Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 19 сентября 2019 г. Пять спорных мест

Пять спорных мест

Пять спорных мест

О том, что местоположение новых остановочных комплексов пришлось по душе не всем жителям Заречного, мы писали в прошлом номере газеты. И пока жители Курчатова, 41 обеспокоены тем, что новая остановка будет размещаться слишком близко к их дому, другие зареченцы переживают за деревья, которые могут быть вырублены из-за новых благоустроенных остановок. О том, где деревья вырубят, а где оставят, общественная комиссия по созданию комфортной городской среды разбиралась 6 и 9 сентября. И оба раза официальные лица предоставляли совершенно разную информацию… Конкретики общественники не дождались до сих пор.

Юлия ВИШНЯКОВА

- Мы выезжали на площадки, без вырубки можно обойтись, - говорил 6 сентября главный архитектор Александр Поляков. А 9 сентября начальник МКУ «ДЕЗ» Игорь Макаров говорил уже другое: рубить всё-таки придётся… Пройдёмся по этим проблемным адресам новых остановочных комплексов.

Итак. Вместо привычной остановки на площади появится остановка возле дома 14 по улице Ленина. Это будет стартовая точка для всех пассажирских маршрутов, и при её организации под вырубку попадают две яблони.

Остановка, которая сейчас размещается напротив дома 8 по Кузнецова, будет сдвинута и расширена в сторону существующей стоянки для автомобилей. Парковки больше не будет. Деревья под вырубку в этом месте не попадают.

Новый остановочный комплекс появится напротив Курчатова, 8 со стороны храма. От пешеходного перехода до новой остановки будет проложена дорожка. Вырубки деревьев в рамках работ по обустройству остановки здесь тоже проводиться не будет, однако под санитарную вырубку попадают два аварийных дерева - сосна и берёза.

Новая остановка будет организована и на въезде в город по адресу Ленинградская, 2. По проекту, под вырубку попадают около девяти деревьев - 6 сосен и 3 берёзы.

На Курчатова, 41 в ряд посаженные яблони тоже пока обещают сохранить, правда, их придётся существенно кронировать.

Границы остановочных комплексов обозначают, натянув ленты. Однако как только зареченцы видят ленты на деревьях, они спешат их снять, тем самым как будто высказывают своё мнение о происходящем. Людям не хватает информации, не хватает разъяснений. Правда, похоже, что пока и в администрации не до конца разобрались в ситуации.

Так, Глава города Андрей Захарцев говорил о том, что совместно с подрядчиком на тех остановках, где в зону работ попадают деревья, будут искать техническое решение, чтобы зелёные насаждения сохранить.

- Может быть, можно эти деревья обойти. Конечно, работы могут привести к удорожанию контракта и заключению дополнительного соглашения. Всё это надо просчитать, чтобы мы могли включить удорожание в предстоящую корректировку бюджета, - отметил градоначальник.

Сказано это было 9 сентября. В этот же день Глава дал поручение: как только станет понятно, какие деревья можно сохранить, а какие, увы, нет, разослать членам общественной комиссии итоговую схему. Такая схема общественникам не предоставлена до сих пор. Судьба деревьев остаётся неясной…

В ходе работы комиссии вскрылись и другие непростые моменты. Оказывается, по проекту новые перильные ограждения и опоры освещения по проекту должны быть сделаны в сером цвете, а не в привычном для Заречного оранжевом. Комиссия проголосовала за то, чтобы фонари и ограждения оставить оранжевыми и в отдельные элементы остановок добавить оранжевые фрагменты.



1022776

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…