Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 15 апреля 2021 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Спасение 11 рыбаков

13 апреля спасли 11 рыбаков-любителей на Белоярском водохранилище. 10 из них провалились под лёд, ещё один оказался на льдине.

Об инциденте диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы Заречного сообщили очевидцы. К Белоярскому водохранилищу были направлены два судна на воздушных подушках Уральского поисково-спаса-тельного отряда. Они доставили рыбаков на берег. На земле любителей подлёдной рыбалки осмотрели медики. От госпитализации спасённые отказались.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, всего к спасательной операции привлекались пять единиц техники и 11 человек, в том числе от министерства две единицы техники и четыре человека. Специалисты МЧС России напоминают, что за выход на лёд в зоне действия аншлагов «Выход людей на лёд запрещён» нарушителям грозит штраф в размере до 5 000 рублей.

В Заречном оживилась малоизвестная партия

Активность партий растёт пропорционально приближению выборов. На днях Ура.ру сообщили о том, что в Свердловской области ждут предвыборной активности от «Российской партии свободы и справедливости» (РПСС). «15 апреля на встречу с активом в городе Заречном ждут главу партии, экс-депутата Госдумы Константина Рыкова. Позже приедет лидер партсписка по выборам депутатов Госдумы от РПСС журналист Максим Шевченко. На штабе федерального РПСС Свердловская область признана самой перспективной, поскольку в регионе имеется готовое отделение «под ключ»». На это сообщение зареченский депутат Бутаков на своей странице «ВКонтакте» отреагировал, наверное, так же, как и остальные зареченцы: «В Заречном есть РПСС?»… Не удивимся, если вскоре узнаем, что в Заречном много и других партий, о которых простые горожане ранее не ведали.

Третья очередь улицы Энергетиков

Городские власти объявили тендерный аукцион на строительство третьего участка дороги улицы Энергетиков - от улицы Победы до городской котельной. Начальная сумма работ - более 38 млн 49 тысяч рублей. Приём заявок будет идти до 19 апреля.

Кроме того, просочились слухи о готовности подрядчика, который сейчас занимается первой и второй очередью улицы Энергетиков, перенести дорогу в районе улицы Черникова ближе к Ленинградской. Напомним, что ещё в 2019 году жители улицы Черникова подняли вопрос о неудачной стыковке спроектированной ул.Энергетиков с домами по ул.Черникова: тротуары здесь должны были пройти практически вплотную к заборам, калиткам и автомобильным воротам существующих домов - что неудобно ни их жителям, ни прохожим. «На сегодня принципиальное решение принято, хотя технических вопросов ещё достаточно. Перенос дороги и тротуаров на пару метров влечёт за собой перенос и перекладку коммуникаций на этом отрезке, и сегодня решается вопрос финансирования этих работ». Что ж, посмотрим, будет ли выполнено это обещание или опять ничего не получится.

Первые укусы клещей

На минувшей неделе на территории Заречного зафиксированы первые случаи укусов клещей. То есть сезон клещей начался примерно так же, как и в прошлом году. Так, в 2020 году первый случай укуса клеща был зафиксирован 8 апреля.

При этом, по данным МКУ «ДЕЗ», акарицидная обработка территорий начнётся уже на этой неделе при сухой погоде. 16 апреля запланирована обработка на территориях детских садов.

Корчагин снова намерен стать депутатом

6 апреля на праймериз партии «Единая Россия» заявился действующий депутат, житель Заречного Олег Корчагин - он собирается снова возглавить Белоярскую территориальную группу.

Напомним, праймериз - это такое предварительное голосование, в ходе которого определяется, кто представит «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу, Законодательное Собрание Свердловской области и муниципальные Думы в Единый день голосования 19 сентября. Голосование по определению кандидатов от партии будет проходить в электронной и очной форме. Голосование в электронной форме с подтверждением личности пользователя через портал «Госуслуг» будет проходить с 24 по 30 мая. Очное голосование на подготовленных счётных участках - 30 мая.

Кстати, в марте электронное издание «Вечерние ведомости» решило узнать, как депутаты Свердловского Законодательного Собрания посещают заседания. Оказалось, что за 2020 год свердловские депутаты заседали 13 раз. Только 16 депутатов из 50 не пропустили ни одного заседания законодательного органа. Практически все из них осуществляют депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе, то есть получают зарплату за свою работу в парламенте, а это означает, что депутатство - их основная деятельность. Отдельно СМИ выделило фамилии тех, кто не получает зарплату, но в заседаниях участвует. В их число попал и Олег Корчагин. Для Заречного этот депутат ничего не сделал, но, по крайне мере, прогульщиком его назвать нельзя.

Жечь траву надо по-новому!

Надзорное ведомство предупреждает, что с этого года для садоводов и дачников действуют новые требования пожарной безопасности.

Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий. На территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Важно - правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определённых условий и требований пожарной безопасности: сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определённых для этого органами местного самоуправления; место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров - от лиственного леса; при использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения; мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом, для граждан - до 5 тысяч рублей. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

По данным

https://veved.ru/eburg/

https://www.justmedia.ru/

https://vk.com/zarechnytv

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/ondipr2017

Https://www.kommersant.ru/



1894699

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…

  •  

    По итогам работы за 2023 год Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО Верхнее Дуброво, ГО Заречный признан «Лучшим отделом надзорной дея.