Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №9 от 03 марта 2022 г. Пришёл со слезами - ушёл с улыбкой

Пришёл со слезами - ушёл с улыбкой

Пришёл со слезами - ушёл с улыбкой

Именно под таким девизом работает городская ветеранская организация Заречного. В марте эта общественная организация отмечает 35-й день рождения. Сегодня на нашей странице активисты совета рассказывают о своей работе.

Татьяна ГОРОХОВА

- Белоярский районный совет ветеранов войны, труда, вооружённых сил был избран 27 февраля 1987 года, - вспоминает первый председатель организации Геннадий Гордюшкин. - Я стал первым председателем, всего в совете было 15 человек. Позднее по примеру районного совета были созданы ветеранские советы на предприятиях и при поселковых советах. В Заречном эту организацию возглавил Алексей Заруба. Совет ветеранов проводил большую активную работу с населением по всем насущным вопросам. Эта работа продолжается и сейчас, ветераны и пенсионеры города обращаются в совет за помощью, советом. Наша городская организация проводит разные мероприятия для пенсионеров, вовлекает их в жизнь города, чтобы они чувствовали себя нужными, вели активный образ жизни.

- Я пришла в Городской совет ветеранов 15 лет назад, - делится Евдокия Ткач, председатель организации «Дети погибших защитников Отечества». - Сменила на посту заместителя председателя Зою Максимову. Стала работать, потому что знаю, как тяжело переживают люди выход на пенсию, когда остаются дома, вдали от активной жизни в коллективе. Им была необходима помощь, которую и оказывали в Городском совете ветеранов. В то время были живы фронтовики, мы всячески их опекали, они были частыми гостями в Горсовете. Жизнь тогда кипела: помогали ветеранам с ремонтом квартир, с покупкой лекарств, оформлением необходимых документов или льгот.

Конечно, и сейчас продолжается эта работа, активисты городской организации помогают пенсионерам, поддерживают, в том числе продуктовыми наборами, навещают на дому. Такая работа важна и для нас, руководителей первичек: мы нужны людям, мы активны, несмотря на возраст. Мы не сидим дома, общаемся, что для нас, пенсионеров, очень важно.

Спасибо Городскому совету ветеранов за хорошую работу! Считаю, что наша организация работает просто замечательно. Поздравляю с днём рождения! Так держать!

- Меня пригласили на работу в Горсовет в 2010 году, - рассказывает Галина Романова, бывший заместитель председателя ОО «Ветеран». - Хорошо помню первое поручение, которое дал мне председатель Иван Сединкин: проверить работу городских автобусов, на которые поступало много жалоб. Ездила сама по маршрутам, смотрела, потом от имени Горсовета обращались в администрацию - ситуация стала лучше.

Затем была большая работа над составлением нового Устава нашей организации. Но всё-таки главная наша цель - помощь ветеранам и пенсионерам: решение бытовых и жилищных вопросов, юридическая помощь в составлении и поиске документов, урегулирование земельных споров. Иногда приходилось решать соседские споры, часто и много помогали мы жителям частных домов в нашем городе. С какими бы вопросами к нам ни обращались, мы старались помочь.

Коллектив в Горсовете ветеранов всегда был дружным, люди работали и работают внимательные, отзывчивые. Хочется отметить моих коллег Ивана Сединкина, Алексея Степанова, Екатерину Оглезневу, Эмму Головырских, Лидию Мусарину, . Не могу не вспомнить добрым словом Михаила Желонкина, Светлану Сафррошкину, Евдокию Ткач, Людмилу Грошеву, Раису Шмелёву, Нэлли Саидову, Галимзана Ибрагимова, Раису Кузнецову, Людмилу Лобанову, Ирину Остапенко, Галину Попову, Ангелину Разумкову, Любовь Жукову, Валентину Анкудинову, Анатолия Ожгихина, Валентину Карпову, Владислава Пермякова, Раису Иванову, Валентину Федотовских, Людмилу Трегубову, Татьяну Добрынину и других.

Приятно, что новый состав нашей организации поддерживает сложившиеся традиции, несмотря на сложную ситуацию. От всей души поздравляю всех членов Горсовета ветеранов с днём рождения нашей организации!

Михаил Микушин проработал в городской организации ветеранов Заречного 24 года:

- Я был ответственным за старый посёлок, - вспоминает он. - Было у меня 40 подопечных. Помогали всем. Иногда пожилым людям просто хотелось поговорить, ходили в гости к ним. Иногда просили просто лампочку сгоревшую заменить - откликались на любую просьбу. Кто со стариками будет работать, если не Горсовет ветеранов? С любой просьбой, жалобой шли к нам. Мы поздравляли с праздниками, по возможности дарили подарки. Люди довольны таким вниманием, им важно, что их не забывают, помнят, навещают - работа Городского совета очень важна и нужна, это объединяющая сила для всех пенсионеров города. С днём рождения!

- Мне нравится работа с ветеранами, нравится общаться с ними, помогать, - говорит Ольга Гунбина, зав сектором учёта Горсовета. - Мне кажется, что эта работа нужна прежде всего самим ветеранам, она способствует сплочению, даёт большой заряд бодрости, позитивного восприятия действительности, чувство защищённости в наше непростое время, понимание, что пенсионеры не обделены вниманием. А интерес к жизни и общение продлевают жизнь и укрепляют здоровье.

Это мнение поддерживает и Нэлли Саидова, председатель первички строителей:

- Я в ветеранском движении с 2000 года, знаю работу изнутри. Считаю, что Горсовет даёт нам, пенсионерам, самое главное - возможность общаться, чувствовать себя нужными, работать на благо других людей. Мы живём вместе с городом, ходим на митинги, субботники, принимаем участие в праздниках. Я начинала работать с Иваном Сединкиным, Юрием Соколовым, Екатериной Оглезневой, нынешний состав городского совета продолжает начатые ими традиции. Успехов в работе. С днём рождения!



1896173

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.