Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 22 июня 2017 г. Вечная слава защитникам Отечества

Вечная слава защитникам Отечества

Алексей СТЕПАНОВ, председатель ОО «Ветеран»

22 июня 1941 года войска германских немецко-фашистских захватчиков внезапно, без объявления войны, вероломно напали на СССР. Так началась Великая Отечественная война.

Красной армии противостояли сильные во всех отношениях вооружённые силы Германии и покорённых ею большинства государств Европы. Первое время мы несли большие потери в живой силе и боевой технике. От постоянных бомбёжек вражеской авиации погибали женщины, старики и дети, разрушались города и сёла, промышленные предприятия нашей страны. Для защиты Родины была объявлена мобилизация мужчин в Красную армию. Ускоренными темпами шла эвакуация ещё не захваченных немцами заводов и фабрик на Восток - Урал, Сибирь, Среднюю Азию. Весь народно-хозяйственный комплекс страны работал на выпуск продукции для обеспечения воинов всем необходимым. Уже в декабре 1941 года фашисты были остановлены под Москвой. Попытки прорваться в глубь СССР под Сталинградом, в предгорьях Кавказа закончились для врагов поражением.

Коренной перелом наступил в 1943 году после разгрома немецко-фашистских захватчиков на Орловско-Курской дуге. Далее была прервана блокада Ленинграда. Миссия Красной армии по освобождению захваченной немцами территории СССР и стран Европы закончилась взятием столицы Рейха Берлина 9 мая 1945 года.

Великая Отечественная война принесла народам нашей страны громадные потери. По неполным данным, в этой войне погибло 27 миллионов советских граждан и бойцов Красной армии. Наше поколение, наши дети и внуки должны помнить, какой ценой досталась эта Победа. По всей России и в других странах мира ежегодно проводится акция «Бессмертный полк», напоминающая нам о тех, кто погиб на фронтах и умер от боевых ранений..

Всё меньше остаётся участников Великой Отечественной войны, да и дети войны стареют - самому младшему в Заречном сегодня уже 72 года. Они ещё помнят ужасы войны… Пожелаем им доброго здоровья и долголетия.

Пусть всегда на земле будет мир! Вечная слава защитникам Отечества, павшим в боях за нашу Родину!



1018337

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.