Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 02 марта 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Алёна АРХИПОВА* по данным

Новоселье МФЦ

27 февраля в Заречном состоялось торжественное открытие обновлённого МФЦ. В нём приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин, директор МФЦ Свердловской области Анастасия Девятых, глава Заречного Андрей Захарцев. Принимала гостей руководитель филиала МФЦ в Заречном Светлана Кислицына.

Теперь Многофункциональный центр работает по новому адресу: ул. Курчатова, 17, на первом этаже Дома торговли. График работы: понедельник, среда, пятница с 8.00 до 18.00. Вторник, четверг: с 8.00 до 20.00. Суббота: с 8.00 до 17.00. Воскресенье - выходной.

Помещение уютное и просторное. Работает 7 окон для посетителей, организован доступ к порталу Госуслуги, есть комфортная зона для детей. Работает специалист-консультант, который сможет ответить на все вопросы и поможет записаться на приём. Кстати, записаться сейчас можно через колл-центр или, скачав приложение МФЦ на смартфон, или через терминал в самом помещении, который, как обещают, вскоре заработает. Также к услугам посетителей МФЦ теперь две удобные парковки.

Новый поворот трассы Екатеринбург-Тюмень

В этом году начнутся работы по реконструкции и новому строительству автодороги в обход поселка Белоярский и города Богдановича. 21 февраля в городской администрации прошло рабочее совещание с представителями ФКУ «УралУпрАвтодор», посвящённое предстоящей реконструкции и новому строительству участка автодороги Екатеринбург-Тюмень.

В целом до 2025 года будет расширен участок протяженностью 72 километра - от начала бывшей «бетонки» до поворота на Асбест, а далее начнется новая стройка - обходной маршрут в сторону Богдановича. В планах устроить 6 транспортных развязок, 11 разворотных петель, 26 мостовых сооружений, в том числе 5 надземных пешеходных переходов. На перекрестке новой трассы Екатеринбург-Тюмень с дорогой Мезенское-Заречный построят транспортную развязку и надземный пешеходный переход. Для удобства перехода трассы, в том числе и садоводами, чьи участки располагаются в коллективных садах «Мир» и «Кировский». Примечательно, что светофора на эскизе на повороте в Заречный нет.

По словам представителей «Уралуправтодора», ничьи садовые участки в площадь производимых работ не попадают, кроме одного небольшого участка общего пользования сада «Кировский». С правлением коллективного сада уже налажено взаимодействие для урегулирования этого земельного вопроса.

Главы южного округа посетили Заречный

28 февраля в Заречном прошло совещание глав муниципальных образований, входящих в Южный управленческий округ.

Среди прочих тем главы обсудили с руководством МУП «Спецавтобаза» вопросы организации обращения с твердыми коммунальными отходами, а с представителями АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» - вопросы реализации социальной догазификации.

Управляющий администрацией Южного управленческого округа Владимир Шауракс отметил, что такие рабочие встречи позволяют откровенно обмениваться мнениями, обсуждать вопросы, наиболее важные и интересные для территорий, чтобы максимально снять во взаимодействии с представителями профильных предприятий все наболевшие проблемы городских округов.

Также на совещании главам муниципалитетов был в новом качестве представлен их бывший коллега, в недавнем прошлом глава Сухоложского городского округа Роман Валов - с 1 марта он назначен заместителем Управляющего Южного управленческого округа по вопросам социально-экономического развития территорий.

Причина пожара – поджог

21 февраля в 21.31 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в доме №7 по улице Клары Цеткин. В квартире №6 на втором этаже 4-этажного жилого дома на площади 3 кв. м повреждено домашнее имущество. Также в ходе тушения пожара обнаружен погибший мужчина с признаками насильственной смерти. Его личность устанавливается.

В тушении возгорания было задействовано 3 единицы техники и 7 человек личного состава. Предварительная причина пожара - поджог.

Праздничный гуманитарный груз доставлен!

Фура и рефрижератор, которые отправились из Заречного 20 февраля и составили праздничный конвой ко Дню защитника Отечества, прибыли в зону проведения специальной военной операции.

23 февраля, в День защитника Отечества воины-участники спецоперации и жители ЛНР получили гуманитарную помощь, отправленную из Заречного, Асбеста, Богдановича, Дегтярска, Полевского, Талицы, Каменска-Уральского, Екатеринбурга, других территорий Урала, а также из Перми, ХМАО, ЯНАО и Москвы. Это 40 тонн груза: продукты, лекарства, средств гигиены и фура для обмундирования, материалы для оборудования позиций, спальники, палатки, средства защиты, подарки и многое другое.

Деньги, собранные накануне жителями Заречного и других уральских населенных пунктов, были потрачены на оплату фуры и рефрижератора. Средства от добрых людей продолжают поступать. Так что организаторы надеются, что в скором времени ушедшие в зону СВО машины будут оплачены в полном объеме.

Проекту «Балкон» предложили новое помещение на базе ОРСа

Как вы помните, 31 января у экопроекта «Балкон» должен был быть последний день работы. В силу непреодолимых обстоятельств в лице некоторых недовольных жителей, волонтёры собирались закрыть проект. Однако новость вызвала большой резонанс. Эковолонтёрам вызвалась помочь администрация городского округа, которая стала искать помещение для дальнейшего осуществления деятельности по раздельному сбору отходов.

Тем временем проект «Балкон» начал процесс регистрации юридического лица в форме автономной некоммерческой организации. Также удалось достичь компромисса по форме нынешней работы «Балкона». Пока волонтёры оформляют проект, как юридическое лицо, и ищут новое помещение, люди продолжают сдавать вторсырьё по старому адресу один раз в неделю - по субботам.

Ну а администрация уже предложила первый вариант. Чиновники предлагают «Балкону» переселиться в пустующее помещение на бывшей базе ОРСа (за автовокзалом в сторону военкомата и Муранитки). Состояние помещения, мягко говоря, удовлетворительное. Ему необходим косметический ремонт, есть проблемы с канализацией и электропроводкой, но зато хорошо работает отопление. Пока вариант находится в стадии обсуждения.

Уборка снега полным ходом

По данным администрации, сотрудники подрядной организации продолжают уборку и вывоз снега с городских территорий, включая дворовые.

Так за прошедшую неделю на полигон вывезено 4 991 кубометров снега. Всего с начала снежного периода вывезли 39 418 кубометров. Частично был убран снег из лотковых зон по улице Ленинградской. На текущей неделе эти работы продолжаются.

Расчищают тротуары города, не забыли, в том числе, и пешеходные зоны от «Малахита» до «Ривьеры». Именно там в минувшее воскресенье прошёл городской праздник «Масленица». Продолжаются работы по уборке снега с дворовых территорий. Из 35 дворов снег убран в 13. В среднем, за неделю расчищают 10-15 дворовых территорий, преимущество отдаётся дворам, расположенным вокруг образовательных учреждений и мест общего пользования.

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/lampa

https://vk.com/ondipr2017

https://vk.com/zarpolk

https://vk.com/zarpress_adm,

фото источников.



1897824

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…