Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Концерт

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

«МУЗЫКАНТЫ НЕПРИВЫЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ»

В воскресенье, 20 октября, состоялся очередной филармонический концерт из абонемента «Гурмания» - «Девушка с волосами цвета льна».

В концертном зале музыкальной школы собрались истинные любители музыки. Надо сказать, что этот зал , в котором проходят концерты двух абонементов Свердловской государственной академической филармонии, обновился. Сделан ремонт, стены выкрашены в приятный цвет, новое половое покрытие, потолок сияет белизной.

- То, что вы сегодня услышите, - продолжение традиций Моцарта, который любил приглашать к себе домой друзей музыкантов, - так начала концерт музыковед Наталья ВИЛЬНЕР, заслуженный работник культуры России. - Из тех музыкантов, которые откликались на приглашение, составлялись небольшие оркестры и играли. Играли для своих, для друзей, играли в свое удовольствие. Ведь это только принято говорить, что для того, чтобы музыкант играл хорошо, он должен всего себя отдавать слушателям. Когда музыкант играет для себя, для души, когда он любит ту музыку, которую исполняет – вот тогда можно сказать, что вы слушаете настоящего музыканта.

Именно такое исполнение и было представлено зареченским любителям музыки в прошедшее воскресенье. Музыканты, лауреаты международных конкурсов Татьяна ЛАРИНА и Дмитрий ТАТАРКИН создали ансамбль «Classika nova», чтобы сделать классическую музыку доступной для широкого слушателя: и для новичков, и для настоящих профессионалов.

Необычный дуэт гитары (Д.Татаркин) и флейты (Т.Ларина), где иногда нежная, а порой страстная флейта заменяет голос, а гитара, как всегда, трогает своими струнными переборами душу, очень интересен. Мы привыкли слышать пение под гитару, а в этом дуэте пение заменила флейта – инструмент нежный и трепетный, способный передавать все душевные переживания человека, от искренней радости до глубокого страдания. Вот и настроение присутствующих на концерте менялось в зависимости от того, какую музыку исполняли артисты: страстные «Семь испанских песен» Де Фалья или жизнеутверждающую арию из «Бразильской Бахианы» Вила-Лобоса, который искренне считал, что если учить всех детей музыке, через несколько поколений человечество станет умнее, добрее и здоровее. Звучала в концерте и музыка Моцарта, Дебюсси, Равеля, Пьяцолла и других композиторов, которые никогда не писали для флейты, но переложения для этого музыкального инструмента были сделаны Дмитрием Татаркиным.

- Несмотря на то, понравился вам сегодняшний концерт или нет, - сказала, завершая встречу, Наталья Вильнер, - вы точно стали чище и душевнее.

Наверное, это и в самом деле так, потому что музыка заставляет человека сопереживать и прочувствовать все то, что хотел выразить в своих произведениях композитор. Да это было видно по воодушевленным лицам тех, кто посвятил этот субботний вечер музыке. Среди них – учитель школы №3 О.Л. ЗАХАРЦЕВА, которая с удовольствием поделилась с нами своими впечатлениями о концерте: «Прежде всего, мне понравились сами музыканты - молодые, творческие, играют самозабвенно, видно, что музыкой они увлечены по-настоящему. Удивило необычное сочетание музыкальных инструментов – гитара и флейта. Я, наверное, впервые увидела флейтистку – они обычно в большом оркестре незаметны. Всегда с удовольствием слушаю Наталью Вильнер, музыковеда, с любовью рассказывающую о музыке и музыкантах, у нее всегда есть своя точка зрения, которую она доносит до слушателя. Она умеет говорить с любой аудиторией, доступно и понятно, и делает это с большим желанием, ее всегда хочется слушать.»

На концерте присутствовало и молодое поколение зареченцев, что было очень приятно. Петр, студент, так выразил свое отношение: «Мне не очень хочется говорить об этом концерте. Я считаю, что музыканты играли технично, мало жизни было в их исполнении.»

С ним была не согласна Н.И. ЗЫРЯНОВА, заместитель директора художественной школы: «Скорее всего, за техничность исполнения Петр принял высокий профессионализм артистов. Это музыканты непривычного содержания: они играют страдания души. И гитара, и флейта - в них нет легкости, очарования, есть что-то глубинное, серьезное. Просто у молодого поколения нет достаточного жизненного опыта, чтобы понять эту музыку так, как поняла ее, например, я. Эту музыку нужно прочувствовать, нужно ее принимать и думать. Мне эти исполнители очень понравились, концерт был великолепным.»

Вот и закончился очередной филармонический концерт из абонементной серии. Совсем скоро, 4 ноября, любителей музыки ждет очередная интересная встреча с музыкой – концерт «Emotion-orchestra», который будет играть танцевальные аргентинские танго Родригеса, Гарделя, Ленци. До встречи в городском концертном зале!

Татьяна ГОРОХОВА

Музыку нужно принять, прочувствовать и понять.

Музыка делает нас чище и душевнее.

По мнению Вила-Лобоса, всех детей нужно учить музыке, тогда человечество будет жить лучше.



1003656

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 № 542 продлен срок использования бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 г.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.