Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2007 г. Выборы-2007: что показал опрос?

Выборы-2007: что показал опрос?

ВЫБОРЫ-2007

ВЫБОРЫ-2007

ЧТО ПОКАЗАЛ ОПРОС?

До выборов депутатов Государственной Думы и Главы городского округа Заречный остаётся чуть больше месяца. Информация об этом звучит во всех видах СМИ. В наших почтовых ящиках мы уже находим информационные бюллетени, спецвыпуски различных политический партий и общественных объединений. Поэтому большинство избирателей уже осведомлены о том, что 2 декабря этого года им предстоит прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Тем не менее, Заречная городская ТИК решила провести опрос по телефону среди зареченцев. Всего было задействовано 89 респондентов.

На вопрос: «Знаете ли, Вы когда в 2007 году состоятся выборы? Депутатов какого органа мы выбираем?» - правильный ответ дали 59 человек, затруднились ответить 30 человек.

Этим же зареченцам был задан следующий вопрос: «Собираетесь ли Вы пойти на выборы?». Получилась вот такая интересная градация. Из тех, кто знает о дате выборов, 49 человек ответили положительно, а 10 человек – отрицательно. Не знали о выборах и не собираются на них 19 респондентов. А вот ещё 11 избирателей после того, как узнали о предстоящих выборах в ходе опроса, ответили положительно.

Следующий вопрос звучал так: «Знаете ли Вы, какого главу нам предстоит избрать: Главу ГО Заречный с полномочиями председателя Гордумы или главу администрации?». Ответы показали, насколько мало информировано население о полномочиях Главы по новому Уставу, предполагающему «двуглавость». Респонденты в «показаниях» путались, некоторые просили разъяснить, в чём суть полномочий того и другого главы. Лишь 22 человек (четвёртая часть опрошенных) ответили верно.

Кроме того, члены Заречной городской ТИК провели анонимное анкетирование по тому же самому вопросу.

Из 113 человек верный ответ дали 60. Высокий показатель сложился благодаря тому, что в анкетировании приняли участие достаточно политизированные трудовые коллективы (БГЭ, ИРМ). Случайные прохожие на улицах, садоводы (там тоже проводилось анкетирование), либо отвечали неверно (39 человек), либо затруднялись ответить(14 человек).

Кстати, напомним, что на пост Главы городского округа Заречный намерены баллотироваться четверо: А.Н. КИСЛИЦЫН, О.С. КИСЕЛЁВ, М.В. ХУДЯКОВ и В.Ю. СЕВАСТЬЯНОВ.

Итак, выборы приближаются. О том, какими заботами живут сегодня непосредственные участники выборов, мы попросили рассказать Е.Н. ФЁДОРОВУ – секретаря Заречной городской ТИК.

- Вначале о ситуации по выборам депутатов Госдумы. 29 октября ЦИК России планирует провести жеребьёвку размещения наименований и сведений о партиях, списках их кандидатов в тексте избирательных бюллетеней. Примерно в эти же сроки ЦИК и ИКСО проведут жеребьевку между партиями и региональными группами кандидатов по распределению бесплатного эфирного времени. Редакции государственных печатных изданий проведут жеребьёвку по распределению бесплатной печатной площади, определят дату публикаций.

22 октября все кандидаты на пост Главы городского округа Заречный предоставили в полном объеме необходимые для регистрации документы. А самовыдвиженцы сдали подписи избирателей в свою поддержку. Рабочим группам ТИК предстоит проверить правильность заполнения подписных листов, достоверность подписей. Сведения о достоверности данных (о доходах, об имуществе, транспортных средствах, о вкладах в банках и ценных бумагах, биографические данные) в соответствии с законодательством направлены в соответствующие органы для проверки. Если все сведения достоверны, то в течение 10 дней кандидаты будут зарегистрированы. Но уже сейчас они могут заниматься агитацией, не требующей привлечения финансовых средств. Агитационные материалы кандидаты могут изготавливать и размещать только после того, как в их избирательном фонде появятся деньги. Сама предвыборная агитация в СМИ стартует с 3 ноября – за месяц до дня голосования. Фамилии кандидатов на пост Главы городского округа Заречный (согласно законодательству) будут расположены в избирательном бюллетене в алфавитном порядке.

А в завершение напоминаю номер телефона «горячей линии» нашей ТИК: 3-98-40. Ждём, уважаемые избиратели, ваших вопросов.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1003652

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 № 542 продлен срок использования бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 г.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.