Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Роботы против льда

Роботы против льда

14 июня большой зал ТЮЗа был полон: собравшиеся жители эмоционально, а порой и жёстко, обсуждали вопрос, на что потратить 100 миллионов рублей - неизрасходованные средства от отчислений на социальные нужды при строительстве 4 энергоблока БАЭС. В 2016 году они были перечислены в муниципальный бюджет, да так и «зависли» в ожидании своей судьбы…

Юлия ВИШНЯКОВА

Не доделали…

Напомним, деньги были выделены городу в рамках «атомного миллиарда», предусмотренного концерном «Росэнергоатом» на развитие социальной сферы Заречного при сооружении 4 энергоблока Белоярской АЭС. Реализация проектов по «атомному миллиарду» должна была завершиться ещё в 2016 году. Однако до сих пор не сделаны два проекта - Усть-Камышенский водозабор и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Причём история обоих проектов достаточно запутанная.

Изначально в перечне объектов, которые должны были построить на «атомный миллиард», ФОКа не было. В начале 2013 года во втором микрорайоне планировалось построить ещё один детский сад, однако впоследствии его решили не делать. После очередной корректировки руководство Концерна, области и города решили направить эти средства на строительство ФОКа, который предполагалось разместить в реконструированном недострое на улице Ленинградской, раньше здесь тоже хотели строить детский сад. Однако время идет, и сегодня специалисты посчитали, что это заброшенное здание восстановлению уже не подлежит.

В 2014 году администрация города обратилась к Белоярской АЭС с просьбой переименовать ФОК в КОСК - культурно-образовательный спортивный комплекс.

О строительстве Ледовой арены до недавнего времени речи не было вовсе. Впервые о ней сообщил Глава города Андрей Захарцев в интервью нашей газете в марте этого года: «Мне представляется, что было бы не очень плохо, точнее, очень хорошо, чтобы в Заречном появился Ледовый дворец. На генплане для него давно выделено место, а 100 миллионов рублей - это уже половина средств, которые обеспечивают его строительство. На условиях софинансирования с областью можно было бы попробовать поучаствовать в региональных или федеральных целевых программах. Таких программ немало, в том числе по линии «Единой России». В конструкцию Ледового дворца можно было бы включить элементы ФОКа - в этом случае у нас будет большой и красивый объект. Потребность в таком объекте есть.»

Вопрос о том, что строить - Ледовый дворец или ФОК/КОСК - был вынесен на общественные обсуждения 14 июня. Однако, несмотря на то, что в зале собрались многочисленные жители, голосовать в поддержку одного из проектов могли лишь депутаты (присутствовали 11 человек) и члены Общественной палаты (присутствовали 7 человек). Здесь же был Сергей Ванюков из отдела спортивной инфраструктуры областного Министерства физической культуры и спорта и другие чиновники.

Почему физкультура?

Проект строительства ФОКа защищала начальник Управления образования Елена Харкина. Кроме неё, в инициативную группу вошли руководители учреждений дополнительного образования, в частности, директор Центра детского творчества, депутат Галина Петунина и директор клуба «Десантник», также депутат Думы Сергей Евсиков.

Основной акцент Елена Харкина сделала на многофункциональность ФОКа, с помощью которого можно будет решить сразу несколько проблем: нехватка мест для занятий спортом, отсутствие залов, соответствующих правилам проведения соревнований; отсутствие в городе атомщиков клуба «Юный техник»; потребность взрослого населения в занятиях спортом. Также Харкина привела результаты анкетирования родителей, которые в большинстве своём (60%) считают, что в Заречном необходимо развивать систему дополнительных платных образовательных услуг, прежде всего это касается занятия современными танцами, робототехники и конструирования. Таким образом, по словам начальника УО, структура ФОКа может быть различной, но с обязательным наличием спортивного отдела (тренажёрный зал, тир, гимнастические залы), технических видов спорта (учебные кабинеты, лаборатории, мастерские) и информационно-методической составляющей (семинары, выставки, мастер-классы).

- По техническому заданию, которое разрабатывалось в 2014 году, строительство ФОКа должно было стоить порядка 100 миллионов рублей. Около 4-6 миллионов рублей уйдёт на содержание объекта в дальнейшем, - добавила Харкина.

Почему коньки?

Защищать идею строительства Ледовой арены вышли Вячеслав Деменьшин из Федерации хоккея, Александр Пасынков, директор «Рефтарены», Денис Николаев - руководитель хоккейного клуба «Феникс» и мама одного из юных хоккеистов Наталья Макарова. Их доводы сводились к тому, что каждый каток даёт городу развитие, потому что в итоге приносит большие деньги. В частности, на мероприятия, которые проводятся на подобных площадках, съезжается много людей, а значит, востребованными оказываются гостиницы и общепит. В таких городах, как Серов, Асбест, Рефтинский, где есть подобные объекты, вечернее время почти всегда выкуплено. Кроме того, инициативная группа отметила, что в зареченском хоккейном клубе «Феникс» сегодня занимается около 20 человек, но в городе есть всего один каток, и он не крытый. Поэтому «в игре» ребята находятся лишь 4 месяца, с декабря по март, а остальное время просто занимаются физической подготовкой. Кроме того, готов тренировочный штат, один из тренеров может заниматься с ребятами с ограниченными возможностями. Также Ледовая арена способна трансформироваться, и на ней можно будет проводить различные спортивные шоу и мероприятия.

Конкретных цифр о том, в какую сумму может обойтись строительство арены и сколько будет стоить её содержание, не прозвучало. Ориентировочно, оно превысит 200 миллионов. По словам Александра Пасынкова, в Рефтинском на обслуживание Рефтарены в 2016-2017 годах в бюджете было запланировано 15 миллионов рублей.

Между тем, от Деменьшина прозвучали слова о том, что уже есть предварительная договорённость между областным министром спорта и руководством УГМК о том, что если Заречный решит строить Ледовую арену, то городу будут дополнительно выделены 100-120 млн рублей. Объясняется такая щедрость вот как: в 2016 году между губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директор «УГМК-Холдинг» Андреем Козицыным было подписано соглашение о развитии хоккея в регионе. Согласно ему, в ближайшие пять лет в Свердловской области будет построено не менее 20 новых ледовых арен для подготовки юных хоккеистов, и вложиться в Заречный, где уже есть 100 миллионов, в этом случае вполне логично.

Звучали мысли и о том, чтобы совместить оба проекта. Однако градоначальник отметил, что в этом случае цена объекта и время на его реализацию сильно возрастут.

А судьи кто?

В итоге голоса депутатов и общественников разделились практически поровну. За ФОК проголосовали 8 человек, за Ледовую арену - 9. Один (депутат Дмитрий Сарнацкий) воздержался. В то же время официальный статус прошедших общественных обсуждений не совсем понятен, в таком формате зареченцы встречались впервые. Вероятнее всего, конечно, результаты будут иметь рекомендательный характер. А кто и когда примет окончательно решение, мы сообщим дополнительно: информационный запрос в администрацию уже отправлен.



1018354

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…