Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 27 марта 2008 г. Новости образования

Новости образования

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЕЗДКА В КУНГУРСКУЮ ПЕЩЕРУ

10 марта учащиеся 8 «б» класса школы №7 вместе со своим классным руководителем М.А. ЛУКЬЯНОВОЙ совершили увлекательную поездку в Кунгурскую пещеру. Уже не в первый раз школьники отправляются на экскурсии. Вначале это были поездки по историческим и памятным местам г.Екатеринбурга. На этот раз ребята побывали в знаменитой Кунгурской пещере, которая в скором времени, возможно, войдёт в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По дороге в г.Кунгур экскурсовод рассказывал ребятам о Емельяне Пугачёве, об известных уральских заводчиках, о Сибирском тракте, о Строгановских и Демидовских землях, об истории г.Кунгура. Школьники посетили городской Свято-Никольский храм, где поставили свечи, купили иконы. Полтора часа ребята провели в необыкновенной по красоте Кунгурской пещере, полюбовались подземными озёрами и огромными сталактитами. Несмотря на то, что поездка заняла в общей сложности 16 часов, школьники остались довольны экскурсией, которая оказалась познавательной и интересной и, несомненно, обогатила их знаниями по истории и природе родного края. В планах М.А. ЛУКЬЯНОВОЙ – путешествие всем классом в заповедник «Оленьи ручьи».

ЛЮБИМЧИКИ ФОРТУНЫ

Недавно стали известны имена лауреатов традиционной областной выставки «Рождественский сувенир», на которую были отправлены работы учеников городской художественной школы. Фортуна улыбнулась Лизе КОТОВОЙ, Кате ГОЛУБЦОВОЙ, Яне КРЮКОВОЙ, Даше САФОНОВОЙ и Ане ХРОМЦОВОЙ, теперь они получат дипломы лауреатов. Также в школе юных художников прошёл конкурс по композиции. В нём были заявлены две номинации: «Станковая композиция» и «Декоративная композиция». В первой среди учащихся старшего возраста призёрами стали Яна РОЖИНА, Настя АВВАКУМОВА, Дарина КРАСЕНКОВА и Александр КОЩЕЕВ. В младшей возрастной группе 1-е место заняли Юля СОКОЛОВА и Жанна ЗАНКОВА, 2-е – Марина ПЕШКОВА и Настя КОПТЯЕВА, 3-е – Катя ГОЛУБЦОВА и Алина МАРТЫНОВСКАЯ. В номинации «Декоративная композиция среди старшеклассников лучшими были названы работы Анны КОЧНЕВОЙ и Насти СОКОЛОВОЙ. В младшей группе победила Катя КОЛЕСНИКОВА. Сейчас 5 художественных работ учащихся школы отправлены на весеннее биеннале «Музыка 20 века», которое начнёт свою работу 31 марта в г.Екатеринбурге.

«МАГИСТР ИНФОРМАЦИОННОГО ПОИСКА» -

так назывался конкурс среди учащихся 9-10 классов, который прошёл 13 марта в Уральском технологическом колледже. Он проводится уже в 4-й раз. В этом году в конкурсе участвовали 12 команд. Определить лидеров информационного поиска, помочь ребятам овладеть навыками быстрого поиска информации в Интернете – вот основная цель, которая была поставлена организаторами конкурса. Каждый из школьников участвовал в трёх видах информационного поиска: поиск нужной информации в справочных изданиях, поиск необходимых источников в каталогах и картотеках, в том числе электронных и поиск информации в сети Интернет. Надо сказать, что большинство учащихся успешно справились с нелёгкими заданиями и в финале показали отличные результаты. В конкурсе победила команда школы №2 – Ксения МУКАШЕВА и Елизавета БОЛГОВА. Второе место поделили команды школ №2, №3 и №4. Не пришлось скучать и болельщикам, которые отвечали на вопросы ведущих. Организаторы конкурса «Магистр информационного поиска» планируют провести подобное состязание среди учеников 11-х классов.

ВЫСОКИЕ ОЦЕНКИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ

На совместном академическом концерте музыкальных школ и школ искусств, который проходил 12 марта в г.Асбесте, с большим успехом выступили учащиеся Заречной городской детской музыкальной школы. Высокие оценки за своё исполнительское мастерство получили воспитанники М.Н. УДАЛОВА баянисты - Ф.КРАСИЛЬНИКОВ (3 кл.) и дважды лауреат региональных конкурсов, выпускник ДМШ Д. ПУТРО (5 кл.). Достойно представили свою школу гитаристы Юлия САЗОНТОВА (преподаватель Н.А. КУМИНОВА) и Алексей ИЛЬИН (преподаватель Л.В. НОВИКОВ).

ЮНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ УРАЛА

12 марта в школе №4 учащиеся городских школ защищали свои исследовательские работы. Организовал это мероприятие в рамках программы «Юные интеллектуалы Среднего Урала» Центр детского творчества. К защите было допущено 12 проектов. Работа шла по пяти направлениям, основным из которых стало направление «Человек и окружающая среда». К участию в областной защите научно-исследовательских проектов школьников рекомендованы работы Ксении ГОВОРОВОЙ (шк. №3), Анны КОРОЛЁВОЙ (шк. №4), Виктора ПОПОВА (шк. №4), Анастасии ХАМКИНОЙ (шк. №5), Дениса МАРКОВА (шк. №1) и две коллективные работы. Одну подготовили ученики школы №4 Алексей БОГДАНОВ, Евгений ЛОБОВ, Константин ГАЗИЗОВ, Артём ЧУПАХИН, другую – Светлана БЕЛЯЕВА и Виктория ЕВСЕЕВА из этой же школы. Сейчас работы школьников отправлены на заочный тур, который пройдёт с 17 марта по 3 апреля в г.Екатеринбурге, его победители получат вызов на областной этап.



1001667

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 27 марта 2008 г.

  • Письможежеря +4
    №12 от 27 марта 2008 г.

    С принятием нового Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили большую самостоятельность, теперь они осознанно подходят к вопросу оплаты ЖК-услуг.

  •  
    Жестокий обман +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Она брела в этот пасмурный, холодный день, совершенно одна, промокшая от прошедшего ливня.

  • Из разных источников я узнал, что существует несколько операторов, организующих байкинг.

  •  
    Удалов +6
    №12 от 27 марта 2008 г.

    Говорят, что по-настоящему счастлив тот человек, который на работу идёт с радостью и домой возвращается с удовольствием.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Вот уже несколько лет рядом с перекрестком улиц Алещенкова и Кузнецова выпячивается из земли и разрушается какой-то фундамент.

  •  
    Ответы зя 20.03.08.
    №12 от 27 марта 2008 г.

    «Зареченская Ярмарка» продолжает публиковать ответы Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА на вопросы читателей, поступивших в нашу редакцию.