Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Сегодня мы отыскали для вас фото строящейся улицы Курчатова. Ностальгируем вместе!

Алёна АРХИПОВА

На обороте надпись: «Курчатова, 31, 12.01.1988 г.». Судя по фото, дом только-только сдали или готовят к сдаче. Рядом временная трансформаторная будка и временный столб освещения, слева ещё стоят строительные вагончики. Вдалеке едет грузовик. Однако район начали обживать.

Если присмотреться, дом №29 уже заселён: на верхних этажах сушится бельё. Вниз по Курчатова установили постоянные фонари с капитальными опорами освещения. Возле строящегося дома ходят люди. Впрочем, понятно, что обустроенной пешеходной зоны рядом с домами-подковами ещё нет - женщина идёт по проезжей части.

- Я очень хорошо помню это время. Родителям одноклассника дали то ли в доме №29, то в №31 квартиру, и мы пришли к нему в гости. В подъездах ещё стоял запах свежей краски и побелки. Мы считали эти дома самыми крутыми, а родители обсуждали улучшенную планировку - просторные квадратные коридоры и кухни. Счастливчикам, кто получил там жильё, даже завидовали, - рассказывает Егор Крылов. - Однако мне больше вспоминается 1983-1984 год. Я учился тогда в третьем классе. В то время вместо улицы Курчатова был лес. Вверх, ко второму строительному участку вела простая вырубленная просека. Там, где сейчас ТЮЗ и кафе, завезли горы песка и щебёнки. Они были высотой в два этажа. Строительство новых домов только начиналось.

Так вот мы с пацанами ходили на эти кучи безобразничать. Жгли там костры, взрывали патроны, в основном, строительные - те, которые использовали для строительных пистолетов, забивали ими дюбеля. Однажды мой дружок притащил откуда-то патроны из ружья. Мы бросали их в костёр и смотрели, как они взрывались. Хлопало так громко - в сто раз лучше всяких петард.

Ещё одним нашим любимым развлечением было жечь карбид. Искали крошки и крупные кусочки этих кристаллов, которые используются для газовых горелок, на другой стройке у будущего магазина «Радиотовары». Потом брали баллончики из-под дихлофоса, убирали сверху распылитель, снизу пробивали маленькую дырочку, забивали туда карбид, нагревали на огне и они бабахали. Экстрим, подпаленные брови и закопченные штаны - лучше не придумаешь! Правда, получали потом нагоняй от родителей. Зато до сих пор вспоминаю! У современных подростков таких развлечений нет, и не будет.

- Я вспоминаю, насколько тихо было в том районе, когда мы переехали жить на Курчатова, 29. Выглядываешь в окно - лес. Каждое утро птички поют. Летом через дорогу перешёл - ягоды, грибы. Машин было мало. Дорога ещё долго была грунтовой. Почти в лесу жили - красота, - улыбается Светлана Миловидова.

Уважаемые читатели, если и вы что-то вспомнили о строительстве и обустройстве территории вокруг домов-подков по улице Курчатова, будем рады, если поделитесь с нами. Звоните по телефонам: 7-25-95 и 7-61-23 или пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Поностальгируем вместе!

Фото предоставлено

Городским краеведческим музеем

 

Дома-подковы на Курчатова считались самыми крутыми: это были одни из первых квартир с улучшенной планировкой.

Мы с пацанами ходили на эти кучи безобразничать. Жгли там костры, взрывали патроны…



1897676

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:38
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:39

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.