Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 27 мая 2010 г. Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

Наперекор судьбе

Быть женщиной и жить любя…

Елена ПАРАСКИВИДИ

наперекор судьбе

Иногда бывает так, что только познакомишься с человеком, а кажется, что знаешь его давно. Такое произошло со мной, когда я встретилась с П.Г. Голодовой. Энергичная, жизнелюбивая, она сразу настроила меня на радостную и оптимистичную волну. Если бы Полина Григорьевна не сказала, что 24 мая ей исполнилось 70 лет, я ни за что не догадалась бы о её возрасте.

Говорят, с годами душа человека отражается на его лице. Полина Григорьевна - обаятельная сероглазая женщина, в каждой чёрточке её лица таится улыбка. Несмотря на капризы судьбы и нелёгкую женскую долю, она сохранила в себе любовь к людям, вырастила троих детей, радуется сейчас пятерым внукам. Полина Григорьевна никогда не давала себе поблажек, не унывала, как бы ни жилось. Ей не забыть своего послевоенного детства, когда нечего было надеть, чтобы пойти в школу; когда мать, похоронив умершего от ран мужа-фронтовика, растила её и сестрёнку, ютясь с ещё двумя одинокими матерями в 20-метровой комнате на 3 семьи. Всё это было в жизни Полины Григорьевны, всё это она помнит, но старается жить нынешними радостями и успехами. А они есть. Полину Григорьевну знают многие зареченцы, ведь она создаёт удивительной красоты картины из рыбьих костей, чешуи, ракушек, птичьих перьев. Кроме этого, она шьёт, вяжет, вышивает крестом и гладью, занимается росписью по бархату. Свои работы мастерица не раз представляла на различных выставках в ДК «Ровесник», музее, их дважды снимали телевизионщики из Екатеринбурга и затем показывали её творения на областных каналах. Дизайнерские платья Полины Григорьевны не оставались без внимания жюри на конкурсах «Золотая игла».

- Шить я начала в 4-м классе, - рассказывает моя собеседница. - Смотрела, как шьёт мама подружки, и всё запоминала. Когда мать купила мне на школьное платье коричневый сатин, я втайне от неё раскроила ткань. Боялась, что достанется мне от неё, но платье получилось красивое, и мама меня не ругала. А потом я стала обшивать своих подруг. В том же году увлеклась рисованием. Началось всё с домашнего задания: нарисовать ёлку и Деда Мороза. Я не смогла сама и попросила соседа постарше. Его рисунок показала в школе, выдав за свой. А потом так увлеклась рисованием, что рисовала за своих одноклассников, оформляла стенгазеты и стенды в школе.

После школы работала на стройке, окончила педучилище. Мой трудовой стаж – 42 года, и где я только не работала за всё это время. Видимо, Бог вложил талант в мои руки, я всегда справлялась с любой работой, а помимо этого успевала петь в хоре, танцевать, играть в волейбол, прыгать с парашютом, заниматься комсомольской работой, - в общем, была активисткой и общительной хохотушкой. Я всегда чем-то увлекалась, что-то мастерила руками. Самоучкой освоила вязание, макраме, увлеклась вышиванием. Сейчас у меня немало вышитых картин. Однажды сватья принесла мне горсточку высушенных рыбьих костей и картинку в журнале. Так родилась моя первая картина – цветок и бабочка на чёрном бархате. А потом появились картины «Храм», «Водопад», картина «Лебедь» из птичьих перьев и др. А следом пришло увлечение росписью по бархату, я стала делать шкатулки из пластилина и ракушек, покрытых лаком. Это всё для души, но были тяжёлые времена, когда надо было поднимать детей и ради дополнительного заработка я много шила на заказ. Но я никогда не падала духом и всегда старалась находить в жизни светлые её стороны.

Полина Григорьевна 6 лет поёт в хоре ветеранов, ведёт фотолетопись коллектива. Вот такая мастерица с золотыми руками живёт в Заречном. Счастья Вам, Полина Григорьевна!

На фото: П.Г. Голодова



2780

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:02
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 27 мая 2010 г.

  • С понедельника 24 мая горячая вода окончательно исчезла из наших водопроводных кранов.

  •  
    Течёт ручей бежит ручей
    №21 от 27 мая 2010 г.

    С содроганием ожидали прихода весны жители трёхквартирного дома №7 по улице Строителей в с. Мезенском. За зиму всю придомовую территорию сковало льдом цвета «детской неожиданности».

  • Про мусор и царя-батюшку
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В последнее время всё чаще стал всплывать вопрос о мусоре, беспорядочно и беспощадно наводняющем наш город - всплывать в прямом смысле, вместе с мусором.

  •  

    В прошлом номере нашей газеты мы уже писали о том, что в Заречном в настоящее время проходит процедуру регистрации новое товарищество собственников жилья.

  • Мезенка без ЖКХ +4
    №21 от 27 мая 2010 г.

    В начале апреля в селе Мезенском, входящим в городской округ Заречный, проходил сельский сход. Проходил он, как всегда у сельчан, бурно и активно – уж очень животрепещущие для жизни села вопросы обсуждались.

  •  

    Лев Толстой когда-то сказал: «Я раньше курил, а потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брать в рот эту гадость». Курение кто-то считает забавой, а кто-то - привычкой.