Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №43 от 25 октября 2007 г. Vip-персона: М.В. Дружинин

Vip-персона: М.В. Дружинин

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

VIP-ПЕРСОНА. РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

ПРОКУРОР М.В. ДРУЖИНИН: «ПРОРВЁМСЯ!»

Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН. Если уложить его биографию в несколько строк, то выглядеть она будет так. Родился 30 октября 1971 года в г.Городище Тавдинского района Свердловской области. Профессию получил в Уральской государственной юридической академии, окончив судебно-прокурорский факультет. Среди старших помощников прокуроров в Свердловской области был самым молодым по возрасту, работая в г.Новоуральске. Затем – областная прокуратура, должность – прокурор отдела по надзору за расследованием особо важных дел и оперативно-розыскной деятельностью.

С 2005 года работает в Белоярской межрайонной прокуратуре, которая осуществляет поднадзорную деятельность на территориях Заречного, Белоярского и Верх-Дубровского округов.

Конечно, зареченским читателям интересно было узнать о том, какие проблемы нашего города решены с участием прокуратуры.

«Во-первых, была полностью ликвидирована задолженность по заработной плате на предприятиях и в организациях округа. С помощью прокуратуры решен вопрос обеспечения тепловой энергией жителей санатория «Баженовский», д.Курманка и пос. Муранитный в отопительный сезон 2006-2007 год. Результативным оказался контроль за возобновлением работы лифтов в жилых домах. Эти проблемы требовали оперативных решений. – говорит Михаил Валерьевич. - Сейчас главная задача – снизить уровень преступности в Заречном. Полагаю, что это возможно достичь. Хотя органы местного самоуправления длительное время обвиняли меня в попытке создать «полицейское государство» в отдельно взятом городе. Но мой прогноз в части дальнейшего роста преступности, к сожалению, оправдался. Следует срочно принимать серьезные меры для оздоровления обстановки. И, конечно, хотелось бы ощутить эту озабоченность как со стороны администрации, так и со стороны депутатского корпуса.

Часто ли нарушаются права жителей Заречного, и что делается для защиты их интересов?

- Как показал анализ статистической отчетности, в результате принимаемых прокуратурой превентивных мер удалось добиться снижения нарушений в сфере прав и свобод граждан. Это в первую очередь касается своевременной выплаты зарплаты и нарушения законодательств в части соблюдения прав потребителей. Положительная динамика свидетельствует об усилении прокурорского надзора. Так, за 9 месяцев текущего года количество нарушений закона составило 619 (за 12 месяцев 2006 года – 618). Количество протестов, принесенных на незаконные правовые акты, – 44 (за 2006 год – 58).

К дисциплинарной ответственности за 9 месяцев 2007 года по результатам вынесенных прокуратурой представлений привлечены 60 должностных лиц (за аналогичный период 2006 года – 44, за весь 2005 год – 58 лиц). Прокуратура объявила 189 предостережений о недопустимости нарушения закона (за весь 2006 год – 109, 2005 год – 116, 2004 год – 56). По постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 64 должностных лица. В отчетном периоде наблюдается общая тенденция роста количества направленных в суд исковых заявлений на основании ст. 45 ГПК РФ: если за 12 месяцев 2005 года их было 107, в 2006 году – 218, то за 9 месяцев 2007 года – 219. По результатам проверок исполнения федерального законодательства возбуждено 4 уголовных дела (за 2006 год – 2, 2005-ый – 1).

Кто для Вас является профессиональным авторитетом?

- В настоящее время авторитетом для меня является Ю.Н. ТУРЫГИН, длительное время он был моим непосредственным начальником – прокурором ЗАТО г.Новоуральска. У него я перенял стиль работы, отношение к жизненным обстоятельствам, общение с людьми, независимо от занимаемого ими положения в обществе. Полагаю, что после возвращения Юрия Николаевича из длительной командировки нам удастся поработать вместе.

