Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 27 марта 2008 г. Культурные новости

Культурные новости

КУЛЬТУРНЫЕ НОВОСТИ

ПОЭТ И КОМПОЗИТОР ИЗ НАРОДА

В газете «Пенсионер» (№11 от 10 марта 2008 года) в рубрике «Ваши права» напечатано письмо нашей пенсионерки из с.Мезенское В.В. МЕНЬШИКОВОЙ под названием «Сами песни сочиняем, сами композиторы». Слова, вынесенные в заголовок, как нельзя точно подходят к этой энергичной и неравнодушной женщине.

Более 30 лет Валентина Васильевна отдала службе в милиции, сейчас капитан в отставке Меньшикова находится на заслуженном отдыхе. Она не теряет присутствия духа и былого задора. Когда-то Валентина Васильевна участвовала в художественной самодеятельности и пела в хоре. По сей день она не выпускает из рук свою любимую гармошку, сама сочиняет стихи и музыку. В письме, опубликованном в газете, она сетует на то, что уходит старшее поколение, а с ним чудесная музыка гармони и баяна, песни прошлых лет. Волнуют её и бытовые проблемы пенсионеров, живущих в с.Мезенское и то, что в селе нет клуба, чтоб собраться на досуге пожилым людям, пообщаться, поговорить о наболевшем.

«ВЫ ТОЖЕ СМОЖЕТЕ»

Так назвали фестиваль творчества для семей, в которых проживают люди с ограниченными возможностями здоровья, его организаторы – Управление культуры и Центр семьи. Он проводится по нескольким номинациям: декоративно-прикладное искусство: ИЗО (акварель, графика и др.), керамика (в том числе изделия из солёного теста и гипса), художественная резьба (роспись по дереву, береста, плетение из бересты, ивы), художественный текстиль (гобелен, роспись и выжигание по шёлку, коллажи из ниток, вышивка, бисероплетение, мягкая игрушка), художественная обработка кожи, пошив одежды.

Приветствуется литературно-музыкальное творчество: художественное слово, вокал (соло, ансамбль), инструментальное творчество, хореография, оригинальные жанры.

Принимаются и Интернет-проекты: видеоролики, слайд-шоу, анимация и компьютерная графика. Фестиваль «Вы тоже сможете» проводится с 10 марта по 10 апреля. Справки по телефону: 7-29-83.



1001666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 27 марта 2008 г.

  • Письможежеря +4
    №12 от 27 марта 2008 г.

    С принятием нового Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили большую самостоятельность, теперь они осознанно подходят к вопросу оплаты ЖК-услуг.

  •  
    Жестокий обман +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  • Из разных источников я узнал, что существует несколько операторов, организующих байкинг.

  •  
    Удалов +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Говорят, что по-настоящему счастлив тот человек, который на работу идёт с радостью и домой возвращается с удовольствием.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Вот уже несколько лет рядом с перекрестком улиц Алещенкова и Кузнецова выпячивается из земли и разрушается какой-то фундамент.

  •  
    Ответы зя 20.03.08.
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» продолжает публиковать ответы Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопросы читателей, поступивших в нашу редакцию.