Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Культура

НАШИ ОСТРОВА КУЛЬТУРЫ

ПЕРВЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

День работника культуры отмечался в нашей стране незаметно и буднично. Да и сама дата этого праздника была какой-то «плавающей», она обозначалась в календаре красным цветом то весной, то осенью. И вот, наконец, у работников культуры появился чётко обозначенный день, когда они с полным правом смогут отметить свой профессиональный праздник. Президент РФ В.В. ПУТИН подписал Указ, согласно которому ежегодно 25 марта в России будут праздновать День работника культуры.

Все мы давно привыкли к тому, что и в праздничные и в будничные дни работники культуры Заречного устраивают для горожан и сельских жителей развлекательные программы, торжества, массовые гуляния, дискотеки для молодёжи и вечера отдыха для пенсионеров. Для зареченцев стали обычными тематические выставки и встречи с ветеранами войны и труда. Многие из нас с удовольствием ходят в библиотеки на диспуты, вечера поэзии, выставки к знаменательным датам. Преподаватели музыкальной и художественной школ города помогают нашим детям познать мировую культуру и являются их проводниками в этом огромном и интересном мире. В общем, получается так, что работники культуры трудятся и в будние, и в праздничные дни.

Этот труд, с виду простой и лёгкий, на самом деле требует серьёзных эмоциональных и физических сил. Народ, посещающий праздничные мероприятия, будь то зритель во Дворце культуры, читатель в библиотеке или посетитель музея, не знает о кропотливом и долгом подготовительном периоде, который предшествовал праздничному концерту, выставке или другому культурному мероприятию. Люди видят только конечный итог работы, её красочную и яркую сторону и им кажется, что всё так просто и легко. То, что у работников культуры теперь в календаре есть своя знаменательная дата – своеобразная награда и признание их заслуг.

В этом году наши работники культуры впервые будут отмечать свой профессиональный праздник так широко и ярко. Как? - с этим вопросом мы обратились к начальнику Управления культуры округа Г.В. ТЮТИНОЙ:

- В настоящее время в городском округе Заречный работают семь учреждений культуры: Управление культуры, ДК «Ровесник», ЦД «Романтик», музыкальная и художественная школы, городской краеведческий музей, библиотеки. Все они словно «острова культуры», где каждый житель нашего города или сельчанин может найти своё место. Кого-то привлечёт искусство танца, кто-то заинтересуется музыкой и пением, кто-то познает мир, читая книги.

Праздничный вечер, посвящённый Дню работника культуры, который состоится 21 марта в ДК «Ровесник», мы так и назвали «Мои острова». Это будет своеобразная презентация каждого из семи учреждений культуры. Культработники в этот вечер, пожалуй, впервые станут зрителями - для них подготовлена специальная концертная программа, которую представят гости из Екатеринбурга. Не будем раскрывать секрета, пусть для всех, кто будет приглашён на торжество, это станет сюрпризом.

В Министерство культуры Свердловской области мы направили необходимые документы для награждения лучших работников нашего округа. Возможно, на праздничном вечере состоится чествование и награждение. Надо ещё сказать, что спонсорами этого торжественного мероприятия выступили городская администрация, Белоярская АЭС, которым мы благодарны за помощь и поддержку».

К этим словам присоединилась и заместитель директора ДК «Ровесник» В.Н. ГОНЧАРОВА:

- Каждое учреждение культуры, расположенное на территории городского округа Заречный, представит на праздничном вечере концертный номер, непременно шуточный, с элементами юмора, в котором наиболее полно отразит «лицо» своего учреждения. Это будет своеобразная визитная карточка коллектива. В завершении торжества - фуршет в танцевальном зале Дворца культуры «Ровесник».

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001665

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 27 марта 2008 г.

  • Письможежеря +4
    №12 от 27 марта 2008 г.

    С принятием нового Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили большую самостоятельность, теперь они осознанно подходят к вопросу оплаты ЖК-услуг.

  •  
    Жестокий обман +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  • Из разных источников я узнал, что существует несколько операторов, организующих байкинг.

  •  
    Удалов +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Говорят, что по-настоящему счастлив тот человек, который на работу идёт с радостью и домой возвращается с удовольствием.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Вот уже несколько лет рядом с перекрестком улиц Алещенкова и Кузнецова выпячивается из земли и разрушается какой-то фундамент.

  •  
    Ответы зя 20.03.08.
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» продолжает публиковать ответы Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопросы читателей, поступивших в нашу редакцию.