Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №16 от 20 апреля 2023 г. Получаем пенсии по-новому

Получаем пенсии по-новому

Получаем пенсии по-новому

Получаем пенсии по-новому  

12 апреля состоялось очередное заседание Совета муниципального отделения СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов. Главной темой обсуждения стал новый порядок выплаты пенсий.

Алёна АРХИПОВА

Приглашённым гостем стала руководитель клиентской службы Социального фонда России (бывшего Пенсионного фонда) в Заречном Елена Расковалова. Елена Геннадьевна разъяснила людям старшего поколения новые условия выдачи пенсии. Дело в следующем.

Порядок выплаты пенсий, включая организацию их доставки, урегулирован Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утверждёнными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В соответствии с ними, пенсионеры сами выбирают, как будут получать пенсию. Кому-то деньги перечисляются через кредитную организацию на банковскую карту.

В Заречном из 10 726 пенсионеров пенсию через банк получают 7 618 человек. Другие по заявлению получали пенсию в кассе доставочной организации или доставочная организация приносила всю сумму на дом. В нашем городском округе функцию доставочной организацией долгое время выполняло «Содействие». С её помощью пенсию наличными получали 3 105 человек. И ещё трое пожилых людей - через «Почту России».

Однако 18 марта 2023 года были внесены изменения в Федеральный закон «О почтовой связи». По нему с 1 мая 2023 года все функции по осуществлению доставки пенсий и иных социальных выплат гражданам на дом перешли к АО «Почта России». Договор, заключённый ООО «Содействие» с СФР по Свердловской области прекращает своё действие. Все 3 105 пенсионеров, которые сотрудничали с данной организацией, уже получили на дом соответствующие уведомления.

Социальный фонд России рекомендует: переживать и паниковать не стоит. По факту меняется только доставочная организация, которая также будет доставлять наличные в соответствии с графиком, на специализированной машине с квалифицированным сопровождением. Дата доставки сохраняется. Никаких заявлений о переводе пенсии и выплат, положенных ветеранам труда, писать не нужно.

Единственный важный момент - тем пенсионерам, кто получал местные льготы, например, по ЖКХ, необходимо обратиться в Отдел выплаты субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ, который находится в цокольном этаже по ул. Кузнецова, 11. Приём во все рабочие дни, кроме пятницы. Вопросы можно задать по телефонам: 8 (34377) 7-61-66, 3-55-83, 7-23-46. Там нужно будет написать заявление о начислении льготы на счёт в кредитной организации. К сожалению, пока иного варианта получения льготы за ЖКХ нет.

Кстати, любой пенсионер имеет право в любое время по своему усмотрению изменить организацию, осуществляющую доставку пенсии, а также способ получения пенсии. Например, отказаться от доставочной организации и получать деньги на банковскую карту, или наоборот. Для этого необходимо уведомить Социальный Фонд России: подать заявление через «Личный кабинет» на Госуслугах, написать заявление в клиентской службе СФР, либо в МФЦ.

Если решите подавать заявление через МФЦ, предварительно необходимо будет заполнить бланк заявления о доставке пенсии. Форма бланка размещена по ссылке https//sfr.gov. ru/grazhdanam/pensionres/ в разделе «Заявления». Также стоит учитывать, что если вы решились получать пенсию через кредитную организацию на банковскую карту, деньги вам будут приходить всегда 23 числа каждого месяца. В банках именно 23 число является единым днём выплаты пенсии в Заречном.

Закон уже принят, и надо его исполнять. Специалисты просят пенсионеров, которые получают пенсию на дому, набраться терпения. В ваш день выплаты пенсии будьте дома и ждите доставщиков. Пенсию вам обязательно привезут. По всем вопросам доставки пенсий звоните на телефон «Горячей линии» СФР: 8 (34377) 7-35-32.

В Заречном из 10 726 пенсионеров на дому пенсию получают 3 105 человек. С 1 мая пенсию им будет приносить Почта России.



1898006

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.