Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 19 сентября 2019 г. С такими друзьями и врагов не надо

С такими друзьями и врагов не надо

Все, кто связал свою жизнь с наркотиками, рано или поздно оказываются на скамье подсудимых. Кто-то за то, что употреблял и хранил зелье, кто-то за то, что распространял или изготавливал их. А кто-то просто за то, что забрал наркотики с места закладки … для друга. Так случилось и с очередным героем судебной истории.

Алёна АРХИПОВА

У 33-летнего Тимура Петрова* была бурная молодость: шумные вечеринки, сомнительные компании, алкоголь, наркотики, случайные связи с женщинами. Результат - хроническая инфекционная болезнь. Правда, когда последняя девушка Тимура забеременела и родила ему сына, молодой человек решил взяться за ум: получил профессию, устроился на работу.

К сожалению, семейное счастье было недолгим - мать малыша погибла. Тогда Тимур, официально установив отцовство, забрал двухгодовалого малыша и перебрался с ним жить к родителям. Работал вахтовым методом, в остальное время воспитывал сына: сам отводил и забирал его из детского сада, принимал активное участие в жизни группы, возился с ребёнком дома по вечерам. С друзьями и знакомцами из прошлой жизни общался редко, но общался. Вот и в тот злополучный февральский вечер, когда ему позвонил Фархат Зейналов* и попросил встретиться, согласился.

Зейналов в свои 34 года имел две судимости и инвалидность I группы. Он плохо передвигался - едва мог ходить, естественно, нигде не работал. С 2000 года периодически употреблял наркотики или курительные смеси. Чтобы парень был под контролем, отец Зейналова уговорил знакомую девушку оформить с его сыном фиктивный брак. Калима Сулимова* помогала Фархату по хозяйству, водила его автомобиль - возила молодого человека в больницу, на процедуры и в другие места, куда попросит. Тем февральским вечером 2019 года женщина отвезла Зейналова в аптеку за лекарствами, потом забросила его к другу, а сама уехала по делам. В гостях у Фархата возникло желание «расслабиться». С помощью приложения на телефоне он стал переписываться с незнакомым лицом, указал, что хочет купить курительную смесь, желательно на территории Заречного. Тут же получил сообщение, в котором были указаны стоимость «покупки» и номер QIVI-кошелька, на который нужно было перевести деньги.

Как только Зейналов перевёл деньги, ему на телефон прислали фотографию и координаты места тайной закладки. Так как сам до «клада» он добраться не мог, позвонил старому знакомому Тимуру Петрову и попросил помочь не в службу, а в дружбу. Тимур согласился, пришёл на квартиру к их общему другу, дождался Калиму, которую Фархат вызвал, и попросил «свозить его друга в одно место». Зейналов скинул Петрову через интернет на сотовый телефон фото тайника, и они с девушкой поехали. Добрались до гаражного комплекса «Центральный». Сулимова припарковалась на обочине и осталась ждать в машине, Петров отправился к месту закладки, нашёл газетный свёрток, достал пакетик с веществом растительного происхождения, убрал его в перчатку, вернулся в машину. Когда же Тимур и Калима вернулись обратно к дому, где находился Зейналов, их задержали сотрудники полиции. В отделении незадачливый наркокурьер испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, стал сопротивляться, достал пакетик с зельем, разорвал его, рассыпал вещество на пол и попытался растоптать. Полицейские вынуждены были применить силу и надели на Тимура наручники. Запрещённое вещество было изъято и отправлено на экспертизу, которая показала, что наркотическое средство содержит синтетик «метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбокса-мидо) бутановой кислоты» общей массой 4,24 граммов, то есть в крупном размере. Вещество относится к наркотическим средствам, включённым в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Петров во всём признался, написал явку с повинной. А Зейналов во время допроса и очной ставки подтвердил, что пакетик с наркотиком, который был изъят у Тимура, принадлежит лично ему, передавать или сбывать вещество он никому не намеревался, купил для дальнейшего личного употребления. Он попросил съездить за наркотиком Петрова, так как слаб здоровьем - закладка была далеко, сам бы не добрался. Фархат также признал свою вину, дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) установил, что Тимур Петров виновен в пособничестве при незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере. Данное преступление квалифицируется по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере. Молодой человек ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Свою вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризовался исключительно положительно и по месту работы, и по месту жительства. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что на иждивении у Тимура находится малолетний ребёнок, которого он воспитывает без матери.

И всё же Петров получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ наказание мужчине было отсрочено до тех пор, пока его сыну не исполнится 14 лет.

*Персональные данные изменены.



1022785

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».