Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Программа КПРФ

Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА!

ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА

КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН

Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с достоинством, с чувством уверенности в будущем детей и внуков. Придя к власти, КПРФ сделает жизнь лучше. Направит всю мощь государства на сокращение смертности, на увеличение продолжительности и качества жизни. Мы умеем это делать. Средняя продолжительность жизни за годы КПРФ – партия народа.

  1. Мы выражает интересы наёмных работников.
  2. Отстаиваем право молодежи на будущее.
  3. Боремся за достойную жизнь пенсионеров.
  4. Понимаем проблемы малого бизнеса и содействуем их решению.
  5. Взаимодействуем в интересах страны со средним бизнесом.
  6. Непримиримо боремся с олигархией и бюрократией.
  7. Поддерживаем тех, кто созидает своими руками, умом и талантом.

СЕМЬ ШАГОВ В ДОСТОЙНОЕ БУДУЩЕЕ

Новая Россия возможна. Если каждый почувствует ответственность за судьбу страны. За свою судьбу. За общую нашу судьбу. Если, не посыпая головы пеплом, примет свою часть вины за случившееся. Если встряхнется и расправит плечи. Если скажет себе: «Мы – можем!» Можем волею большинства. Силою единства трудового народа.

Шаг первый. Национализация.

Природные ресурсы и стратегические отрасли экономики будут национализированы. Перспективное планирование – восстановлено. Нефтегазовая отрасль, электроэнергетика, пути сообщения, военно-промышленный комплекс, незаконно приватизированные объекты станут собственностью государства. Закон закрепит обязательность их использования в интересах всего общества. Будет ограничен экспорт невосполнимых природных ресурсов, таких как нефть, газ, алмазы. Взят курс на их глубокую переработку внутри страны, наряду с лесом и морскими биоресурсами. Государство введет монополию на производство спиртовой и винно-водочной продукции, табачных изделий. Власть возьмет под контроль ценообразование на горюче-смазочные материалы, пассажирские перевозки всех видов, услуги связи, а также на хлеб, медикаменты и другие предметы первой необходимости. Национализация ведущих отраслей будет сочетаться с мерами по развитию малого и среднего предпринимательства. Власть устранит административные препоны для их работы, обеспечит кредитование на льготных условиях. Стабилизационный фонд будет возвращен в Россию.

Шаг второй. Государство – народу. Государство станет служить народу. Национализация создаст прочную финансовую основу дальнейших преобразований. Законы, несущие угрозу национальной безопасности и социальным правам граждан, будут пересмотрены либо отменены. В их числе – закон о монетизации льгот, Жилищный, Земельный, Лесной и Водный кодексы. Доля оплаты труда в национальном продукте повысится с 28% до 50-55% в соответствии с советским и мировым опытом. В трудовой стаж вновь войдут годы учебы, армейской службы, отпуска по уходу за ребенком. КПРФ установит реальный прожиточный минимум. Размер минимальных зарплат и пенсий будет гарантирован не ниже прожиточного минимума с ежегодной индексацией на величину инфляции. Пенсионное обеспечение возьмет на себя государство. Увеличится доля строительства бесплатного жилья для нуждающихся. Власть обеспечит регулирование сферы услуг ЖКХ, твердые тарифы на газ и электроэнергию. Звание «Ветеран труда» и сопутствующие льготы будут возвращены. Студенты с хорошей успеваемостью получат стипендии в размере реального прожиточного минимума. Дискриминация женщин в трудовой и иных сферах будет решительно пресекаться. В течение двух лет страна покончит с детской беспризорностью. Вернет детям объекты культуры и досуга. Подоходный налог для богатых повысится до 30 и более процентов. Появятся специальные налоги на предметы роскоши и элитную недвижимость. Будет пересмотрен грабительский закон об обязательном страховании автотранспорта.

Шаг третий. Производить – значит развиваться.

Полученные от национализированной собственности средства государство направит на модернизацию промышленности, сельского хозяйства и транспортной системы. Вложит в жилищное и дорожное строительство. Развернет масштабную программу геологоразведочных работ. Расширяя ресурсный потенциал стран, оно предусмотрит меры экологической защиты и охраны природы. Начнется преодоление сырьевой направленности экономики. Важнейшим приоритетом будут наукоемкие отрасли. Развитие науки станет стратегией государства. Изменится налоговая политика. Число налогов сократится. Предприятия получат льготное налогообложение на часть прибыли, направляемой на создание новых мощностей и системы социальной поддержки работников. КПРФ считает основой возрождения села крупные объединения, соединяющие производство, переработку и сбыт сельхозпродукции. Министерство сельского хозяйства станет инструментом господдержки и кредитования сельхозпредприятий.. Подъем производства в городе и на селе позволит покончить с массовой безработицей.

