Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Маленькие детки - маленькие бедки

Маленькие детки - маленькие бедки

Летом дети много времени проводят на улице, играют в подвижные игры, лепят фигурки в песочнице, катаются на самокатах и велосипедах, наслаждаются свежими ягодами и фруктами. Однако родители должны помнить о том, что лето - это период, который грозит ребёнку тепловыми ударами, переломами, отравлениями и другими опасностями.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как сохранить здоровье детей в летние месяцы? Свои рекомендации родителям даёт заведующая детской поликлиникой МСЧ-32 Ольга Гомзикова.

- Выходя с ребёнком на улицу в жаркий летний день, не забывайте про головной убор и специальные косметические средства от загара, - советует Ольга Анатоль-евна. - Крем от загара противопоказан малышам до 6 месяцев, поэтому старайтесь прятать ребёнка в тенёк: навесы над колясками, детскими велосипедиками, песочницами. Детям постарше подберите крем в аптеке по рекомендации участкового врача. В жару одевайте ребёнка в лёгкую хлопчатобумажную одежду и следите, чтобы он много пил. Старайтесь гулять утром и вечером, а во время солнцепёка находиться дома.

Трудно представить малышей без царапин, синяков и шишек. Везде им хочется залезть и всё потрогать.

- В этом случае главное - не паникуйте, успокойте малыша, промойте рану, остановите, если необходимо, кровотечение, обработайте перекисью и зелёнкой, а к шишке приложите холод.

Комары, осы, мухи, клещи могут испортить прогулку на воздухе.

- Современная медицина предлагает многообразие кремов, спреев от насекомых. Малышей в колясках накрывайте специальными москитными сетками. Гуляя по лесу, позаботьтесь об одежде, скрывающей кожные покровы: длинный рукав, штанишки, заправленные в носочки, закрытая обувь и, конечно, головной убор.

Ещё одна опасность летом - пищевые отравления.

- Старательно мойте ягоды, фрукты и овощи, даже если они из своего сада или огорода. Скажите «нет» сладостям и пирожкам, которые продаются на улице. Они быстро портятся на жаре и могут быть причиной отравления так же, как и сырая вода. Поэтому отдавайте предпочтение бутилированной воде. Парное молоко не проходит специальной тепловой обработки, стерильность такого молока под вопросом, и оно тоже опасно для здоровья малышей.

Не оставляйте детей без присмотра во время купания в открытой воде, на аттракционах детских площадок, будьте всегда рядом. Это основные моменты, соблюдение которых сделают летние месяцы безопасными для ваших детей и доставят только радость от общения с окружающим миром. Здоровья вашим малышам!



1018331

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 22 июня 2017 г.

  • Продолжаем анализировать сведения о доходах и имуществе зареченских депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год. В прошлом номере мы рассказали о доходах начинающих депутатов, в этот раз посмотрим на бывалых и опытных, то есть тех, кто работал в предыдущем составе Думы.

  •  
    Роботы против льда
    №25 от 22 июня 2017 г.

    14 июня большой зал ТЮЗа был полон: собравшиеся жители эмоционально, а порой и жёстко, обсуждали вопрос, на что потратить 100 миллионов рублей - неизрасходованные средства от отчислений на социальные нужды при строительстве 4 энергоблока БАЭС.

  • Медсестра от Бога
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Медсестра… Звучит нежно и по-домашнему тепло. 18 июня представительницы этой профессии, как и все медработники, отметили свой праздник. Елена ПАРАСКИВИДИ Считается, что на Земле только три профессии от Бога: медика, учителя и судьи.

  •  
    Свобода превыше всего
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Наркотики - зло. Это понимают все здравомыслящие люди, но, к сожалению, не все люди здравомыслящи.

  • Листовки вне закона
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Не так давно в одной из бесплатных газет появилось объявление, в котором предлагалась услуга «законно расклеить листовки». На деле же оказалось, что жителям Заречного кто-то попросту забрался в карман.

  •  
    Мы помним этот день
    №25 от 22 июня 2017 г.

    Сегодня - День памяти и скорби. Семьдесят шесть лет назад, 22 июня 1941 года, фашисты начали мощное вторжение по всей границе Советского Союза от Чёрного до Балтийского моря.