Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ПОСЛЕЗАВТРА - ПРАЗДНИК «СОРОКИ»

22 марта - день весеннего равноденствия. В православном календаре этот праздник носит название «Сороки». На Сороки кликали весну в образе её вестника – жаворонка. Считалось, что прилёт птиц к родным гнёздам – большой праздник. Те птицы, что прилетали раньше 22 марта, считались «непутящими». Слышали старинное выражение: «Сорок сороков?» Вот оно откуда: говорили, что к этому дню, 22 марта, прилетают в Россию сорок сороков птиц из заморских стран, где они спасались от мороза. По обычаю, хозяйки в этот день пекли фигурки жаворонков из ржаного теста. А внутрь клали льняное или конопляное семя, чтобы «жаворонок» полакомился. Дети бегали по улицам с печёными птахами в руках, подбрасывали их вверх с громкими криками: «Жаворонки прилетели, весна пришла!» Затем лепёшки крошили и разбрасывали по земле крошки – для виновниц торжества, птиц.

В.Н. ПЛОТНИКОВ - ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ЗАРЕЧНОГО

На первом заседании Городской Думы, которое прошло 14 марта в малом зале Дворца культуры, Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН торжественно вручил Владимиру Николаевичу ПЛОТНИКОВУ алую ленту и удостоверение почётного гражданина Заречного. О заслугах Владимира Николаевича знает чуть ли не каждый житель нашего города, поэтому перечислять их заново смысла нет. Остаётся только искренне поздравить главного строителя Заречного с заслуженной наградой и пожелать ему крепкого здоровья и долгих лет жизни! (см. фото)

ХОДОКИ ПО КВАРТИРАМ

С приходом тёплых дней в Заречном опять стали появляться иногородние граждане с большими сумками. Они ходят по квартирам и предлагают «по-дешёвке» разного рода «нужный товар». На прошлой неделе в старом посёлке молодой человек презентабельного вида активно и настоятельно призывал граждан преклонного возраста купить «уникальный» слуховой аппарат всего за каких-нибудь 1700 рублей. Если же денег у жителей не было, он благосклонно «разрешал» оплатить хотя бы часть, чтобы через неделю приехать за остальными.

Реальная цена такого слухового аппарата не больше 400 рублей. Но доверчивые зареченцы готовы выложить в три-пять раз дороже – уж больно настойчив и презентабелен продавец – в хорошей одежде, с хорошими манерами, да и говорит убедительно.

Что ж, этими преимуществами и пользуются иногородние «топтуны» - люди, продающие товар по квартирам. Такой вид «бизнеса» рассчитан только на самых доверчивых граждан. Другие давно уже поняли, что перед ними простые попрошайки.

НА КРЫШЕ – БРИГАДА АВДЕЕВА

Снежные козырьки и сосульки, образовавшиеся в связи с резкими перепадами температуры воздуха, очищают с крыш и навесов над подъездами рабочие бригады АВДЕЕВА. Работа эта опасная, потому что выполнять её приходится на большой высоте, и тяжёлая, так как делают её вручную, без каких-либо специальных приспособлений.

У рабочих есть навыки в этой трудоёмкой работе, ведь эта бригада ежегодно в весеннее время года подряжается сбивать сосульки и очищать крыши. Уже очищены крыши домов в старом посёлке, идут работы в микрорайоне, но капризная погода вносит свои коррективы в график рабочих – на только что очищенные крыши вновь навалило снегу.

ДАЁШЬ ХОЛОДНУЮ ВОДУ!

15 миллионов 100 тысяч рублей – такую сумму планирует потратить ЗМУ «ДЕЗ» с 2008 по 2010 годы на капитальный ремонт муниципального имущества. Часть из них пойдёт на приобретение и установку станций повышенного давления в системе холодного водоснабжения жилых многоэтажек. Сейчас жильцы многоэтажных домов получают холодную воду по графику, в ряде домов её не бывает месяцами. Поэтому установка станций повышенного давления стала для нашего города острой необходимостью.

Как мы уже сообщали, 8 декабря 2007 года на ул.Ленинградской, 16, была запущена в действие такая пробная установка. Она потребляет мало энергии и очень экономична. Эксперимент оказался удачным. Недавно подобная установка для повышения давления в системе холодного водоснабжения появилась в доме № 22 по ул. Ленинградской.

В ГОСТЯХ У БАБУШКИ ПЕЛАГЕИ

В «Зареченской Ярмарке» №48 за 29 ноября 2007 года в заметке «Куклы бабушки Пелагеи» мы рассказали читателям о настоящем самородке, народном скульпторе и художнике 83-летней Пелагее Андреевне НОСОВОЙ. Несмотря на свой преклонный возраст, она лепит настенные панно из глины, делает большие куклы почти в человеческий рост. Публикацией заинтересовались в детском саду «Звёздочка» (зав. Т.Н. ГАЛИНУРОВА). Основное направление работы этого детсада – приобщение детей к общечеловеческим ценностям на основе народной культуры и эколого-краеведческая работа.

12 марта дети из подготовительной группы вместе с воспитателем В.В. ЗОТОВОЙ и её помощником И.В. БУРЛАКОВОЙ побывали в гостях у П.А. НОСОВОЙ. Ребятишки с интересом расспрашивали бабушку Пелагею о том, как она делает куклы, как шьёт им одежду, как лепит и расписывает панно из глины. Воспитанники «Звёздочки» на память о встрече подарили Пелагее Андреевне панно из сухоцветов, которое они смастерили своими руками, и коробку конфет, а бабушка Пелагея угостила детей печеньем.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001668

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 27 марта 2008 г.

  • Письможежеря +4
    №12 от 27 марта 2008 г.

    С принятием нового Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили большую самостоятельность, теперь они осознанно подходят к вопросу оплаты ЖК-услуг.

  •  
    Жестокий обман +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  • Из разных источников я узнал, что существует несколько операторов, организующих байкинг.

  •  
    Удалов +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Говорят, что по-настоящему счастлив тот человек, который на работу идёт с радостью и домой возвращается с удовольствием.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Вот уже несколько лет рядом с перекрестком улиц Алещенкова и Кузнецова выпячивается из земли и разрушается какой-то фундамент.

  •  
    Ответы зя 20.03.08.
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» продолжает публиковать ответы Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопросы читателей, поступивших в нашу редакцию.