Кто ваши помощники и каковы их сильные стороны?

- Коллектив прокуратуры создавался годами. Он способен выполнить любую поставленную руководством задачу. Динамика выявленных нарушений говорит о ежегодном усилении надзора, и в этом заслуга каждого члена слаженной команды. Особо выделю Д.А. ФЕДОТОВА, обладающего уникальным опытом работы следователя, так и заместителя прокурора, коим является сейчас. Он - хороший организатор и прекрасный специалист. Вполне готов стать межрайонным прокурором.

Михаил Валерьевич, что Вы цените в людях, прежде всего?

- Честность.

Чего не приемлете?

- Не терплю ложь, поскольку фактические обстоятельства всегда становятся известными, рано или поздно.

Какому девизу следуете по жизни?

- «Прорвемся!»

Вы счастливый человек?

- Да, я счастлив. У меня замечательная жена, интересная работа, хорошая квартира. Живы мои родители. Что еще нужно для счастья?

Расскажите о Вашей семье…

- Семья у меня пока небольшая: я, жена и кошка. Моя жена Анастасия – фармацевт, работает в Екатеринбурге. Рано уезжает, поздно приезжает. Кошка Масяня ждет нас дома.

Ваше любимое время года?

- Какого-то любимого времени года у меня нет. Люблю, когда происходят изменения, когда все последовательно меняется. Люблю мороз, снег, грозу и гром.

Вы гурман или наоборот? Умеете готовить сами?

- Я ем, чтобы жить, а не живу, чтобы есть. Умею жарить шашлык, готовить борщ, жарить картошку. По выходным дома еду готовлю сам.

Как и где проводите отпуск?

- Отпуск люблю проводить с женой или съездить к родителям. Поскольку я человек неприхотливый, место отдыха обычно выбирает жена.

Охота, рыбалка – это для Вас?

- Охоту никогда не понимал: зачем ради удовольствия убивать животных? С оружием обращаться умею, но стреляю только по мишеням. Рыбалка – это интересно, но с удочкой. Сети, бредень – это баловство. Удочка – удовольствие для души. Правда, уже лет пять не рыбачил…

Ваше отношение к спорту?

- Раньше активно занимался легкой атлетикой. Правда, до звания КМС не дотянул. Люблю контактный спорт. Сейчас бросаю мяч. Кстати, команда прокуратуры на соревнованиях с Белоярским РОВД заняла первое место по волейболу и второе – по футболу. Я был тренером. А тренеру не обязательно уметь играть, главное – руководить.

Что читаете? Находите ли время для просмотра прессы?

- Газеты успеваю читать только местные. По субботам читаю книги, как правило, фантастику. Классическую литературу прочитал еще в школе, а детективы противоречат моим профессиональным знаниям и опыту. Исторические книги тоже особо не увлекают – ведь всё это лишь мнение отдельного человека на тот или иной исторический факт.

Часто ли встречаетесь с друзьями? Как встречаете дни рождения?

- Все мои друзья – люди моей профессии. Но, как правило, мы работаем в разных регионах и общаемся раз в две недели по телефону. Встречаться удаётся редко, но тем, кто приезжал в гости, очень понравился Заречный.

Что касается дней рождения, то для меня это всегда подведение итогов: что планировал, что не успел сделать или не успел достичь. Ставлю цели и задачи на год. Самого праздника не люблю, провожу в очень узком кругу и только с самыми близкими и родными. В этом смысле, пожалуй, главное, что хотелось бы пожелать самому себе – не заниматься самоедством.

Итак, ваше главное увлечение?

- Увлечение одно – работа.

Спасибо за беседу. Редакция газеты поздравляет Вас с наступающим днём рождения и желает дальнейших успехов, карьерного роста и благополучия.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

НАВИГАТОР №1: Органы местного самоуправления длительное время обвиняли меня в попытке создать «полицейское государство» в отдельно взятом городе.



1003669

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.