Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 4 дня назад

Архив №16 от 20 апреля 2023 г. Дотянуться до газа

Дотянуться до газа

Дотянуться до газа

Дотянуться до газа  

Чиновники администрации попросили депутатов о помощи. Они предложили народным избранникам пойти по частным домам и рассказать людям о необходимости газификации.

Юлия ВИШНЯКОВА

Дело в том, что в Свердловской области до 2030 года действует программа социальной газификации. По этой программе газораспределительная сеть подводится к границам участка заявителя бесплатно. А вот завести этот газ на свой личный участок, собственник может в рамках программы догазификации. Благодаря мерам соцподдержки для льготных категорий граждан можно частично компенсировать затраты на этот процесс. Правда не все об этих мерах знают, и не каждый может в них самостоятельно разобраться.

Донести до населения информацию об этих льготах администрация и попросила депутатов на рабочей встрече 11 апреля. При этом сотрудники администрации уже год аналогичную работу ведут сами, но пока за положенными льготами обратились лишь 8 пенсионеров и одна многодетная семья. В то время как всего таких льготников на нашей территории 32.

Уже сформирован план-график по газификации домовладений городского округа Заречный с указанием собственников домовладений, имеющих право на меры социальной поддержки. В основном в него попали жители села Мезенского, по одному адресу есть в Гагарке и Курманке, 7 адресов в Заречном (на Муранитном и в частном секторе по улице Дзержинского). Эти дома по плану должны быть газифицированы до ноября 2023 года.

- 27 марта состоялось расширенное заседание регионального штаба по газификации Свердловской области. По итогам штаба принято решение за каждым собственником домовладений закрепить депутата местной думы или Законодательного собрания, сотрудника администрации или других ответственных лиц, с целью оказания помощи в газификации домовладения. Определены домовладения, к которым уже подведен газопровод. Этим домам в течение месяца надо оказать помощь в подаче заявки на газификацию и последующему получению субсидий на проведение строительно-монтажных работ. Думаю, надо будет выходить поадресно, разъяснять людям, говорить, какие документы нужны,- обратилась к депутатам главный специалист отдела муниципального хозяйства Татьяна Белоглазова.

По словам работников администрации, в плане-графике находятся те собственники, которые обращались в «Газпром газораспределение», а управление социальной защиты подтвердило наличие у них права на льготу.

- Догазификация - это поручение президента. Нами уже долго ведется работа по информированию граждан. Был обход всех жителей на селе, мы призывали людей участвовать в программе. Потому что у нас межпоселковые сети проведены. Осталось только от границ земельного участка до дома их завести. И наша с вами задача людей убедить… Рассказать о льготах. Люди депутатам доверяют, - добавила начальник отдела муниципального хозяйства Юлия Тюлина.

Краник у дома

может простоять вечно

Однако в некоторых моментах депутаты усомнились.

- Сейчас в наших деревнях местных жителей по пальцам пересчитать. Но много дачников, которые живут там лишь в летний сезон. Когда я Курманку газифицировал, местные жители сразу подключились к этой работе, а дачников хоть завали льготами, они не хотят. Потому что: «Государство нам 100 тысяч льготой даёт, а мы ещё 200 должны вложить». Мы, не спрашивая людей, заставляем их газифицироваться! - считает депутат Заторский.

Сомнения в предложенной администрацией схеме есть и у Андрея Кузнецова:

- Считаю, что ходить по домам нерационально. Я приду: «Тук-тук, бабуля, я депутат, у вас есть льгота. Чем вам помочь?». Мне кажется эффективней взять конкретную улицу, повесить на ней объявление о дате и времени встречи. К назначенному времени придут депутаты, представители от администрации, которые разбираются в теме, и поговорить с людьми. Вопрос же непростой.

Своим мнением поделился и пришедший на встречу житель Мезенского Константин Ведров.

- Чтобы дом подключить к газу, даже если кран торчит у дома, надо будет заплатить от 100 тысяч рублей и выше. А люди, живущие на селе, привыкли топить дом углём за 4-5 тысяч рублей в месяц. И как им объяснить, что надо 200 тысяч, даже если потом ты будешь платить за газ всего 3 тысячи рублей в месяц? Все понимают преимущество газа. Но чтобы он заработал, надо где-то взять 200 тысяч рублей. И не забывайте, что ещё есть требования к помещению при подключении газа: они касаются окон, вытяжки, высоты потолков… Вот приходит инспектор Ростехнадзора и говорит: «Окна поменяй, двери поменяй, крышу подними, дом переделай». Это очень затратно, поэтому газовый краник у дома может простоять вечно. Надо людям помочь до этого крана дотянуться. Но как это сделать, непонятно, - констатировал сельчанин.

По мнению чиновников, как раз льготы и помогут людям дотянуться до газа.

- Меры соцподдержки предусматривают компенсацию до 90% затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и до 90% затрат на приобретение бытового газового оборудования. Людям надо прийти в управление соцзащиты и им там посчитают, под какую льготу попадают, и сколько денег им компенсируют, - уверена Тюлина.

В конце концов, депутаты согласились поучаствовать в работе по информированию населения. Начать решили с Мезенского, где 20 апреля проведут собрание и раздадут памятки по льготам на газификацию и контакты соцзащиты.

Кому и сколько

компенсируют?

В соответствии с областным законодательством, субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются:

- малоимущим семьям и малоимущим одинокопроживающим гражданам;

- мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет (в случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу));

- гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости или инвалидности, либо социальная пенсия по инвалидности;

- всем работникам муниципальных и государственных организаций, расположенных в посёлках городского типа и сельских населённых пунктах (работникам бюджетной сферы);

- инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны, инвалидам и ветеранам боевых действий. В случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу);

- членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной Войны, инвалидов и ветеранов боевых действий, в случае неиспользования лицами, указанными в п. 5 правом на использование этой льготы;

- многодетным семьям, которые кроме того, для газификации дома могут использовать областной материнский капитал.

Субсидия выделяется на компенсацию до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. В этом случае собственник самостоятельно оплачивает работы в полном объёме и приносит в соцзащиту подтверждающие расходы. Субсидия перечисляется заявителю.

Льготно подключить дом к газовым сетям можно и через подрядную организацию. Тогда именно ей соцзащита перечислит субсидию. Размер субсидии определяется в зависимости от совокупного семейного дохода:

совокупный доход не превышает 1 минимальный размер оплаты труда, компенсация - 250 тыс. рублей;

совокупный доход составляет от 1 до 2 МРОТ, компенсация - 175 тыс. рублей;

совокупный доход превышает 2 МРОТ, компенсация - 100 тыс. рублей.

Полученные от государства средства могут быть направлены на закупку и установку газового котла и плиты, газового счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности, сигнализатора загазованности, отопительных приборов (радиаторы и конвекторы), трубопроводы для систем отопления.

Для предоставления мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения можно обратиться в Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 10 (по городскому округу Заречный) по адресу: г. Заречный, ул. Ленина, д. 12 каб. № 4 «Отдел обеспечения мер социальной поддержки». Консультацию можно получить, позвонив по телефону: (34377)7-37-00 (ведущий специалист Светлана Юрьевна Ведрова) или написав на электронную почту: tusp10@egov66.ru. А ещё получить информацию можно через МФЦ.



1898001

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.