Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 15 апреля 2021 г. Проделки зелёного змия

Проделки зелёного змия

Проделки зелёного змия

За 2020-й пандемийный год Заречный районный суд вынес приговор 10 водителям, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. За три месяца 2021 года уже наказано 7 таких автолюбителей. К сожалению, стирает грани дозволенного, заставляет людей забыть о последствиях и толкает их вновь

нарушать закон именно зелёный змий. Это произошло и со следующими двумя автолюбителями.

Алёна АРХИПОВА

Константин Азов* боролся с последствиями своего бурного прошлого: лечился от туберкулёза в санатории «Кристалл», оформлял инвалидность, поэтому нигде не работал. Тем не менее, семью он свою любил и поддерживал, как мог.

А недавно хорошо подхалтурил: вместе с женой скинулись и купили взрослой дочке машину - подержанную ВАЗовскую «девятку»*. Пока девочка училась на права, на машине ездила жена Кристина Азова. Самому Косте водить было запрещено ещё в сентябре 2018-го его на 1,5 года лишили прав за вождение в нетрезвом виде и выписали штраф 30 000 рублей. Штраф он оплатил сразу, а документы сдал только в январе 2019-го. В июле 2020-го срок лишения права управления автомобилем истёк, однако Константин права назад так и не забрал.

В октябре 2020 года жена с младшим сыном повезли Азову вещи в санаторий. У Верхнего Дуброво машина заглохла, Кристина завести её не смогла, позвонила мужу, рассказала о проблеме. Тот отпросился у врачей, добрался до своих на такси, отправил замёрзших родственников на том же такси обратно домой, а сам остался на трассе ремонтировать авто. Благо, остановились какие-то весёлые ребята на «Шевроле», помогли инструментами, да ещё и пол-литра водочки для «сугреву» налили. Машину Костя завёл, решил на трассе её не оставлять и сам сел за руль, чтобы отогнать к санаторию. На трассе Екатеринбург - Тюмень возле села Малобрусянское его остановили сотрудники ГИБДД. Мужчина сразу повинился, отдал все документы на машину, какие были, прошёл в присутствии понятых освидетельствование. Результат алкотектора показал 1,761 мг/л.

Пётр Зорин* подрабатывал тем, что чинил автомобили. В ноябре 2020 года его друг Семён Кармашкин* пригнал ему в гараж «Ладу Приора» и оставил Петру ключи. Мужчины обговорили, что когда Зорин отремонтирует машину, может сесть за руль, проехаться и проверить, всё ли исправно после ремонта. При этом Семён не знал, что пять лет назад в 2015 году в Нижневартовске Петра Зорина лишили водительских прав за пьяное вождение. В качестве административного наказания он не должен был садиться за руль 1 год и 6 месяцев и обязан был заплатить 30 000 рублей штрафа. Права нерадивый водитель сдал на хранение в ГИБДД только в марте 2020 года, а штраф так и не заплатил. Тем не менее, этот факт не остановил Петрушу, когда он в компании 1,5 литровой бутылки крепкого пива доделал «Приору», завёл её и в 4 часа утра поехал тестировать на трассу Екатеринбург - Тюмень. Там его практически сразу остановили сотрудники ДПС. Своей вины Зорин не отрицал, повинился, прошёл при понятых освидетельствование - результат прибора показал 0,637 мг/л.

Разбирая данные уголовные дела, Заречный районный суд (судья Николай Мусафиров) постановил. Оба нарушителя были ранее привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Оба мужчины не отбыли наказание должным образом. Азов штраф оплатил через 9 месяцев после лишения прав, водительское удостоверение сдал через полтора года. Зорин штраф вообще не оплатил, права сдал через 4,5 года. В соответствии с Кодексом административных правонарушений, и Константин Азов, и Пётр Зорин до сих пор считаются лицами, подвергнутыми административному наказанию в виде лишения права управления автомобилями. Значит, их новые правонарушения следует квалифицировать по ст.264.1 УК РФ - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое уже подвергнуто административному наказанию за это же нарушение.

Оба дела были рассмотрены с применением особого порядка. Суд учёл, что подсудимые признали вину, а также другие смягчающие обстоятельства. В результате Константину Азову было назначено 400 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года и 3 месяца. Пётр Зорин получил 300 часов обязательных работ с лишением права управлять автомобилем сроком на 2 года.

*Персональные данные изменены.



1894696

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».