Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №32 от 11 августа 2022 г. Учитель с сибирским характером

Учитель с сибирским характером

Учитель с сибирским характером

Учитель с сибирским характером  

7 августа 90-летний юбилей отметила ветеран труда и педагогики, труженица тыла, отличник народного образования Валентина Петровна Иванова.

Алёна АРХИПОВА

Валентина Петровна - сибирячка. Есть в Кыштовском районе Новосибирской области далёкая деревня Шмаковка, откуда она родом.

Шли голодные 30-е, потом тяжёлые 40-е. Однако упорство маленькой Вали, её выносливость, любознательность, огромное желание учиться и настоящий сибирский характер помогли пережить Великую Отечественную войну, еженедельный 15-километ-ровый путь с большим рюкзаком в райцентр, где она одна жила и училась в 5 и 6 классе.

В 1946 году её семья переехала в город Татарск, там Валентина окончила 8-летку и педагогическое училище. Затем ждали новые испытания и новая закалка характера в глухой болотистой деревне на севере Новосибирской области, куда молодая учительница поехала по распределению работать. Ещё через два года Валентина встретила своего будущего мужа Александра Дмитриевича, с которым вскоре поехала на Урал.

С 1956 по 1962 год Валентина Петровна трудилась в военной части на Муранитном, где её супруг был дежурным железнодорожной станции. За это время рядом вырос новый посёлок Заречный, где требовались педагоги. И наша героиня перевелась учителем начальных классов в школу №26, а в 1966 году пришла в новую школу с углублённым изучением английского языка №2.

За 21 год работы в английской школе ей вспоминается многое: и эксперименты в начальных классах по программе советской учёной Марии Моро, за которые Валентина Петровна получила знак «Отличник народного просвещения», и её хоровые классы, которые ставили оперу «Муха-Цокотуха». Больше всего она вспоминает «своих любимых ребят», кого учила, чьи фотографии и письма до сих пор бережно хранит. Среди её учеников и учёные, и дипломаты, и врачи, и педагоги, и энергетики, и видные политики, в том числе два зареченских главы - Юрий Олексин и Андрей Захарцев.

В 1987 году Валентина Иванова вышла на пенсию, после чего проработала ещё 15 лет в школе №4. Её общий педагогический стаж - 49 лет. Обо всех её заслугах говорят почётные звания и многочисленные грамоты и благодарственные письма.

- Я живу одна, самостоятельно, обслуживаю себя сама. Здоровье, конечно, по возрасту, - рассказывает Валентина Петровна. - Впрочем, родные меня не оставляют, заботятся. А ещё я безмерно благодарна своим соседям Валерию и Вере Росляковым, Зое Петровне Бархатовой, с которыми уже 30 живём одной семьёй. Благодаря их заботе я до сих пор живу. Мне грех жаловаться.

- Валентина Петровна Иванова пришла в школу №4 уже будучи на пенсии, когда мы стали организовывать классы для детей с особенностями развития здоровья, - вспоминает бывший директор школы №4 Генриетта Кулина. - Именно с такими ребятами она и стала работать. До сих пор вспоминаю, с какой любовью Валентина Петровна относилась к особенным деткам, как бабушка к родным внучатам. Всегда спокойная, достойная, невозмутимая, умела рассудить любой детский спор.

Как -то я пришла к ней на урок математики, когда она объясняла счёт и делала это в игровой форме, будто пришли гости. Дети накрывали на стол: раскладывали посуду, убирали или добавляли лишние приборы, проговаривая при этом, что делают. Благодаря такой ненавязчивой преемственности между предметами ребята поняли основную тему урока и заодно развивали трудовые навыки и навыки социально-бытовой ориентации. До сих пор вспоминаю этот урок!

- Мы долгое время работали с Валентиной Петровной бок о бок, - говорит её коллега Васса Швецова. - Это замечательный, добрый, отзывчивый человек. В профессии удивительно трудолюбива, старательна, ответственна, всегда подходила к работе с душой, очень любила детей. И ребята отвечали ей взаимностью. Коллеги-ветераны до сих пор говорят о ней с теплотой и уважением.

От всей души поздравляю Валентину Петровну с юбилеем, желаю ей здоровья, благополучия, бодрости, внимания и заботы близких.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Валентине Ивановой только радостных дней.



1897132

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.