Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 15 апреля 2021 г. Как собрать разбитое стекло

Как собрать разбитое стекло

Как собрать разбитое стекло

В рамках рубрики «Проверено на себе» мы продолжаем испытывать популярные лайфхаки - полезные советы по домоводству, ремонту, рукоделию, воспитанию и лечению, которые легко можно применить в домашних условиях. Потом с удовольствием рассказываем нашим читателям об их пользе, бесполезности или вреде. Сегодня обсудим довольно привычную ситуацию - разбитое стекло на полу.

Алёна АРХИПОВА

Дети неудачно уронили чашку, из сушилки вылетел хрустальный бокал, из рук выпала стеклянная ваза, резко от перенапряжения лопнула лампочка - от подобных мелких ЧП никто не застрахован. Как правило, происходят они всегда неожиданно и не вовремя. А действовать в таких случаях приходится быстро, дабы избежать неприятных и даже опасных последствий.

Если у вас на полу, на столе или в раковине лежат осколки стекла, абсолютно все хозяюшки первым делом советуют принять превентивные меры:

- убрать с предполагаемого места разлёта осколков детей и домашних животных;

- надеть плотные резиновые перчатки;

- обязательно надеть тапочки с плотной подошвой;

- передвигаться по комнате как можно меньше, чтобы не разнести осколки на обуви,

- внимательно обследовать место, уделяя особое внимание углам и швам стен комнаты - там скапливаются мелкие частицы разбитого стекла. Как правило, полые вещи разбиваются на 2-3 большие части и небольшое количество осколков. Вазы из толстого стекла, стеклянные вставки в межкомнатных дверях, гранёные стаканы обычно разбиваются вдребезги - осколки разлетятся на большое расстояние и даже в другие комнаты, и не только по полу. Лампочки разлетаются на 4-5 метра от места «взрыва». Это значит, что придётся тщательно убрать всю комнату и ближайшие помещения.

Сначала нужно собрать крупные осколки в плотный полиэтиленовый пакет, тряпичный мешок или просто в большую тряпку, делать это осторожно, чтобы не загнать осколок под кожу. Потом принимаемся за мелкую крошку. Она представляет собой наибольшую опасность. Одно неосторожное движение - и поранишься. Осколок может воткнуться в кожу или даже попасть на слизистую оболочку глаза.

И вот тут-то в дело вступают лайфхаки.

Лайфхак №1: Веник и пылесос

Традиционно сметаем веником в совок все крупные и мелкие осколки. Остатки убираем пылесосом с тонкой вертикальной насадкой.

Проверено на себе: Не лучший способ. Мелкие осколки могут застрять в венике, а вертикальная насадка пылесоса из-за сильного потока воздуха разнесёт их ещё дальше.

Если же вы всё-таки выбрали этот способ, не стоит собирать стеклянную крошку сразу трубой без щётки или вертикальной насадкой пылесоса. Сначала пройдитесь по полу обычной насадкой, а потом вертикальной или без неё в швах у плинтусов. Также стоит почистить обычной насадкой ковёр, если он лежал рядом. Мусор из пылесоса обязательно вытряхнуть.

Лайфхак №2: Мокрое бумажное полотенце

Намочить полотенца, разложить их в эпицентре, дать полежать 10 минут. Потом осторожно свернуть, собрать, выбросить в ведро.

Проверено на себе: Работает 50/50. Осколки, конечно, прилипают к мокрой поверхности, но при сворачивании и уборке ткани так же легко снова соскальзывают на пол. Намокшие бумажные полотенца расползаются в руках или рвутся об осколки. Есть большой риск, что рабочая поверхность с осколками соприкоснётся с телом - можно пораниться.

Лайфхак №3: Мягкая масса

Первый вариант - хлебный мякиш разделить на небольшие шарики и катать по поверхности, пока все осколки не прилипнут, потом мякиши выбросить. Вариант второй: взять детский мягкий пластилин или массу для лепки, сформировать небольшие квадратные кусочки и промакивающими движениями собирать в массу осколки.

Проверено на себе: действенно, но дорого. Однако, катая хлебные шарики, можно легко пораниться. Пластилин или массу для лепки израсходуете всю: кусочки со стёклами идут на выброс. Придётся успокаивать ребёнка и срочно покупать новый пластилин.

Лайфхак №4: Скотч

Полоски прозрачной липкой ленты наклеивать на пол (ковёр) со стеклом перекрёстно, будто ткёшь полотно. Потом всё отклеить, аккуратно скатать, выбросить.

Проверено на себе: действует идеально. Отлично подходит для небольших площадей, например, столешницы. Нелишним также будет приклеить скотч к стыкам со стеной и к плинтусам на полу. Можно заменить скотч обычным валиком с липкой лентой для одежды, но это не очень удобно на непрямых поверхностях.

Совет от газеты:

Часто посуда бьётся, падая из шкафчика над раковиной. Чтобы избавиться от осколков в мойке, сначала уберите оттуда всю целую посуду и крупное стекло. Потом возьмите щётку с длинной ручкой или плотную губку среднего размера, собирайте (сгоняйте) в угол то, что разбилось вдребезги. Аккуратно сгребите и выбросьте вместе с губкой в ведро. Щётку промойте. Со слива снимите сетку и пустите струю воды сильным напором, чтобы смыть микрочастицы.

Успехов!



1894707

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…