Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Свобода превыше всего

Свобода превыше всего

Наркотики - зло. Это понимают все здравомыслящие люди, но, к сожалению, не все люди здравомыслящи.

Валентина ТОКАРЕВА

Иннокентий Болотников* не особенно утруждал себя какими-то обязанностями. Место работы часто менял из принципа: трудиться поменьше, получать побольше. Семейная жизнь тоже казалась обузой. Жена и дочка требовали заботы и внимания. Его это раздражало. В конце концов развёлся. Пятилетнюю дочку, правда, от случая к случаю всё же навещал, подарки приносил. Но «свобода» была превыше всего. Жил с родителями - те всегда накормят, оденут. В свободное время встречался с такими же, как он, любителями посидеть за бутылкой вина, покуражиться. Вечерний патруль полиции не раз задерживал его нетрезвым в общественных местах. Мужчина получал административное наказание, платил штраф за мелкое хулиганство и… продолжал жить по-прежнему.

В тот осенний вечер настроение у Иннокентия было хуже некуда: в очередной раз по своей вине он лишился работы. Решил поделиться неприятностью с дружком, выпить для расслабления. Однако дружка не оказалось дома. Иннокентий с досадой хлопнул дверью подъезда и оглянулся, размышляя, как быть дальше. Мысль пришла совершенно неожиданно. В свете фонаря он заметил знакомую фигуру и вспомнил, что с помощью этого молодого человека приятели доставали курительные смеси, рассказывали впечатления от их воздействия. «Почему бы и мне не попробовать?» - подумал Иннокентий и решительно шагнул к парню. Тот выслушал просьбу и не стал отрицать, что сможет достать наркотик, но лишь после оплаты. Схема, по которой строили отношения продавец и покупатель, была «инновационной». Товар и деньги не передавались из рук в руки: деньги поступали продавцу на карточку через терминал, установленный в торговой точке. Убедившись в пополнении, продавец назначал покупателю место встречи и небрежно бросал тому под ноги пачку из-под сигарет, в которой и был упакован «товар».

Итак, в 3 часа ночи Иннокентий приобрёл заветный порошок, положил его в барсетку и отправился домой. Одинокая фигура позднего прохожего привлекла внимание полицейский патруль. Молодого человека задержали, попросив предъявить имеющиеся в сумочке вещи. В присутствии понятых (водитель и пассажир такси) сотрудники полиции произвели личный досмотр. В его ходе была изъята пачка из-под сигарет, которая содержала пакетик с порошкообразным веществом. Судя по заключению эксперта, изъятое вещество относилось к синтетическим наркотическим средствам и было включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Иннокентий не стал отрицать очевидное, сразу во всём признался. В отделении полиции с него взяли подписку о невыезде и завели дело. Органы предварительного следствия собрали достаточно доказательств для предъявления Болотникову обвинения в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики, раскаяние подсудимого. Тем не менее, содеянное Болотниковым отнесено законом к категории преступлений тяжких, повышенной общественной опасности, т.к. связано с незаконным оборотом наркотических средств. По мнению суда, данное преступление представляет особую угрозу обществу, а потому исправление Болотникова возможно лишь в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иннокентий воспользовался правом подачи апелляционной жалобы и обратился в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда: «Данный приговор считаю чрезмерно суровым. Я полностью признал свою вину и искренне раскаиваюсь в содеянном. Прошу суд пересмотреть моё уголовное дело. Прошу учесть состояние моего здоровья, а также и то, что у меня на иждивении малолетний ребёнок, который нуждается в воспитании и материальной поддержке. Мои родители также нуждаются в помощи. Я всё осознал и понял. Прошу прощения у суда и родных. Обещаю в будущем не допускать нарушений закона. Прошу уважаемый суд назначить мне более мягкое наказание.»

В ходе работы апелляционной инстанции прокурор заявил, что «приговор Заречного районного суда в отношении Болотникова И.Р. законный, обоснованный и соразмерный. Наказание осуждённого назначено в соответствии с требованиями закона». Поэтому приговор Заречного районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

* Персональные данные изменены.



1018343

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».