Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2007 г. Видеонаблюдение

Видеонаблюдение

АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО!

НОВОСТЬ ДЛЯ ВОРОВ И ХУЛИГАНОВ

НА УЛИЦАХ ЗАРЕЧНОГО БУДУТ УСТАНОВЛЕНЫ ВЫДЕОКАМЕРЫ

Морозным зимним вечером по лесной аллее от ул. Ленина к Таховскому бульвару бежала молодая женщина. Она задыхалась, но не сбавляла темпа. Её нагоняли, шумно дыша и громко топая, двое мужчин. Вот они поравнялись. Женщина в отчаянии повернулась лицом к опасности. «Преследователи» заметили выражение страха на её лице. Один из них, не останавливаясь, крикнул:

- Да не беги, ты, не беги! Мы просто торопимся.

Женщина в изнеможении прислонилась к стволу дерева и облегчённо вздохнула: опасность миновала…

Этот случай произошёл с одной из моих подруг в 70-х годах минувшего века, когда в Заречный славился чистотой и тишиной. Можно было спокойно гулять по вечерам. А молодые супруги, например, в кино и на концерты в ДК «Ровесник» ходили по очереди (один из супругов оставался с детьми). Телевизоры в то время транслировали всего две программы, и кинозал пользовался большим спросом.

К сожалению, криминальная ситуация, как в целом по стране, так и в Заречном, изменилась не в лучшую сторону. Пройди-ка поздним вечером по тёмному переулку или даже по освещённой улице – нет гарантии, что не снимут шапку, не отнимут кошелёк, мобильный телефон и т. д. Как быть? Сидеть дома и не высовываться? Но иной раз обстоятельства заставляют.

Конечно, дежурные патрули несут службу. Но ведь на каждом углу не поставишь милиционера. И даже если становишься свидетелем или жертвой разбойного нападения, как немедленно сообщить об этом в милицию?

Это вопросы мы адресовали начальнику ОВД городского округа Заречный В.В. ВАЛОВУ.

Владимир Викторович пояснил, что служба по охране безопасности населения совершенствуется. Внедряются в жизнь цивилизованные методы, осваивается современная специальная техника. В целом по России, в первую очередь в нашей столице, получил развитие комплекс «Гражданин-милиция». Суть его в том, что в наиболее опасных местах, например, в метрополитенах, устанавливаются точки связи с дежурной частью милиции. Нажав кнопку, гражданин может быстро сообщить дежурным о случившемся или о готовящемся преступлении. Установка подобных комплексов, безусловно, требует огромных средств и для нашей территории пока не приемлема.

- Имеется другой, менее затратный вариант: установка камер видеонаблюдения в различных точках Заречного, - пояснил Владимир Викторович. - Всего их намечено 8 – в наиболее криминогенных местах города. По программе «Правопорядок» на их установку выделена определённая сумма. По всей вероятности, одна или две видеокамеры наружного наблюдения будут установлены уже в этом году. Займётся установкой компания, выигравшая конкурс на этот заказ.

В.В. ВАЛОВ добавил, что «разрешение» у видеокамер хорошее, что очень ценно для розыска. Как показывает практика, видеозапись достаточно чётко фиксирует не только действия, но и приметы преступников. А поскольку изображение с видеокамер будет поступать на мониторы дежурной части, то у дежурного оператора будет возможность отправить на место происшествия наряд милиции и взять нарушителей, как говорится, по горячим следам. Подобное новшество бесценно в плане профилактики правонарушений. Хулиганы задумаются: а не под прицелом ли они? Вот такой «сюрприз» готовится для них.

Кроме того, в Заречном более 40 объектов, которые подключены на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны. Об этом свидетельствуют таблички на дверях помещений. Сотрудники таких объектов тревожную кнопку приводят в действие в случае какого-либо происшествия, угрожающего их безопасности. Однако инструкция разрешает им нажать на кнопку, когда к ним обратится очевидец происходящего в это время правонарушения (драка, разбой). Такое взаимодействие граждан с милицией позволяет действовать оперативно и по горячим следам задерживать нарушителей.

Содействие населения органам правопорядка – одно из слагаемых успеха в их работе. Поэтому долг каждого из нас немедленно сообщать о правонарушениях, подозрительных личностях в дежурную часть ОВД по телефонам: 02 или 7-13-02. Кроме того, существует «телефон доверия» - 7-11-07. Ваше сообщение не оставят без внимания. Только так, общими усилиями, можно вернуть городу тихие спокойные вечера.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: одно из опасных мест в Заречном.



1003651

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 № 542 продлен срок использования бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 г.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.