Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 02 марта 2023 г. Реклама в Заречном должна быть законной

Реклама в Заречном должна быть законной

Реклама в Заречном должна быть законной

Реклама в Заречном должна быть законной  

Юлия ВИШНЯКОВА

Вопрос незаконной рекламы в том или ином её проявлении раз от раза поднимается на заседаниях местного парламента: депутаты пытались бороться с рекламными листовками о распродажах, которыми обычно заклеивают весь город, держат на контроле ситуацию со стеновой рекламой, через которую преступники находят закладчиков и в целом осуществляют сбыт наркотиков. Не ускользают от их внимания и незаконные рекламные конструкции, которые обогащают недобросовестных предпринимателей. И, кажется, если бы депутаты не тормошили городские власти, то те не спешили бы разобраться в этой ситуации.

В прошлом году народные избранники навели порядок с рекламой на новых остановочных комплексах. Чтобы разобраться, откуда взялась реклама интернет-провайдера на ещё не функционирующих остановках, (если и администрация, и МКУ «ДЕЗ» говорят, что они не в курсе), пришлось даже привлечь прокуратуру. В итоге, прокуратура установила, что «МКУ «ДЕЗ» было дано устное согласие на размещение интернет-провайдером «Convex» поздравительных плакатов с государственными праздниками. При этом текст поздравления не согласовывался, договор на размещение рекламы на заключался, согласие на размещение рекламных плакатов не давалось. В связи с выявленными нарушениями руководителю МКУ «ДЕЗ» внесено представление.

В 2018 году после публикаций нашей газеты о том, что 11 из 19 рекламных щитов, расположенных в Заречном, эксплуатируются незаконно (договора аренды расторгнуты, деньги в бюджет не поступают, но предприниматели продолжают развешивать рекламу и получать прибыль), также была проведена прокурорская проверка, которая во многом подтвердила ситуацию. В итоге, Белоярской межрайонной прокуратурой главе Заречного была направлена информация в порядке ст.4 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости усиления мер в целях недопущения использования рекламных конструкций с нарушением закона».

В этом году на думской комиссии по экономике депутаты системно указывают администрации на ту или иную незаконную рекламу, и так или иначе, но всё же добиваются ответов на свои вопросы.

В феврале начальник отдела архитектуры администрации Александр Поляков сообщил о том, как идёт работа по ликвидации незаконной рекламы. Так, в 2022 году были демонтированы четыре незаконные рекламные конструкции по ул. Курчатова в городе Заречном, рекламная конструкция в районе дома № 26 по ул. Уральской, а также рекламная конструкция, установленная в районе перекрестка улиц Победы и Ленинградская с рекламой торговой марки «Верный». В январе 2023 года демонтирована рекламная конструкция с торговой маркой «Магнит», которая незаконно была установлена прямо на автомобильной парковке вдоль проезжей части ул. Кузнецова, напротив дома № 2.

На мартовской комиссии депутат Ладейщикова вновь предоставила коллегам перечень незаконных рекламных объектов, расположенных на территории нашего городского округа. Ранее она уже направляла в адрес архитектурного отдела фотографии одиннадцати таких рекламных конструкций. Теперь ответы были даны по каждому объекту.

Так, по словам Александра Полякова, реклама на фасаде здания насосной станции в районе Дома Торговли теперь законна. Администрацией Заречного было принято решение о предоставлении разрешения на её установку и эксплуатацию от 9 февраля 2023 года: «Все соглашения с собственником недвижимости заключены».

- Это тот собственник, который нам денег должен за аренду земли? Зачем выдавали разрешение, пусть сначала деньги вернёт, - удивился депутат Чистяков.

Появилась ясность и по рекламным стендам на реконструированных остановочных комплексах.

- Там планируется размещение информации социальной направленности, включая поздравительную информацию к 9 мая и иным праздникам. Впоследствии, если будут обращения от прокуратуры или налоговой, то их информация также может быть там размещена, - добавил Поляков.

А вот скамейки в районе почты и новых остановок, на спинках которых размещается реклама, по мнению главного архитектора, «не являются рекламной конструкцией, так как не имеют фиксированных креплений».

- Следовательно, мы мер принять не можем. Надо в полицию обратиться, чтобы они провели проверку, - добавил он.

Непонятная ситуация сложилась с двумя щитами на въезде в город - они расположены на крышах садовых домиков в к/с «Заря» и город совсем не украшают. По словам Полякова, администрация дважды направляла обращения в полицию по этим конструкциям, но ответная информация не поступала.

- Мы установили собственников щитов, направили им требование о демонтаже. Ответа также нет. Собственники в данном случае - физлица, штраф для них будет невысоким. Аренда щитов, скорее всего, перекрывает, - добавил Поляков.

Однако, по словам депутатов, есть предварительная информация, что полиция у себя не обнаружила обращений от администрации по незаконной рекламе.

- Значит, потеряли по пути, - развёл руками Поляков.

Ещё более неясная ситуация сложилась с рекламным щитом, стоящим на трассе в сторону Белоярского, в селе Мезенском, напротив дома по ул. Трактовой 89. В 2015 году право установить этот щит купило определенное лицо, в дальнейшем оно размещало рекламу, но в 2018 году договор с ним был расторгнут. Однако коммерческая реклама на этом щите продолжает размещаться, владелец незаконно обогащается. А по словам Полякова, у администрации нет возможности установить собственника этого щита, и нет средств, чтобы демонтировать щит.

- Зачем сносить, если можно сдать кому-то? - удивились депутаты.

- Это не наше имущество и сдать его в аренду мы не можем. Можем только сдать право на размещение щита, - уточнил Поляков.

На что депутат Чистяков разумно заметил, что, судя по всему, объект в данном случае бесхозный, значит, можно в установленном порядке поискать собственника:

- Может, кто-то найдётся, а если нет, проведём оценку щита, примем его в муниципальную собственность, и пусть приносит доход.

Вопрос по незаконной рекламе комиссия по экономике оставила на контроле. А по всем объектам, которые зафиксировала депутат Ладещикова, администрацию попросили предоставить документы: ответы от УК, обращения в полицию или разрешения на размещение.

Возможно, такая системная работа и постоянный контроль со стороны депутатов принесут свои плоды и незаконной рекламы в Заречном станет меньше.

Андрей Кузнецов: “А может, нам этот щит приватизировать?”



1897828

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…