Шаг четвертый. К народовластию.

КПРФ уверена в широкой поддержке своих преобразований. С целью подтверждения вотума народного доверия она вынесет ключевые положения своей программы на Всероссийский референдум. Опираясь на волю граждан, партия начнет демонтаж системы экономического и социального неравенства, реализует в своей политике принципы народовластия. Выборы в органы власти станут прозрачными, освободятся от давления частного капитала, черного пиара и фальсификаций. Процедура отзыва депутатов и выборных лиц станет действенной формой общественного контроля. Будет восстановлена выборность судей. КПРФ упорядочит систему государственного управления. Число чиновников сократится. Расширятся права профсоюзов и трудовых коллективов. Органы власти будут поддерживать деятельность молодежных, женских,  детских и ветеранских организаций. Совместно с общественными объединениями государство приступит к созданию многоуровневой системы народного контроля над деятельностью чиновников и бизнеса.

Шаг пятый. Независимость страны, безопасность граждан.

Безопасность страны и ее народа станут важнейшим государственным делом. Жёсткие меры будут приняты для подавления преступности и коррупции. Восстановлена смертная казнь за особо тяжкие преступления против личности, за умышленные убийства, организацию наркобизнеса, торговлю людьми. В Уголовный кодекс вернется конфискация имущества за экономические преступления. Трехлетний срок давности по незаконным приватизационным сделкам будет отменен. Повысится защищенность работников правоохранительных органов и прокуратуры. Ужесточится наказание за злоупотребления в органах правопорядка. Особое внимание станет уделяться укреплению обороноспособности страны, восстановлению и повышению боевой готовности Вооруженных Сил. Россия будет активно участвовать в борьбе против международного терроризма, одновременно выступая против попыток приравнять к экстремизму борьбу за национальное освобождение и социально-классовое равенство.

Шаг шестой. Человек – высшая ценность.

Придя к власти, КПРФ обеспечит подъем науки и культуры. Вернет гарантии бесплатного, качественного образования и медицинского обслуживания. Запретит приватизацию лечебных и учебных учреждений. Заработная плата ученого, учителя и врача повысится в 3-5 раз. Государство обеспечит сохранение светского, фундаментального характера образования в школе и вузе. Прекратит разрушение системы подготовки специалистов. Остановит принудительный переход к системе бакалавриата и магистратуры, дав вузам право выбора. Откажется от не оправдавшего себя единого госэкзамена для выпускников школ. Восстановит систему профтехобразования в городе и на селе. Обеспечит целостность образовательного пространства, единство учебных программ при широкой специализации. Вырастет число театров, музеев и библиотек. Будет обеспечена их общедоступность. Государственное телевидение станет свободным от коммерческой рекламы. Пропаганда порока, разврата и насилия станут пресекаться силою закона и общественного мнения. Государство обеспечит как духовно-нравственное, так и физическое оздоровление общества. Создаст систему всеобщей диспансеризации населения. Обеспечит качество продуктов питания через стандартизацию и строгий контроль за ее соблюдением. Восстановит широкий доступ граждан, детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом. Начнется воссоздание системы лечебно-оздоровительного санаторно-курортного отдыха трудящихся.

Шаг седьмой. «Вся власть Советам!»

По мере выполнения Программы преобразований КПРФ будет готова предложить обществу переход к подлинному народовластию. Для этого партия вынесет на всенародное голосование проект новой Конституции России. Она обеспечит переход власти к Советам трудящихся. Закрепит в руках народного государства основные отрасли экономики. Гарантирует их использование в общенародных целях.

НАШЕ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ СЛЕВА!

Благо народа – наша высшая цель. Ради ее достижения мы готовы к упорной и решительной борьбе. На выборы в Государственную думу 2007 года КПРФ идет единым фронтом коммунистов и беспартийных. Нас объединила общая цель, общая боль, общая программа действий, общая воля к победе. В нашей команде – честные и уважаемые люди разных возрастов и профессий – рабочие и крестьяне, педагоги и медработники, ученые и деятели культуры, дипломаты и политики, космонавты и оборонщики, Герои Советского Союза и Социалистического Труда. С нами – жители больших и малых городов, сел и деревень Дальнего Востока, Сибири и Урала, Поволжья и Кавказа, Севера и Центра России. Наше сердце бьется слева. Мы мечтаем о справедливости для всех. Мы боремся за власть трудового народа. Наша главная цель – социализм. Побеждают коммунисты – побеждает народ!

(Предвыборная программа даётся в сокращении)



1003978

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:16
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:16
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:16

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.