Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 25 октября 2007 г. Официальная налоговая информация

Официальная налоговая информация

Письмо по ЭП Саламатова

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об использовании бланков строгой отчетности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2007 № 542 продлен срок использования бланков строгой отчетности до 1 июня 2008 г.

О предоставлении единой (упрощенной) декларации

Приказом Минфина РФ от 10.07.2007 N 62н утверждена форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения (зарегистрирован в Минюсте РФ 25.07.2007, опубликован в «Российской газете 08.08.2007).

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется лицами, признаваемыми налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющими операции, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющими по этим налогам объектов налогообложения, по данным налогам.

Декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Первый срок представления – не позднее 20 октября 2007 года. Одна декларация представляется сразу по нескольким видам налогов, по которым отсутствуют объекты налогообложения, например, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, единый социальный налог.

Порядок представления (заполнения) данной декларации полностью аналогичен порядку представления деклараций по каким-либо видам налогов.

Ваш автомобиль может быть арестован

Тревогу налоговиков вызывает несвоевременная уплата транспортного и земельного налогов жителями нашей области. До 2 апреля 2007 года более 180 тысяч автомобилистов имели недоимку по транспортному налогу, и 112 тысяч владельцев земельных участков задолжали государству. В результате областной бюджет своевременно недополучил более 216 миллионов рублей транспортного налога, что составило почти треть от начисленных сумм. Таков же удельный вес задолженности в местные бюджеты муниципальных образований по земельному налогу, недоимка по которому составила более 23 миллионов рублей.

        Не прибегая к радикальным мерам, налоговые органы напомнили забывчивым владельцам транспортных средств и земельных участков об их обязанности. Требования уплатить транспортный налог уже направлены 269 тысячам автовладельцев, и 150 тысяч требований об уплате земельного налога получили хозяева земельных участков.

Недобросовестных налогоплательщиков предупредили, что в случае неуплаты налога материалы будут переданы в суд, а недоимка будет взыскана за счет имущества должника. В результате с мая до сентября текущего года недоимка по транспортному налогу уменьшилась более чем на 130 миллионов рублей. Сумма, безусловно, немалая. Вместе с тем, с бюджетом рассчитались только 90 тысяч владельцев «железного коня», что составляет лишь треть от общего числа должников. При этом наибольшую сознательность проявили жители Нижнего Тагила, Асбеста, Новоуральска, Ленинского района г. Екатеринбурга. Сейчас с недобросовестными собственниками транспортных средств и земельных участков налоговики будут встречаться только в суде.

        В прошлом году к самым недобросовестным плательщикам инспекторы применили радикальные меры. В суд были переданы дела более чем на 30 тысяч граждан, не уплативших транспортный налог добровольно на сумму 49,4 миллионов рублей. 90% дел рассмотрено и передано на взыскание. В текущем году пока передано в суд материалов на более чем 9 тысяч человек на сумму 32,5 миллиона рублей.

        Большая работа проведена и с неплательщиками земельного налога – в суды для рассмотрения передано 1838 дел на общую сумму 899 тысяч рублей. При этом 160 дел на сумму 94 тысячи рублей уже рассмотрено. Наибольший удельный вес недоимщиков земельного налога проживает в Чкаловском и Железнодорожном районах г. Екатеринбурга, в городах Артемовский, Богданович, Сухой Лог, Заречный, в Белоярском районе.

К сожалению, есть и такие граждане, которые, имея на руках решение суда, не торопятся платить налоги. А значит, необходимо найти новые пути взыскания недоимки. В этой связи интересен опыт налоговиков Санкт-Петербурга. Во время совместного с инспекторами ГИБДД и судебными приставами рейда проверяющие выявляли в потоке машин должников по транспортному налогу с помощью специальной компьютерной программы с электронной базой. В результате было остановлено больше 20 автомобилей, водители которых оказались должниками. Согласно законодательству, в дальнейшем у неплательщиков будут арестовывать имущество, в том числе автомобили.

Дело в том, что законодательством предусмотрено право судебных приставов-исполнителей налагать арест, а также изымать имущество должника в любом месте, где бы оно не находилось. Пример тому, совместный рейд судебных приставов-исполнителей Верхнепышминского районного отдела Свердловской области с сотрудниками ГИБДД: когда сотрудники дорожно-постовой службы останавливали транспортные средства и, совместно с приставами-исполнителями, осуществлялась проверка водителя по базе данных о наличии в отношении владельца возбужденного исполнительного производства. Если производство было, то судебный пристав-исполнитель смело мог наложить арест и изъять машину должника для погашения задолженности.

Проведение подобных рейдов намечено по всей территории нашей области. И вполне возможно, что, мирно следуя на автомобиле, к примеру, на дачу, вы можете лишиться своего четырехколесного друга посреди дороги и продолжить путь пешим порядком, а придя на дачу узнать, что она арестована, если имеете внушительную сумму задолженности по налогам. И для этого есть все законные основания. Проводя такую работу с должниками, инспекторы тесно взаимодействуют с Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области.

В текущем году на исполнении у судебных приставов области находится 30 тысяч исполнительных производств на общую сумму более 129  миллионов рублей о взыскании с граждан задолженности по налоговым платежам. При этом только в 2007 году возбуждено 18 794 исполнительных производств на общую сумму более 75 миллионов рублей.

Благодаря оперативной работе судебных приставов к сентябрю 2007 года остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности по налоговым платежам составляет 13 063 на общую сумму более 65 миллионов рублей.

В результате деятельности судебных приставов-исполнителей в бюджет от должников перечислено более 27 миллионов рублей налоговых платежей.

Сотрудники налоговых органов и службы судебных приставов призывают владельцев транспортных средств и земельных участков вовремя рассчитываться с государством и не доводить дело до судебных разбирательств, связанных с немалыми материальными и моральными издержками.

В последнее время в нашей области активно ведутся работы по ремонту и строительству дорог. Это стало возможным прежде всего благодаря плательщикам транспортного налога. В свою очередь налоговым должникам стоит задуматься и сделать выбор: расплатиться с бюджетом или расстаться с автомобилем.

Управление ФНС России по Свердловской области



1003662

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:05
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:05
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:05
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:06
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 9:07

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 25 октября 2007 г.

  • Программа КПРФ +4
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Программа утверждена XII Съездом КПРФ ЗА ВЛАСТЬ ТРУДОВОГО НАРОДА! ПРЕДВЫБОРНАЯ ПРОГРАММА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОРЫВ В БУДУЩЕЕ ВОЗМОЖЕН Самое дорогое у человека – жизнь. Она дается один раз. И каждый хочет прожить ее в мире и достатке, с…

  •  

    На 12-м километре Московского тракта стоит громадный крест, символизирующий торжество памяти и победы добра над злом.

  • Комсомольцы +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Этот день - праздник тех, для кого "комсомол" - не просто слово, а судьба, молодост.

  •  
    Скажем «нет» осенней депрессии! +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Заканчивается осень, а вместе с ней – последние садово-дачные хлопоты. Наконец-то можно разогнуть спину над ухоженными, прибранными к зиме грядками, распрямить руки, весь садово-огородный сезон сжимающие лопаты, грабли, тяпки и т.д. Можно отдохнуть.

  • Vip-персона: М.В. Дружинин +6
    №43 от 25 октября 2007 г.

    Сегодня гость редакции – прокурор Белоярской межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции М.В. ДРУЖИНИН.

  •  

    Поздравляем вас с профессиональным праздником! Примите искреннюю благодарность за ваш мужественный и благородный труд.