Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 02 марта 2023 г. Взгляд на историю другими глазами

Взгляд на историю другими глазами

Взгляд на историю другими глазами

Взгляд на историю другими глазами  

Не успели ещё у зареченских ветеранов стереться воспоминания о шикарной январской экскурсии в интерактивный исторический парк Екатеринбурга, как туда отправилась следующая группа активных представителей старшего поколения. Они поспешили поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Маргарита ИСАЕВА

Как много можно встретить интересного и познавательного не где-то в далёких краях, а рядом - в нашей Свердловской области. Ветераны педагогического труда во главе с их лидером Валентиной Карповой вновь отправились в Екатеринбург и посетили там уникальный музей «Россия - моя история».

Музей прекрасно оформлен. Кругом стенды с историческими материалами, документами, фотографиями, высказываниями участников событий. Привлёк наше внимание стенд в формате 3D, на котором рабочий времён Демидовых рассказывает о зарождении рудного металлургического дела на Урале.

Тематика экскурсий разнообразна. Там можно провести уроки мужества по теме «Сталинградская битва», познакомиться с героической биографией разведчика Николая Кузнецова, узнать о династии князей Рюриковичей. Очень познавателен материал о роли Демидовых в развитии Урала.

Ветераны-педагоги Заречного посетили экскурсию «От великих потрясений до Великой Победы (1917-1945 гг.)». Мы с удовольствием слушали своего экскурсовода Юрия Сергеевича Пильцына. Эрудирован, прекрасная речь, внимателен к своим слушателям. Благодаря ему мы узнали много нового, так материал был изложен на основании вновь открывшихся документов.

Причины, цели Первой мировой войны, победа большевиков, позорный Брестский мир, гражданская война война не сословий, а внутри сословий, русское зарубежье, индустриализация Советского государства, репрессии, Великая Победа - вот темы, с которыми познакомил нас экскурсовод. После мы ходили по залам музея и осматривали другие экспозиционные материалы.

Музей и экскурсия всем нам очень понравились. Мы от всей души благодарим организатора этой поездки Карпову Валентину Михайловну и с нетерпением ждём других экскурсий.



1897839

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.