Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*,

Сложности пассажироперевозок

В Свердловской области началась реорганизация системы государственных автобусных пассажирских перевозок, которая коснётся и Заречного.

В начале октября в соцсетях Асбеста появилась новость - местная автоколонна прекращает обслуживание междугородних маршрутов. Люди тут же подняли тревогу.

- Сын живет в Заречном, дочка - в Екатеринбурге. Ездила к ним постоянно на наших автобусах, а как теперь буду добираться? Очень беспокоит этот вопрос, - посетовала жительница Асбеста Наталия Ширыкалова.

Оказывается, с 10 октября автоколонна перешла к частному перевозчику - компании «Меридиан». Штат водителей трудоустроен новым работодателем, количество рейсов не сокращалось.

В других территориях, где сложилась аналогичная ситуация, все не столь радужно. В Заречном и Рефтинском, к примеру, уже полгода обсуждают закрытие автостанций, а в Бутке (Талицкий район) - пункта продажи билетов. Автоколонна в Асбесте, автостанции в Заречном и Рефтинском и пункт продажи билетов в Бутке находятся в собственности Свердловской области. На правах хозяйственного ведения их обслуживает государственное предприятие «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта» (СООПА), работу которого курируют МУГИСО и Минтранс. Как сообщил директор предприятия Алексей Жиров, с 2014 года эти объекты являются убыточными, поэтому их планируется либо полностью закрыть, либо передать муниципалитетам. При этом качество транспортного обслуживания населения пострадать не должно.

- Это обязательное условие, и сейчас мы с главами муниципальных образований обсуждаем, как это сделать. До конца года планируем определиться, и только тогда будет принято окончательное решение по объектам, - подчеркнул он.

По словам Алексея Жирова, это вынужденная мера: в 2019-2020 годах предприятие серьезно пострадало от пандемии. Пассажиропоток упал на 70 процентов, СООПА не досчиталось 93 млн рублей прибыли с продажи билетов. Пришлось включать режим строжайшей экономии, что позволило предприятию в 2021 году сократить убытки в 2,5 раза - до 36 млн рублей. При этом удалось избежать массовых сокращений сотрудников и обеспечить своевременную выплату им зарплаты. Между тем СООПА обязано ежегодно вносить в областной бюджет плату за аренду земли, где размещаются объекты предприятия. Три года сумма финансового обременения составляла 3 млн рублей, а в настоящее время она выросла в несколько раз, и эти деньги транспортники выплачивают исправно. Единственным подспорьем для предприятия пока остается коммерческая деятельность - торговые точки на автостанциях и автовокзалах. Они приносят в общей сложности 24 млн рублей в год. Большая часть этой суммы приходится на Южный автовокзал в Екатеринбурге. Свою лепту вносят перевозчики (их более 50): по договорам с СООПА они платят предприятию от 15 до 18 процентов за обслуживание пассажиров и стоянку автобусов. Но этих средств на сегодняшний день недостаточно для экономики предприятия.

Вкусная весточка

воинам

На минувшей недели в трапезной храма Покрова божией матери, жёны и дети воинов пекли пряники и писали тёплые слова. Пусть тепло дойдет до адресата, чтобы наши защитники почувствовали поддержку и любовь!

Встречи группы поддержки для родных добровольцев и мобилизованных проходят в трапезной храма каждую субботу в 13:00.

«Сенсация» наша!

Северная столица рукоплескала артистам из Заречного: мужской вокальный ансамбль ДК «Ровесник» открыл творческий сезон Международной премией в области культуры и искусства «Я сенсация!». Международная премия присуждается ежегодно талантливым участникам за выдающиеся достижения в различных видах искусства. Победителями в финале престижного конкурса в Санкт-Петербурге стали Андрей Измоденов, Николай Соловьев и Сергей Кореневский. Руководитель коллектива Светлана Арчугова. По итогам конкурса ансамбль удостоился дипломов «Золотой призёр», «Лауреат премии» и «Лучший руководитель».

Заречный

не выиграл

«обратную связь»

Федеральная комиссия конкурса «Лучшая муниципальная практика» распределила между российскими субъектами 50 призовых мест в пяти номинациях. Общий премиальный фонд конкурса составил 900 млн рублей. Принимал участие в конкурсе и наш Заречный, так как именно он вошел в число победителей регионального этапа конкурса.

Напомним, 11 июля 2022 года под председательством Вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова состоялось заседание комиссии по проведению в Свердловской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В ходе заседания были определены заявки муниципальных образований Свердловской области, которые будут направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Для участия в региональном этапе конкурса в этом году от муниципальных образований поступило 34 заявки. Для сравнения в прошлом году было 25 заявок. Согласно решению Комиссии по проведению в Заречный вместе с Верхней Пышмой и Рефтинским одержал победу в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах».

А 14 октября Федеральная комиссия конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвела свои итоги. В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления» поступило 277 заявок (+26%) из 64 регионов. Победители получили от 9 до 45 млн рублей. Так, первое место заняло городское поселение Мари-Турек Республики Марий Эл, второе место - Лабинское городское поселение Краснодарского края, третье место - Алексеевское городское поселение Республики Татарстан, четвёртое место - Эльбанское городское поселение Хабаровского края, пятое место - городской округ Баксан Кабардино-Балкарской Республики.

Курсы

по тактической

медицине

Для всех желающих, но особенно для людей призывного возраста, открываются курсы по тактической медицине и базовой тактической подготовке. Занятия будут проходить каждую субботу и воскресенье с 13.00 в помещении МежСИН (г. Заречный, ул. Курчатова, 31/3, вход напротив памятника «Лучшему солдату»). Проводить их будут инструкторы ДОСААФ, ветераны боевых действий, спасатели.

Ремонт ОВП близок

к завершению

Ремонтные работы в помещении Общей врачебной практики на Алещенкова, 22а близятся к завершению.

Как рассказала начальник МСЧ №32 Светлана Шонохова, срок окончания проведения строительных работ по контракту 10 ноября текущего года. После ремонта здесь возобновится оказание медицинских услуг в режиме общей врачебной практики. Ремонт ведется в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Женская консультация будет на прежнем месте в здании роддома после проведенного ремонта, а пока базируется в здании поликлиники на 4 этаже, каб. 426, 427.

по данным https://vk.com/belkatvzar,

https://vk.com/public118981917,

https://vk.com/pokrovzar,

Https://vk.com/zartvorchesky, https://www.oblgazeta.ru



1897395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…