросом пользуются высококвалифицированные специалисты, которые владеют несколькими смежными профессиями. К примеру, в Заречном всегда востребованы рабочие профессии высокой квалификации, такие как электрогозосварщики, электромонтёры, машинисты кранов, медицинские работники. В период подготовки к отопительному сезону ежегодно большим спросом пользуются операторы и слесари котельных установок.

В итоге из 341-го безработного, которые в данный момент состоят на учёте в Центре занятости, 20 мая трудоустроились только 42 человека. Остальные 299 будут вынуждены продолжить поиски.



2789

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.